Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Работа при нахождении на больничном


Юлия Че

Рекомендуемые сообщения

Работник организации - водитель, находясь на больничном листе, подрабатывает таксистом. Шеф, узнав об этом распорядился, не оплачивать больничный лист. Я объяснила, что это прямое нарушение со стороны работодателя. Однако, он непреклонен. На, что можно сослаться, чтобы аргументировать свою точку зрения? И можно как-то поставить на место работника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У работодателя нет прав фиксировать нарушение больничного режима, кроме одного единственного случая - выход работника на работу, затабелированный в табели УРВ данного работодателя.

Сослаться не неприкосновенность частной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Опять проблема с больничным. Работник болен туберкулезом, регулярно ходит на больничный. Когда он сдает лист нетрудоспособности от него разит алкоголем, руководитель говорит, чтобы мы фиксировали нарушение и в связи с этим снижали суммы выплат. Связалась с его врачом, она говорит, что на прием он приходит в нормальном состоянии и причин для его наказания по факту нарушения режима нет. Ну, допустим, напишем мы докладную, что работник был нетрезв, когда сдавал больничный лист, но ведь это не будет подтверждено мед.заключением, толку от этой бумажки. Кроме того, он находится на больничном в этот момент.Как быть? И еще можно ли уволить человека с таким заболеванием? Он работает грузчиком, работает с продуктами. Считаю, что его необходимо отстранить от такой работы и перевести на другую должность. Можем ли мы запросить в больнице данные на него для подтверждения и основания такого перевода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
работает с продуктами

должен проходить медосмотр - флюорограмма в том числе

Можем ли мы запросить в больнице данные на него

не можете

Увольте по другим причинам - нарушения труд.дисциплины, например:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., если у него диагноз туберкулез, мы можем отстранить его от работы, связанной с погрузкой продуктов. А как уволить за нарушение трудовой дисциплины, если он пьет, находясь на больничном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
А как уволить за нарушение трудовой дисциплины, если он пьет, находясь на больничном?

никак - это не нарушение .

а он никогда ничего не нарушает, не находясь на больничном?

не пьёт? не опаздывает? не уходит раньше с работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что работник находится на больничном уже шесть месяцев непрерывно. Но до этого повода для увольнения за нарушение трудовой дисциплины он не давал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот и я об этом же говорю. Но мне нужно обосновать перевод на другую должность. Есть какие-нибудь законы, которые как-то это регулируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что работник находится на больничном уже шесть месяцев непрерывно. Но до этого повода для увольнения за нарушение трудовой дисциплины он не давал.

Временно нетрудоспособными признают больных, у которых имеются такие проявления заболевания и нарушения функций, которые препятствуют выполнению работы по профессии, но носят временный характер и могут быть устранены с помощью проводимого лечения.

Такое решение может вынести ВКК, если больной освобожден от работы на период продолжительностью не более 10 мес.

За гражданами, временно утратившими трудоспособность в связи с туберкулезом, сохраняется место работы (должность) на срок, установленный законодательством Российской Федерации.

Лица, болеющие туберкулезом, могут быть уволены по п.6 ст.42 ТК, только если болезнь продолжается более 12 месяцев подряд. Наниматель вправе, но не обязан уволить работника по данному основанию, если последний находится на больничном листе более 12 месяцев подряд и продолжает болеть на момент увольнения, отсутствие работника должно быть непрерывным, сложение отдельных периодов отсутствия не допускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Очень прошу помочь!

Работаю на основной работе в поликлинике,по совместительству в частном медцентре.Имела больничный по ОРЗ с 22 по 26 марта.Больничный выдан частным медцентром,в котором я работаю.26 марта пришла выписываться и сразу после этого провела прием.Трудоспособна с 27 марта по л.н.

26 марта приехала ко мне на работу в частный МЦ моя заведующая из поликлиники.Написала докладную начмеду и требует от ФСС проверки обоснованности выдачи больничного.А также взыскания на основной работе(не знаю,какого)

Как оценит ФСС действия лечащего врача?Ведь на момент выдачи я болела,л.н выдан обоснованно.На момент выписки я уже здорова.

Я считаю,что ФСС может эту ситуацию оценить как нарушение режима и снизить размер пособия по нетрудоспособности начиная с 26 марта,а работодатель может эту сумму удержать.Это не страшно..я очень беспокоюсь за своих коллег по медцентру,какие к ним могут быть применены меры?И могут ли мне проставить прогул на основной работе?Из всего здесь прочитанного я сделала вывод,что не могут.Права ли я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Джуди, Вы когда закрыли б/л и решили провести свой приём - ставили об этом в известность кого-то из руководства, кто-то фактически допустил Вас к работе?

Интересно, что Вам при этом поставят в табель учёта рабочего времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь на работе по совместительству я больничный не брала!Там нет табеля,там запись на прием просто.И оплата сдельная.Но вообще-то я говорила своей непосредственной руководительнице на работе по совместительству,что собираюсь выйти и она сказала,что ничего,некоторые так делают.Кто ж знал,что заведующая на основной работе так вспенится..но Вы уже поняли,что она против моего совместительства,не знаю,почему.

Так все-таки-чего ждать от ФСС?.В карточке при выдаче все обосновано.Как будет осуществляться реализация этого снижения выплаты?Просто с меня работодатель вычтет или только через какую-нибудь комиссию?Обязан ли лечащий врач отметить это нарушение режима,если ФСС его установит(а установить легко,прием официальный)?Можно ли как-то выйти из этой ситуации с наименьшими потерями для ЛПУ,в котором я совмещаю(которое выдало мне этот больничный)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...