Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

отказ от наследства - срок давности


Настя2009

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, такая ситуация:

Мой папа умер, остался его отец, соответственно мой дед, мы живем с мамой и забрали деда из деревни жить с нами. Всё имущество по завещанию папа оставил мне и маме, но деду тоже полагалась доля,т.к. он родственник первой очереди, кажется так. От своего имущества дед отказался (подписал официальный документ у нотариуса), НО между папой и его родителями был заключен договор пожизненной ренты с иждивением на квартиру, в которой жил дед и бабушка, после смерти папы мы содержим деда,т.к. мы унаследовали это право.

Скажите, пожалуйста, если дед подписал отказ от наследства, может ли он еще передумать? Или отказ от наследства обратной силы не имеет?

Скажите, пожалуйста, ему 82, может ли дед жить отдельно в квартире, обложенной рентой, если он очень старый и еле ходит, или он должен находится с нами под постоянным присмотром?

Спасибо!

Настя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, если дед подписал отказ от наследства, может ли он еще передумать? Или отказ от наследства обратной силы не имеет?

ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (6мес. со дня открытия наследства), в том числе и когда он уже принял наследство.

Скажите, пожалуйста, ему 82, может ли дед жить отдельно в квартире, обложенной рентой, если он очень старый и еле ходит, или он должен находится с нами под постоянным присмотром?

смотрите что в договоре написано, какие у Вас обязательства. Вообще Вы можете нанять сиделку по договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, если он уже отказался от наследства, он не может опять заявить о своих правах на наследство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, если он уже отказался от наследства, он не может опять заявить о своих правах на наследство?

п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите какой у Вас договор:

ренты-тогда от Вас требуется только своевременно вносить денежные средства;

пожизненого содержания с иждивением - тогда от Вас зависит обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите какой у Вас договор:

ренты-тогда от Вас требуется только своевременно вносить денежные средства;

пожизненого содержания с иждивением - тогда от Вас зависит обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним.

между папой и его родителями был заключен договор пожизненной ренты с иждивением на квартиру, в которой жил дед и бабушка,

:yes2: именно пожизненного содержания с иждивением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну человек может и ошибиться :), но с учетом

НО между папой и его родителями был заключен договор пожизненной ренты с иждивением на квартиру

Одного дедушку оставлять нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наследник может отказаться от наследства, должен подписать официальный отказ у нотариуса. В статье ст. 1157 ГК РФ всё написано.

Мы бы деда одного и не оставили, просто сейчас выискалась какая-то приемная дочь(по документам он ее не удочерял), вроде как взяла его к себе погостить, и то ли там чем-то опаивает, то ли внушает ему слишком сильно, что с ней ему будет лучше,ведь человек старый после пребывания у нее дед вернулся в каком-то зомбированном состоянии, с нами остаться не захотел, эта его 'дочка' усторила нам с мамой скандал, и дед теперь говорит, что ему там лучше, мы деду звонили через милицию уже ведь ответственность за него на нас с мамой, и милиция говорит, что силой мы его забрать оттуда не можем... паспорт ему не отдали, боимя аферы, потому что все остальные документы дед этой женщине уже отдал ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по всему, скоро родится иск о расторжении договора ренты....не думаю что эта "дочка" взяла себе деда из высоких побуждений.

Исполняйте все пункты договора, чтобы в суде им было сложно доказывать неисполнение Вами каких-либо обязательств по договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, договор пожизненого содержания с иждивением не так то и трудно расторгнуть, он расчитан на доверительные отношения между сторонами договора, а если их нет, то тяжело доказать свою правоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я могу написать, допустим, какой - то документ, что дед к нам претензий не имеет?

или какой-то документ, чтобы себя обезопасить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший вариант уговорить дедушку и не отпускать его от себя. И вопрос, а что за имущество достается Вам в результате договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя2009, начинайте потихоньку собирать доказательства того, что все это время добросовестно исполняли обязанности по договору. Все, что можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина, а скажите, какие мы можем собирать документы?

И подкажите, пожалуйста, сейчас мы ему не отдавали паспорт, он только успел унести сберкнижку и пенсионное удостоверение. Можем ли мы хранить его паспорт у себя, как они могут с нас его затребовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина, а скажите, какие мы можем собирать документы?

посмотрите в договоре свои обязанности, вот так по всем пунктам и подтверждайте их исполнение любыми доказательствами. Если выплата ден. средств, то это могут подтвердить расписки от деда или корешки переводов, сбер. книжка и пр.

Для суда нужны будут показания свидетелей, что Вы о нем заботились, кормили, жили в согласии и пр....

Теперь, если дед вернется, то на приобретаемую для него одежду, лекарства и пр... берите и кассовые и товарные чеки.

сейчас мы ему не отдавали паспорт, он только успел унести сберкнижку и пенсионное удостоверение. Можем ли мы хранить его паспорт у себя, как они могут с нас его затребовать?

конечно это нехорошо....:yes2:

Вообще, надо с дедом наладить контакт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие мы можем собирать документы. У меня только карта осталась, что я с ним ходила к частному врачу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина,добрый день, скажите,пожалуйста, договором ренты с пожизненным иждивением обложена квартира, где ранее проживал дед и бабушка и составлен этот договор на троих: мой папа, бабушка и дед. Папы и бабушки уже нет. За папу мы теперь несем эту ренту. Насколько я понимаю, деду мы можем пожизненное содержание заменить денежными выплатами. Он еще, я так понимаю, и за бабушку должен будет получать выплату. То есть два МРОТ? Сколько сейчас равен 1 МРОТ? Может ли дед в одностороннем порядке расторгнуть договор, если его что -то не устраивает? Как сейчас эта квартира делится между нами? Как будет делиться эта квартира между нами, если вдруг суд расторгнет договор пожизненной ренты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя2009, а квартира принадлежала бабушке и деду? И как - в совместной собственности или в долевой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...