Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жилье и "намеренное" ухудшение жилищных условий


Рекомендуемые сообщения

сейчас предлагают двушку 60 кв., мотивируя тем что 42+60 будет 100 т.е. исходя из расчета (42кв = 3 человека *12) и (60кв = 3 чел*18), а жена сына и его ребенок в этот расчет не входят

странно...

вы и члены вашей семьи признаны нждающимися? сколько человек всего признаны нуждающимися? Исходя из этого и должны рассчитывать, положенные вам метры.

Т.к. живете в квартире по соцнайму, то все имеете пожизненное право пользования данным жильем 42 кв. м на 8 человек = 5,25 метров на человека. При норме (если у вас действительно учетная норма 12 метров) 12 метров на человека, получается должны быть признаны нуждающимися в улучшении ЖУ.

Могут ли они приклеить как ухудшение условий прописку жены сына? ну и соответственно рождение ребенка?

кто они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 992
  • Создана
  • Последний ответ
Могут ли они приклеить...
Могут. Могут все, что угодно... Вам не это необходимо здесь (на форуме) выяснять, а законность того или иного действия. Для ответа на вопрос, будет ли прописка жены сына намеренным УЖУ, информации от Вас нет. Исходите из того, что определено в части 1 статьи 69 и статье 51 ЖК РФ, а также из информации в сообщениях № 8, 10. При условии, что жена сына переехала к Вам из другого города, совместно проживает с вами, имеете право оформить установленным порядком как члена семьи (наличие жилья в собственности у жены сына? предыдущее место жительство? Вы знаете, сориентируетесь). Это действие намеренным УЖУ не является. А с ребенком сына... Это же его ребенок! Здесь не может быть НУЖУ. Человек родился и должен где-то проживать. Вы здесь решаете, а Конституция ГАРАНТИРУЕТ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жил.ком предлагают 2х-комнт 60 кв из расчёта 6*18-42= 66 (в ордеоре вписано 6 человек, мать, я, жена и дети).

если сейчас перезаключить договор соцнайма на мать и вписать всех 8,собрать справки о отсутствии жилья у всех проживающих, то они считают 6*18 - (42\8)*6 = 76 :ditsch: . насколько это правомерно? вернее что этому можно противопоставить .

Т.к. живете в квартире по соцнайму, то все имеете пожизненное право пользования данным жильем 42 кв. м на 8 человек = 5,25 метров на человека. При норме (если у вас действительно учетная норма 12 метров) 12 метров на человека, получается должны быть признаны нуждающимися в улучшении ЖУ.
Интересно, как я буду как я буду осуществлять своё пожизненное право на эти 5,25 кв, после того как я выпишусь, заключб соц контракт на полученную квартиру, и приватизирую ёё? (ведь я должен сделать) как приватизировать 5,25? Или с заключением нового договора старый остается в силе? тбред какой-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что этому можно противопоставить...
Предложить ввести вспомогательную переменную и привлечь из математического аппарата интегральное исчисление. Можно проще... Обратиться к части 1 статьи 50 ЖК РФ и арифметике Пупкина (не путать с нашим товарищем). В результате простых преобразований получим формулу для расчета площади предоставляемого жилья: П=Н*Ч, где Н - норма предоставления жилья (см. ч.2, 3 ст.50 ЖК РФ), Ч - количество членов семьи, стоящих на учете. В Вашем случае, когда имеется жилье, П=П" + П"", где П" - площадь имеющегося жилья, П"" - площадь, которую должны предоставить. Подставив значения, получим: П=18*8=144, П""=144-42=102.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...признаны нуждающимся 6 а не 8...
Есть формула, а подставить в нее значения можете и сами, исходя из фактического. Быть может и П" не будет инвариантно в преобразованиях КЭС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть формула, а подставить в нее значения можете и сами, исходя из фактического. Быть может и П" не будет инвариантно в преобразованиях КЭС.
А куда ёще двух человек деть из квартиры?

Есть формула, а подставить в нее значения можете и сами, исходя из фактического. Быть может и П" не будет инвариантно в преобразованиях КЭС.
Проблема как раз в том что КЭС пытается засчитать метры право на которые я не смогу реализовать.

После выписки из данного помещения, как я понимаю, дог. соцнайма теряет силу в отношении меня, и приватизацию в двух местах сразу я не могу осуществить.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...куда ёще двух человек деть из квартиры?
Извините, но Вы в теме "Будет ли это намеренным ухудшением жилищных условий"... По Вашему вопросу в данной теме ответил, расчетами позанимались... Что более? Мы пытаемся разобраться с ЗАКОННОСТЬЮ того или иного действия (совершенного или планирующегося) наших товарищей, но этот вопрос... А кто их лишает квартиры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...............Пролистал комментарии на том же адресе дальше и вот: "С учетом того, что на учет нуждающихся в предоставлении жилья принимаются граждане по признаку финансовой и имущественной (в т.ч. и жилищной) обеспеченности ниже установленной нормы, речь в коммент. ст., по всей видимости, идет лишь о действиях имущественного характера (продажа, обмен, раздел жилья и пр.), которые привели жилищные условия гражданина в состояние, требующее участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в решении вопроса обеспечения его другим жильем. В противном случае даже такой факт, как рождение ребенка или вселение супруга может быть отнесен к названным в коммент. ст. действиям.

2. В коммент. ст. установлена жесткая связь между действиями гражданина и целью таких действий - постановка на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Однако законодателем оставлен открытым вопрос: в чьей компетенции и каким образом необходимо доказать умышленность действий (или отсутствие умысла) гражданина в целях последующей постановки на жилищный учет.

Представляется, что положения данной статьи коммент. закона должны быть конкретизированы на уровне органов государственной власти субъектов РФ, в компетенцию которых согласно п.7 ст.13 коммент. закона входит определение порядка ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

В противном случае каждый случай злонамеренности действий заявителя (или отсутствие такового) для постановки на жилищный учет может стать предметом судебных разбирательств."

Так могут или немогут? Включение в договор соц.найма супрги сына, чьё НУУП сына или моего или всех признаных нуждающимися.

"которые привели жилищные условия гражданина в состояние, требующее участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в решении вопроса обеспечения его другим жильем" нуждающимся признан до того как она была прописана.

Это всё нормы для ПОСТАНОВКИ на учёт. А если уже стоишь? Вопрос как посчитать сколько положенно. Из очереди исключать не собираются и отодвинуть не могут (до 98 года).

еме "Будет ли это намеренным ухудшением жилищных условий"
На этом форуме потому что это тоже может быть одной из уловок любимого государства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так могут или немогут?
Не сочтите за труд вернуться к сообщению № 14, в котором изложил свое мнение по имеющейся от Вас информации. Более сказать не имею возможности, т.к. это превращается в гадание, но не обсуждение проблемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте!Подскажите,а как от собственности лучше избавиться??? (понимаю что это намеренное ухудшение) и что посоветуете делать сразу после того,как я не стану собственником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!Подскажите,а как от собственности лучше избавиться??? (понимаю что это намеренное ухудшение) и что посоветуете делать сразу после того,как я не стану собственником?

Главное, чтобы в части не узнали, в справке из ФРС говорится лишь только о зарегистрированных правах на настоящий момент. Хотя по закону, Вы обязаны сообщить в жилкомиссию об имеющихся у Вас правах на жильё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Подскажите,а как от собственности лучше избавиться?
подарите родителям

и что посоветуете делать сразу после того,как я не стану собственником?
обратитесь в жилкомиссию с рапортом о признании нуждающимся в жилом помещении
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если подарить свою квартиру родителям это не намеренное ухудшение жилищных условий,если нет то почему,закончик, а если да то очень хорошая Надежда зацепиться и получить жилье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если нет то почему,заКОНЧИК...
Ищите в начале этой темы с сообщения № 7. Тема-то проработана. Почитайте темы форума, например, здесь http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=83691 (с сообщения № 2),

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=81437 и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!Подскажите,а как от собственности лучше избавиться??? (понимаю что это намеренное ухудшение) и что посоветуете делать сразу после того,как я не стану собственником?

Смотря какая цель избавления. Но в любом случае лучше продавать (хотя бы формально), а не дарить свою собственность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему недарить? Если родственником то воообще идеальный вариант ни налогов ни долгого времени при оформлении сделки, а скуплей продажей потом нерасчитаешься!!!А если подарить то понятно-5 лет ждать жилья а прописать то могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если продать-тоже вроде на 5 лет в "ДИНАМО" вступаешь!!!??И тоже повторюсь-когда даришь,зарегистрируют ли при части???:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если продать-тоже вроде на 5 лет в "ДИНАМО" вступаешь!!!??И тоже повторюсь-когда даришь,зарегистрируют ли при части???:dontknow:

Если грамотно продать, то можно доказать и не УЖУ. А при избавлении от собственности (если она по месту службы) при части не зарегистируют. Нет оснований

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
-когда даришь,зарегистрируют ли при части?
можно подарить, а потом пользоваться на условиях договора найма и регистрация по месту службы не нужна, да и не влияет регистрация при части на реализацию жилищных прав;

при отсутствии собственности возникает основание для обеспечения специализированным жильем (ч.2 ст.99 жк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня подарила жильё, а как доказать что это ненамеренное УЖУ?!

При подарке - никак, если после подарка вам надо вставать в очередь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
При подарке - никак, если после подарка вам надо вставать в очередь
- ограничение касается только жилья по соцнайму (ст.53 жк)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа, у меня такой вопрос. я кандидат наук, живу с сныном в трёшке служебной в москве 60 метров. с супругой. у супруги в собственности комната 14 метров. состою на очереди. выпуск 1996 года. с супругой разводимся. я буду жить с сыном в этой же квартире.

Вопросы следующие:

- могут ли меня снять с очереди, как ухудшевшего жилищные условия?

- если не снимут, то при предоставлении жилья на меня и сына будет ли учитываться комната жены в 14 метров, если мы сейчас разведёмся?

благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...