Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жилье и "намеренное" ухудшение жилищных условий


Рекомендуемые сообщения

Вообще то да, но можно попробовать доказать что продажа была вынужденной. Денег не было на лечение там кого-то (тьфу-тьфу) и.т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 992
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
меня перевели к новому месту службы.По прежнему месту у жены была жилплощадь.Из тьму таракани на обл.центр ее ,естественно,не удалось обменять,поэтому продали.Является ли это намеренным ухудшением жил.условий?
прежде всего нужно понимать, что переезд жены к месту вашей службы не является действием, совершенным с намерением ухудшить жилищные условия, а следовательно факт продажи принадлежащей ей квартиры не подпадает под ограничения, установленные ст.53 жк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь с вопросом впервые , в принципе, подобные вопросы уже обсуждались. Но ответа, к сожалению, не нашел, да и трудно найти точный ответ в каждом конкретном случае.

Суть коротко:Семья в/сл., 4 человека получили квартиру от МО , в 2006 году приватизировали на всех в равных долях, состоим в базе в категории УЖУ, т.к. площадь кв. 48 м.кв.

в 2007 г. жена получила в наследство долю в квартире умершей матери (квартира приватизирована на мать и ее сына ( родной брат жены), который проживает в этой квартире) , ее родная сестра отказывается от своей доли в пользу своей сестры (моей жены). Доля оформляется в собственность.Сестра жены в это время умирает.

затем жена оформила дарственную на сына умершей сестры.(таково было прижизненное желание матери жены, не оформленное юридически)

Вопрос: Будет ли учитываться при выделении жилой площади для УЖУ данные операции с наследством и дарением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в 2007 г. жена получила в наследство долю в квартире умершей матери (квартира приватизирована на мать и ее сына ( родной брат жены), который проживает в этой квартире) , ее родная сестра отказывается от своей доли в пользу своей сестры (моей жены). Доля оформляется в собственность.Сестра жены в это время умирает.

затем жена оформила дарственную на сына умершей сестры.(таково было прижизненное желание матери жены, не оформленное юридически)

нужно было сразу отказываться от своей доли в пользу племянника

Вопрос: Будет ли учитываться при выделении жилой площади для УЖУ данные операции с наследством и дарением?
если вы были признаны нуждающимся в ужу после принятия женой наследства (доли в квартире), то вас правомерно могут снять с учета на основании п.6 ч.1 ст.56 жк, если признаны до принятия наследства, то основания для снятия с учета отсутствуют
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы!

Рано ещё...

При предоставлении жилья Вас ждет п.8, ст.57 ЖК РФ.

Сами посчитайте - сколько Вам останется от теоретически положенных квадратных метров (18 на члена семьи + превышение 9 кв.м.). после вычета того, от чего избавились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается 81-47,8-23=10,2 кв.м Даже на туалет с ванной не хватит.

Зря так, Вы остаетесь нуждающимся в УЖУ, потом отнимать надо 18 кв. (на вашей жене уже нет доли, значит ей не дадут только положенные 18 кв. м, и только в течении 5 лет начиная с момента дарения племяннику, а при том что обещанное жилье военнослужащие уже годами ждут это не такой большой срок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите такая проблема:

Жена являлась собственицей двухкомнатной квартиры с 2001 по 2003(декабрь месяц)год. Выписалась из нее в 2005(август) и прописал при части.

В настоящее время увольняюсь по ОШМ, имею ли я право на жилплощадь на жену и ребенка(ребенок был прописан тоже до 2005 года с женой).

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Жена являлась собственицей двухкомнатной квартиры с 2001 по 2003(декабрь месяц)год. Выписалась из нее в 2005(август) и прописал при части.

В настоящее время увольняюсь по ОШМ, имею ли я право на жилплощадь на жену и ребенка(ребенок был прописан тоже до 2005 года с женой).

согласно п.1 ст.15 закона о статусе жильем обеспечиваются военнослужащие и совместно проживающие с ним члены его семьи

регистрация при части или в другом месте роли не играет

собственность жены является основанием для отказа вам в принятии на учет нуждающихся (п.1 ч.1 ст.51 жк)

подайте в жилкомиссию рапорт чтобы признали нуждающимся только вас одного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно п.1 ст.15 закона о статусе жильем обеспечиваются военнослужащие и совместно проживающие с ним члены его семьи

регистрация при части или в другом месте роли не играет

собственность жены является основанием для отказа вам в принятии на учет нуждающихся (п.1 ч.1 ст.51 жк)

подайте в жилкомиссию рапорт чтобы признали нуждающимся только вас одного

Жена продала квартиру в декабре 2003.

В декабре же 2008 мне распредилили квартиру на всю семью, вродебы как 5 летний срок с момента ухудшения ей жилищных условий прошло, только сейчас в январе 2010 кинулись собирать документы на квартиру для утверждения их в Москве.

В связи сэтим вопрос - прошел 5 летний срок от ее продажи? Или меня могут снять с очереди, забрать распределенную квартиру и поставить в очередь с 2008 года - когда прошло 5 лет с момента продажи? И еще могут ли 5 летний срок мне отсчитывать с момента выписки жены и дочери с квартиры (выписались они позже в 2005 году)? Все это время я так и стоял на очереди и был прописан при части.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В связи сэтим вопрос - прошел 5 летний срок от ее продажи? Или меня могут снять с очереди, забрать распределенную квартиру и поставить в очередь с 2008 года - когда прошло 5 лет с момента продажи? И еще могут ли 5 летний срок мне отсчитывать с момента выписки жены и дочери с квартиры (выписались они позже в 2005 году)? Все это время я так и стоял на очереди и был прописан при части.
нужно было с самого начала все осбстоятельства указывать

жилье вам предоставили правильно, обратно перераспределить квартиру могут, но вам все равно жилье положено на семью, поэтому не выселят без предоставления другого жилья

olddruid, собирайте документы, подавайте по инстанции, будут проблемы - требуйте письменного отказа, тогда можно будет в суде оспорить действия жилкомиссии или должностных лиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Очень нужна помощь! Я-военнослужащий, офицер. Выслуга лет-почти 20, первый контракт заключил в 1993 году. За всё время службы мне не выделяли жилую площадь. В списках, нуждающихся я стою с 1998 года. Я и моя семья (жена и ребёнок) прописаны при части. Когда надоело ждать очереди и жить по общагам, в 2006 году взяли огромный кредит и купили квартиру (в квартире никто не регистрировался, из части не выписывались, квартира была оформлена на меня), из списков нуждающихся меня не исключали. В 2008 году я переоформил квартиру на тёщу. В части узнали, что я приобретал квартиру (один раз получал в части налоговый вычет за квартиру) и теперь меня хотят исключить из списков нуждающихся, как намеренно ухудшившего. Законно ли это? (ведь никто мне квартиру не давал, я сам за собственные деньги её приобрёл и ежемесячно плачу и ещё лет 10 буду платить за кредит). Заранее спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законно ли это? (
законно

я сам за собственные деньги её приобрёл и ежемесячно плачу и ещё лет 10 буду платить за кредит
не вы один наступили на эти грабли...........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Будет ли это намеренным ухудшением жилищных условий

Приветствую участников форума!

Вопрос в следующем: ставлю в очередь жену (написал рапорт с просьбой признать ее нуждающейся и поставить в очередь). Она в приватизации не участвовала, проживала в квартире, которая была собственностью матери (1998-2004 гг.), потом у друзей (2004-2007 гг. собственник жилья друг семьи), у родителей в Питере (купили квартиру, собственник отец, 2007 - н.в.). Во всех местах имела постоянную регистрацию. На текущий момент зарегистрирована постоянно в квартире, являющейся собственностью отца.

С июня 2008 года живет со мной на съемной квартире (есть договор найма, она туда вписана).

Начал ставить в очередь (сам стою как безквартирный на сл. жилье, нахожусь за штатом 2 года, написан рапорт на увольнение после предоставления жилья), возникли проблемы с ОМИСом - отказывают на основании ст.31 ЖК РФ (типа член семьи собственника), причем отказывают представителю части на словах - решает-то жилкомиссия части. Пока решения нет. Я доказываю, что она не является членом семьи собственника, т.к. совместно не проживает...

Секретарь ЖБК части говорит, что чтобы ОМИС "пропустил" протокол и признал нуждающейся жену нужно ей оформить соглашение с собственником жилья (отцом) о том, что он разрешает ей регистрацию по адресу квартиры без права проживания.

Могут ли это подвести под преднамеренное ухудшение жилищных условий??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На текущий момент зарегистрирована постоянно в квартире, являющейся собственностью отца.

С июня 2008 года живет со мной на съемной квартире (есть договор найма, она туда вписана).

Где находится собственность отца?

Где проживаете фактически?

решает-то жилкомиссия части. Пока решения нет.

Как это нет?! Сколько жилкомиссии на раздумье - в ст.52 ЖК РФ указано.

Я доказываю, что она не является членом семьи собственника, т.к. совместно не проживает...

Именно так. А если есть Соглашение с собственником, датированное датой вселения в его жилье, в котором у неё - никаких прав на него нет и регистрация - до момента, пока собственник не потребует её анулировать, то всё просто фиолетово...

Секретарь ЖБК части говорит, что чтобы ОМИС "пропустил" протокол и признал нуждающейся жену

Признает нуждающимися жилкомиссия части.

нужно ей оформить соглашение с собственником жилья (отцом) о том, что он разрешает ей регистрацию по адресу квартиры без права проживания.
А что мешало и раньше действовать в соответствии со ст.31 ЖК РФ ?!

Могут ли это подвести под преднамеренное ухудшение жилищных условий
В ОМИСах, КЭЧах и пр. теперь всё могут....

Обжалуйте, если не согласны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственность отца - Питер, проживаем также в Питере, на съемной квартире (с договором, его копию представил в ЖБК части).

А что мешало и раньше действовать в соответствии со ст.31 ЖК РФ ?!
часть типа судиться не хочет, понимает, что должны признать и поставить в очередь, и, "типа" хотят помочь победить ОМИС без суда.

Меня-то отказное решение ЖБК части (на основании ст. 31 ЖК РФ) устроило бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственность отца - Питер, .

Ст.31 ЖК РФ - толково составленное Соглашение избавляет от мыслей о том, что она член семьи СОБСТВЕННИКА.

часть типа судиться не хочет

Не хочет - пусть признает и всё! А отказ ОМИС включить в базу данных "Учет" - обжалуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочет - пусть признает и всё!
дело в том, что командир части не подписывает протокол ЖБК без "добра" ОМИСа. В моем случае секретарь ЖБК напечатал протокол, председатель его подписал (это у нас Зам по МТО) - протокол о признании... а командир говорит: "ОМИС даст "добро" подпишу"

видимо командиры обработаны "сверху", либо просто боится - типа ОМИСу виднее (хотя, по сообщению ряда офицеров, которые уже судились с ОМИСом и выиграли, спецы в ОМИСе еще те - имеется ввиду юристы, да и просто те, кто должен знать порядок признания нуждающимися военнослужащих и членов их семей).

Ситуация не уникальная, многим в ОМИСе не только отказывают в признании нуждающимися жен, а еще и угрожают, что метры, на которые якобы претендует жена в квартире, например, своих родителей, вычтут из положенных самому военнослужащему (основываются на том, что жена имеет право на эти метры - в связи с регистрацией ее там, хотя собственником она не является). Вот такой вот беспредел творится.

Предлагают повсеместно, выписываться женам и прописываться при части. А уж это подводят под намеренное ухудшение жилищных условий...

Как примерно вот такое соглашение:

СОГЛАШЕНИЕ

Дата г. СПб

Настоящим соглашением, я ФИО-1, единоличный собственник жилого помещения по адресу: АДРЕС разрешаю сохранение регистрации без права проживания по вышеуказанному адресу гражданке ФИО-2 в связи с ее убытием к новому месту проживания.

Срок действия соглашения - 5 лет. Соглашение вступает в силу с момента подписания сторонами.

Паспортные данные и подписи сторон:

ФИО-1 ФИО-2

паспортные данные паспортные данные

подпись подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...командир части не подписывает протокол ЖБК...
Незаконно. Подайте кч рапорт с просьбой разъяснить причину не утверждения. На ответ по рапорту в/с установлен срок до 30 дней.
Как примерно вот такое соглашение...
Вот такой обнаружил комментарий: "В Кодексе не содержатся специальные требования к порядку заключения и форме соглашений между собственником жилого помещения и членами его семьи' date=' а также между собственником и вселяемыми им гражданами, не являющимися членами его семьи. Такие соглашения могут заключаться в устной форме, в частности, путем совершения конклюдентных действий. Установление их содержания судом в случае спора может осуществляться с помощью различных доказательств, в том числе свидетельских показаний." здесь [url']http://www.ville.ru/laws/jk/lawjk31.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skin, занятно...

в моем случае хотелось бы знать - может ли ОМИС почитать такое соглашение, а оно датировано, не датой регистрации жены в квартире, а датой заключения мной договора аренды жилья, с внесением туда жены (на тот момент, правда еще не жены, брак зарегистрирован позже) преднамеренным ухудшением жилищных условий?

В общем виде дела обстоят так: написан рапорт с просьбой о признании жены нуждающейся, собраны все документы и справки, включая договор найма (им я доказываю, что жена не живет с отцом и членом семьи собственника являться не может)... ЖБК части издает протокол - признать, председатель (Зам КЧ по МТО) идет к командиру, тот - подпишу только после "добра" ОМИСа. Далее секретарь ЖБК везет документы в ОМИС, а те говорят - не признаем на основании ст. 31 ЖК (типа член семьи собственника)... дело зависает...

Далее я разговариваю с Зам КЧ по МТО: говорю ему - пишите отказ на основании ст.31 ЖК (как велел ОМИС), он мне - да ОМИС не прав, они там полуграмотные, не знают НПА и т.п. Делайте, говорит, соглашение (см. выше) и все будет ОК. ОМИС даст "добро", т.к. соглашением будет однозначно доказано, что жена не может быть членом семьи собственника... сделали... ждем ответа.

И возник вопрос - а могут ли это соглашение трактовать как намеренное ухудшение жилищных условий?

Подайте кч рапорт с просьбой разъяснить причину не утверждения. На ответ по рапорту в/с установлен срок до 30 дней.

еще дело зависнет, то однозначно подам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...могут ли это соглашение трактовать как намеренное ухудшение жилищных условий?
Считаю, что НЕТ, не могут. Но Вы, уважаемый Martin, сами знаете, что ТАКОЕ ОМИС. Правда, все это эмоции. Пролистал комментарии на том же адресе дальше и вот: "С учетом того, что на учет нуждающихся в предоставлении жилья принимаются граждане по признаку финансовой и имущественной (в т.ч. и жилищной) обеспеченности ниже установленной нормы, речь в коммент. ст., по всей видимости, идет лишь о действиях имущественного характера (продажа, обмен, раздел жилья и пр.), которые привели жилищные условия гражданина в состояние, требующее участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в решении вопроса обеспечения его другим жильем. В противном случае даже такой факт, как рождение ребенка или вселение супруга может быть отнесен к названным в коммент. ст. действиям.

2. В коммент. ст. установлена жесткая связь между действиями гражданина и целью таких действий - постановка на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Однако законодателем оставлен открытым вопрос: в чьей компетенции и каким образом необходимо доказать умышленность действий (или отсутствие умысла) гражданина в целях последующей постановки на жилищный учет.

Представляется, что положения данной статьи коммент. закона должны быть конкретизированы на уровне органов государственной власти субъектов РФ, в компетенцию которых согласно п.7 ст.13 коммент. закона входит определение порядка ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

В противном случае каждый случай злонамеренности действий заявителя (или отсутствие такового) для постановки на жилищный учет может стать предметом судебных разбирательств."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skin, спасибо!

я и поставил вопрос (сам тоже считаю, что не могут), зная, что такое ОМИС

что ж, буду дожидаться решения... и сходя из его содержания действовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток!

Прошу пояснить ситуацию с получением жилья:

Проживаю в квартире матери (соц.найм) . Состав семьи 5 человек (жена, трое детей взрослых), квартира 42 кв. (региональная норма жилья 12 кв.) Кроме нас в квартире прописаны жена сына и его ребенок. итого 8 человек.

сейчас предлагают двушку 60 кв., мотивируя тем что 42+60 будет 100 т.е. исходя из расчета (42кв = 3 человека *12) и (60кв = 3 чел*18), а жена сына и его ребенок в этот расчет не входят :shocking: .

Могут ли они приклеить как ухудшение условий прописку жены сына? ну и соответственно рождение ребенка? с момента прописки и рождения проошло девять месяцев или чуть больше (т.е. беременность определить не представляось возможным).

Что они ещё могут придумать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...