Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Имеет ли силу доверенность выписанная по загран.паспорту.


Гость Николайц

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Уважаемые юристы, разъяснить, пожалуйста. Мы семья, из 3 взрослых человека стоим на очередь, по получение квартиры, есть возможность взять субсидию, но приобретение квартиры. 70 процентов.

Ответственный квартиросъемщик, остается в данной квартире, мы с сестрой хотим оформить субсидию на двоих человек.

Вопрос! Так как я постоянно езжу по разным городам, мне некогда ходить и получать субсидию, гражданский паспорт у меня лежит в другом городе.

Я выписал на ответственного квартиросъемщика доверенность на ведение от моего имя, всех дел связанное с получением субсидии, выписки и прописки меня из квартиры, быть представителем в государственных органов и так далее.

Но оформил я доверенность по действующему заграничному паспорту. Подскажите, пожалуйста, если ответственный квартиросъемщик придет и станет получать субсидию и вести от моего имени, жилищные дела

Доверенность, выписанная по заграничному паспорту, будет считаться действительной или нет. Могут отказать. Обосновывая тем, что только по гражданскому паспорту должна быть оформлена доверенность.

Или выданная доверенность по заграничному паспорту с указанием адреса проживания, считается действительной. Напишите, на какие, статьи закона, можно опираться.

С уважением Николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николайц, сам факт того, что нотариус выдал такую доверенность - означает что он убедился в Вашей личности

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 18.10.2007)

Статья 42. Установление личности обратившегося за совершением нотариального действия

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

как видите оборот, используемый законодателем

на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина
дает весьма широкие возможности нотариусу. Другое дело , что многие нотариусы отказываются заверять, ссылаясь на то что загран не является документо м, удостоверяющим личность...

А вот уже при полученной доверенности никого не должно заботить по какому документу Вас нотариус опознал......ну только если кто либо из чиновников,уверовав в собственные знания в юриспруденции, начнет кривить ртом и поучать Вас.....

Безграммотности много и от этого никуда не уйдешь....Советский паспорт тоже является действительным документом, удостоверяющим личность...а вот во многих разъяснениях и комментариях вы этого не найдете...А клиенту моему (кроме советского у него и нет) пришлось распечатать определение кассационной коллегии ВС чтоб он как приложение его к паспорту таскал и везде показывал...Бабуськи сами для себя решили простой логикой. Нет СССР - нет и советских паспортов....А был ли об этом закон или нет.......пусть разбираются те, кому это надо ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...