Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам семейного права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! все категории семейных споров представительство во всех органах составление и расторжение брачных договоров семейные споры Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Настя2009

опека над пенсионером

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, такая ситуация.

Мой папа умер, остался его отец, соответственно мой дед, мы живем с мамой и забрали деда из деревни жить с нами. Между папой и его родителями был заключен договор пожизненной ренты с иждивением, после смерти папы мы содержим деда,т.к. мы унаследовали это право. Проблема: Сейчас образовалась вроде как приемная дочка деда (это дочь жены деда от первого брака), но дед говорит, что он ее не удочерял, она старательно стала ему внушать, что с ней ему будет жить лучше, он особенно не слушал, сейчас она его забрала вроде как погостить, мы уже им звонили через милицию, он говорит, что он проживает у этой 'дочки' по собственному желанию. Скажите, пожалуйста, ему 82, может ли он ее удочерить? Ей 57, может ли она быть его опекуном, если он на иждивении у нас?

Спасибо!

Настя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите, пожалуйста, ему 82, может ли он ее удочерить?

В соответствии со ст. 124 СК РФ это возможно до 18 лет.

Однако,Вы должны знать то, что в некоторых случаях возможно установление отцовства через суд.

Ей 57, может ли она быть его опекуном, если он на иждивении у нас?

ст. 32 ГК РФ Опека назначается над малолетними или над гражданами признанными судом недееспособными вследствие психич. расстройства.

ст.33 ГК РФ попечительство назначается над несовершеннолетними от 14 до 18 лет и над гражданами ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотич. средствами.

Т.е. в данном случае нет оснований для назначения ему опекуна или попечителя.

Однако, он может поставить вопрос о расторжении договора ренты, если чем-то будет недоволен....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×