Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жилье и "намеренное" ухудшение жилищных условий


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

22. При рассмотрении заявлений военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо

иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как Федеральным законом "О статусе военнослужащих", так и нормами жилищного законодательства Российской Федерации.

Улучшение жилищных условий военнослужащих в иных случаях, а также пользование жилыми помещениями должно производиться на общих основаниях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации.

По установленным законом основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно

с ними членам их семей. При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.

------------------------------------------

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г.

4.

...

При этом наибольшую юридическую силу среди актов жилищного законодательства в регулировании жилищных отношений имеет Жилищный кодекс Российской Федерации. В случае выявления судом несоответствия норм иных актов жилищного законодательства положениям Жилищного кодекса Российской Федерации должны применяться нормы этого Кодекса (часть 8 статьи 5 ЖК РФ).

----------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 992
  • Создана
  • Последний ответ

Служу в Питере. Преподаватель академии. Кандидат наук. Подполковник. Выслуга календарная - 20 лет 2 месяца. Жена (тоже кандидат), ребенок (2 года). Никуда не уезжал, лейтенантская справка на руках. Никаким жильем не обеспечивался. Я и сын прописаны в квартире моих родителей (48м общая 28 жилая). Квартира приватизирована на отца 4.5 года назад (была получена 30 лет назад от МО. И на меня тоже). Я писал отказ от участия в приватизации. Два года семьей там не проживаем. Жена прописана у своей матери и имеет приватизированную долю в 20 кв.м.

Вопрос: отказ от учатия в приватизации - ухудшение или нет? Отказ от пользования помещением (не проживание там и не уплата "коммуналки") - ухудшение или нет? Или ухудшение только снятие с регистрации?

Извините, если "баян", но у каждого есть свои нюансы в таких ситуациях. Разные юристы трактуют по разному... Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные юристы трактуют по разному... Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Я не юрист, но выскажу свое мнение по Вашим вопросам:

отказ от учатия в приватизации - ухудшение или нет?

Нет, не является ухудшением, но Вы имеете полное право проживать в этом помещении, и не будете признаны нуждающимся в жилом помещении в этом городе - ИМХО.

Отказ от пользования помещением (не проживание там и не уплата "коммуналки") - ухудшение или нет?

Нет.

Или ухудшение только снятие с регистрации?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Мое мнение подробно изложено в этой теме, читайте внимательно с самого начала.

..отказ от учатия в приватизации - ухудшение или нет?
Отказавшись от приватизации вы не утратили право пользования жилым помещением.

Отказ от пользования помещением (не проживание там и не уплата "коммуналки") - ухудшение или нет?
Это главное обстоятельство. Судебная практика в этой связи весьма противоречивая, а позиция командования и КЭЧ (ОМИС) - однозначно против (что само по себе не удивительно).

..ухудшение только снятие с регистрации?
Повторяю второй раз в этой теме:
Регистрация или отсутствие таковой .. не могут служить основанием для ограничения или условием реализации прав и свобод граждан..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ухудшение только снятие с регистрации?

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ

И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО

УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ

ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ

ЗА РЕГИСТРАЦИЮ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

И вывод - Вы утрачиваете право пользования жилым помещением с момента выезда, т.к. сами заявили об этом, снявшись с регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописан - значит обеспечен!?

Добрый день! Может эта тема и рассматривалась уже, но на форуме подобной темы не нашел....

Прохожу службу в Мос. Обл., ЗАТО. Состав семьи 3 человека. Возник следующий вопрос: моя жена прописана в квартире родителей (3-х комн, обая площадь 63 кв.м, всего прописаны там 4 человека) с 1991 года, в этом же городе, в приватизации не участвовала (отказалась), квартира находится в собственности ее родителей с 2002 года. Жил. комиссия в части рассматривает это как факт обеспеченности жильем в отношении супруги, и признала ее не нуждающейся в улучшении жил. условий, хотя она уже и не член семьи своих родителей. Есть все справки что супруга не является собственником жилого помещения и в приватизации не участвовала. Подход такой: есть прописка - ОБЕСПЕЧЕНА!!!

Насколько верен такой подход со стороны жил.комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохожу службу в Мос. Обл., ЗАТО. Состав семьи 3 человека.
А где Вы проживаете? Все вместе или раздельно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и сын зарегистрированы при в/ч, а все вместе снимаем квартиру.

Моя жена уже давно не проживает с родителями, не платит кватрплату. Есть ли какие-либо основания признать ее утратившей право пользования квартирой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли какие-либо основания признать ее утратившей право пользования квартирой?

она может сама выписаться из квартиры, а в данный момент, она там временно не проживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя жена уже давно не проживает с родителями, не платит кватрплату.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Есть ли какие-либо основания признать ее утратившей право пользования квартирой?
Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Прописка не определяет права собственности на квартиру.

2. Лучше всего выписать её и прописать при части (если разрешит командир)

3. В противном случае, если снимаете жильё, обязательно составьте договор найма жилого помещения, в котором будет указано, что вместе с вами там проживают члены семьи - ребёнок и супруга. Это будет являться основанием того, что ваша супруга со своими родителями (по прописке) не проживает, следовательно не ведёт совместного с ними хозяйства, поэтому членом семьи своих родителей быть признана не может и как следствие не имеет права пользоваться жилым помещением своих родителей. Жилищная комиссия обязана признать её нуждающейся в жилом помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Прохожу службу в Мос. Обл., ЗАТО. Состав семьи 3 человека. Возник следующий вопрос: моя жена прописана в квартире родителей..
место регистрации жены совпадает с местом службы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(я оторвался от Сети на выходные, простите)

и в продолжении разговора: Да, место регистрации жены совпадает с местом службы, город один, в этом и загвоздка - она местная.

Жил комиссия все тянет и никак не может сформулировать отказ по супруге. А на что (НПА, ФЗ) они могут сослаться? Говорят получишь отказ - иди подавай заявление в суд. А какие шансы в суде? Я никак не могу понять ЧТО ЗНАЧИТ ОБЕСПЕЧЕН ЖИЬЕМ : совокупность права пользования с правом владения, или прописан и все? Моя супруга была ребенком когда родители получили эту квартиру, что теперь - приговор - обеспечен на всю жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А на что (НПА, ФЗ) они могут сослаться? Говорят получишь отказ - иди подавай заявление в суд.
Отказ в принятии на учет должен быть обоснован с обязательной ссылкой на нарушения (ст.54 ЖК).

.. и тему с самого начала почитайте, ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Участвовал в приватизации

Здравствуйте.

Когда был несовершеннолетним, то участвовал в приватизации (доля с родителями - 26кв.м.). 2 года назад совершил акт дарения обратно родителям. Служу в другом регионе. Женат, есть ребёнок. Жена и ребёнок недвижимости не имели.

Считаюсь ли я нуждающимся в обеспечении жильём?

Поможет ли нам остаться в очереди статья 11 Закона РФ № 1541-1 от 04.07.1991?

Могу ли я претендовать на жильё меньшей площади, т.к. жена и ребёнок недвижимости не имели?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напишите рапорт на имя командира в/ч о признании вас и членов семьи нуждающимия в улучшении жил. условий и ждите решения жил.комиссии. После этого можно будет думать о ваших возможностях на получение жилого помещения от Минобороны РФ, не исключено, что придётся обратиться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Когда был несовершеннолетним, то участвовал в приватизации (доля с родителями - 26кв.м.). 2 года назад совершил акт дарения обратно родителям. Служу в другом регионе. Женат, есть ребёнок. Жена и ребёнок недвижимости не имели.

Считаюсь ли я нуждающимся в обеспечении жильём?

Поможет ли нам остаться в очереди статья 11 Закона РФ № 1541-1 от 04.07.1991?

Могу ли я претендовать на жильё меньшей площади, т.к. жена и ребёнок недвижимости не имели?

Спасибо.

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

ВАША семья сможет претендовать на получение жилья В случае признания вас в порядке ст. 51 ЖК РФ нуждающимися в получении жилья по Договору соц найма.

однако, на учет пока поставят Ваших членов семьи при подаче соответствующего рапорта. а Вас через 3 года в силу СТ. 53 ЖК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, я уже стою в очереди на служебное жильё, но ОШМ идут.

Если верить п.29 Приказа МО РФ № 80 - 2000 года, то Вы просто признаны нуждаюшимся в получении жилого помещения по месту службы и состоите на учете в ЕДИНОМ СПИСКЕ очередников части.

Если Вы на учете состоите всем составом семьи, то при ПРЕДОСТАВЛЕНИИ жилья, в соответствии с п.8,ст.57 ЖК РФ будут учтены сделки с жильем за определенный органом местного самоуправления период..

То есть, из положенного Вам по норме жилья могут вычесть площадь, от которой Вы добровольно избавились... Если при решении вопроса о предоставлении жилья об акте дарения станет известно, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, я уже стою в очереди на служебное жильё, но ОШМ идут.

Главное для Вас быть принятым на жилищный учет в качестве нуждающегося в получении постоянного (вне зависимости от служебного) жилья по договору социального найма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос по увольнению и жилью

Добрый день. Я, Беляев А.В., выслуга 25,9 лет. В 2005 году выписался от матери, квартира была 2-х комнатная, сугубо смежная. От приватизации отказался. Прописался в отдельную комнату к семье. ОМИС признает, что я ухудшил условия и в очередь ставит меня в марте 2010 года. но нас сокращают. Могут ли меня уволить без жилья, комиссия кадетского корпуса признала меня нуждающимся , но ОМИС нет. Подаю в суд, прав я или нет? Почему? Куда меня выпишут в случае увольнения, так как с комнаты я был выписан по решению суда и ОМИСом прописан в кадетском корпусе, но служебного жилья не имею? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописался в отдельную комнату к семье.
Что это за жилье и какое отношение к нему имеет Ваша семья?

Могут ли меня уволить без жилья,

Могут. Это будет законным, если на момент увольнения Вы не состоите на учете нуждающихся.

комиссия кадетского корпуса признала меня нуждающимся
По закону - этого - достаточно.

но ОМИС нет.
Она и не должна. Её дело, в соответствии с Приказом МО РФ № 80 - 2000 года - вести электронный учет признанных нуждающимися. Признавать ими - не её епархия.

ОМИС (КЭЧ) может лишь вернуть представленные Списки очередников части для их пресмотра на заседании жилкомиссии, если сочтет, что в них включены военнослужащие с нарушением Закона.

Решение об исключении с учета нуждающихся вправе принять только тот орган, который принял Вас на учет.

Это - жилкомиссия части!

Подаю в суд, прав я или нет?

По поводу чего?! Предмет спора каков?!

Куда меня выпишут в случае увольнения,

Никуда Вас без суда или Вашего желания не выпишут.

так как с комнаты я был выписан по решению суда

Из какой комнаты?! Каким судом и по чьему иску?!

но служебного жилья не имею?

А зачем Вам его предоставлять, если Вы имели право пользования им по месту службы в квартире матери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я, Беляев А.В.,...
Если вы признаны нуждающимся в получении постоянного жилья по месту службы, включены там в единые списки очередников, то увольнение Вас по льгоным основаниям без Вашего согласия будет незаконным (п.1 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих "), если вас уволят по другому основанию, то, в силу п. 13 ст. 15 Закона, на получение жилья по без вашего согласия не могут вас исключить из списков очередников по последнему перед увольнением месту службы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...