Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жилье и "намеренное" ухудшение жилищных условий


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. Я ст. офицер, прослужил 20 лет (календарей) на крайнем севере. Квариры от в/ч никогда не было, на очередь не ставили, ссылаясь на то, что прописан у жены. Скажите пожалуйста, имею ли я право на квартиру, если квартира, где я проживаю была приобретена супругой до брака и я там просто прописан. Если да, то что делать, т.к. собираюсь увольняться в 2016 г.? Заранее спасибо, Владислав.

P.S. Служу с 04.1996 г. + 2 года срочной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 992
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
Квариры от в/ч никогда не было, на очередь не ставили, ссылаясь на то, что прописан у жены. Скажите пожалуйста, имею ли я право на квартиру, если квартира, где я проживаю была приобретена супругой до брака и я там просто прописан. Если да, то что делать, т.к. собираюсь увольняться в 2016 г.?
сначала развод, а потом выселение в судебном порядке по иску бывшей жены - вот действия, которые исключат применение к вам статьи 53 жк после подачи вами заявления о признании нуждающимся в жилье
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала развод, а потом выселение в судебном порядке по иску бывшей жены - вот действия, которые исключат применение к вам статьи 53 жк после подачи вами заявления о признании нуждающимся в жилье

Есть еще вариант - перевод к новому месту службы.

Если да, то что делать, т.к. собираюсь увольняться в 2016 г.

Осторожней в намерениях, т.к. при увольнении по окончании контракта жилье положено только по месту службы (у Вас вероятно выпуск из ВВУЗа был до 01.01.98 г.). Если только получать жилищную субсидию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Я военнослужащий, выслуга в календарном исчислении - 13 лет. Рассчитываю уволиться в 2015 году по состоянию здоровья. Семья 4 человека. В начале 2013 года по наследству была положена 1/4 доля в квартире (9м), отказался в пользу брата, но оказалось что всё равно проходил несколько месяцев как дольщик-пришёл налог на недвижимость. Вопрос: имею ли я право на получение жилья при увольнении в полном объёме? или я ухудшил свои жилищные условия? если да - то могу ли я рассчитывать на жильё хотя бы на жену и детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мы с мужем ждем ребенка и хотим переехать в служебное жилье. Семьям с детьми полагается по закону бОлшая площадь, чем без детей. Но нам сказали, что дадут эту самую площадь только после родов. Правомерно ли это или можно с какого-то срока беременности (например, со справкой) потребовать предоставления жилья (естественно переезжать удобней пока малыша еще нет)? заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мы с мужем ждем ребенка и хотим переехать в служебное жилье. Семьям с детьми полагается по закону бОлшая площадь, чем без детей. Но нам сказали, что дадут эту самую площадь только после родов. Правомерно ли это или можно с какого-то срока беременности (например, со справкой) потребовать предоставления жилья (естественно переезжать удобней пока малыша еще нет)? заранее спасибо!

Правомерно, ведь ребенок еще не родился, а следовательно он не является членом семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Увольняюсь по ОШМ и признан нуждающимся в жилом помещении , состою на учете в реестре . Перед признанием меня нуждающимся потребовали справку что я не имею собственность и что квартира в которой я прописан не в собственности (я прописан в квартире которая находится в другом городе не там где я служу и принадлежит моей сестре по договору соц найма и не приватизирована, ранее договор соц найма был оформлен на маму но она умерла, теперь наниматель сестра) вопрос такой , когда распределят квартиру мне в собственность надо ли выписываться из той квартиры для оформления? не будет это являться намеренным ухудшением жилья? спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда распределят квартиру мне в собственность надо ли выписываться из той квартиры для оформления?

Нет.

не будет это являться намеренным ухудшением жилья?

Почитайте Ст.53 ЖК РФ. Вопрос должен сняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

Почитайте Ст.53 ЖК РФ. Вопрос должен сняться.

причитал, спасибо!!! получается что могу без последствий выписываться. Просто меня в нашем РУЖО пугают постоянно! спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается что могу без последствий выписываться.

Вы сначала нарушаете закон о регистрации, а потом, когда Вам палки в колеса вставляют при получении жилья, начинаете метаться с вопросом "что делать".

(я прописан в квартире которая находится в другом городе не там где я служ

Сейчас прописки нет, есть регистрация. И Вы обязаны (по закону и постановлению правительства) иметь регистрацию по месту жительства. Т.е. снятие с рег. учета в одном н.п. и постановка на рег. учет в другом н.п. это обязанность и к жилищным вопросам ни какого отношения не имеет.

и принадлежит моей сестре по договору соц найма и не приватизирована,

Эта квартира не принадлежит Вашей сестре. Все зарегистрированные жильцы в неприватизированной квартире имеют одинаковые права. Так, что иллюзий по принадлежности этой квартиры Вашей сестре, не стройте.

Самый оптимальный путь - снятие с рег.учета Вас через суд как утратившего права проживания в данном жилье (выехали и проживаете в другом городе, квартплату не платите).

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

конечно данную статью нужно к Вашей ситуации притягивать за уши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
оптимальный путь - снятие с рег.учета Вас через суд как утратившего права проживания в данном жилье (выехали и проживаете в другом городе, квартплату не платите).
лишние хлопоты в судебном порядке признавать утратившим право, в данном случае действует статья 83 жк.. кроме того, местом жительства военнослужащего является место его военной службы при том, что по месту регистрации, находящемся в другом субъекте, военнослужащий фактически постоянно либо преимущественно не проживает (ст. 20 гк)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сначала нарушаете закон о регистрации, а потом, когда Вам палки в колеса вставляют при получении жилья, начинаете метаться с вопросом "что делать".

Сейчас прописки нет, есть регистрация. И Вы обязаны (по закону и постановлению правительства) иметь регистрацию по месту жительства. Т.е. снятие с рег. учета в одном н.п. и постановка на рег. учет в другом н.п. это обязанность и к жилищным вопросам ни какого отношения не имеет.

Эта квартира не принадлежит Вашей сестре. Все зарегистрированные жильцы в неприватизированной квартире имеют одинаковые права. Так, что иллюзий по принадлежности этой квартиры Вашей сестре, не стройте.

Самый оптимальный путь - снятие с рег.учета Вас через суд как утратившего права проживания в данном жилье (выехали и проживаете в другом городе, квартплату не платите).

конечно данную статью нужно к Вашей ситуации притягивать за уши.

нас долго при части не прописывали потому что был закрытый городок! а у меня на постоянной прописке много что зарегистрировано и по этому я не мог выписаться , я прописался временно в селе возле нашего городка и ни чего не нарушал по правилам регистрации. спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня истекает контракт в сентябре 2014 года. Выслуга лет - 23 календарных. Живу в служебной квартире согласно нормам. Хочу уволиться и получить постоянное жилье в другом городе (не по месту в/части). Какие трудности меня ожидают? Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! Хотел бы узнать мнение юристов и тех кто может уже практиковался в решении подобных дел.

Муж и жена военнослужащие + двое детей, под военную ипотеку по сроку службы не подходят, служебным жильем не обеспечивались и нуждающимися не признавались (сами не обращались). Купили квартиру по обычной ипотеке, до окончания выплаты ещё 14 лет, в запас собираются уволиться через 3-8 лет (в зависимости от обстановки и желания служить), т.е. квартира еще будет в залоге у банка.

Вопрос: не расплатившись с банком по ипотеке могут ли военнослужащие заключившие контракт до 1998 г. быть признаны нуждающимися в получении жилья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не расплатившись с банком по ипотеке могут ли военнослужащие заключившие контракт до 1998 г. быть признаны нуждающимися в получении жилья?

На кого зарегистрированна квартира в Росреестре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира зарегистриванна по 1/4 доли на каждого члена семьи.

Тогда Вы жил. пом. обеспечены. Если нормам Вашего нас. пункта соответствует, то на учет нуждающихся Вас не примут, нет оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...