Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жилье и "намеренное" ухудшение жилищных условий


Рекомендуемые сообщения

Я офицер ВМФ! Жена с ребёнком имеет приватизированное жильё, я в приватизации не учавствовал, сам служебное и личное жильё не имел, Форма №1 на руках. Могу ли я получить жильё и в каких случаях? С уважением Павел!:dontknow: :dontknow: :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 992
  • Создана
  • Последний ответ

Когда происходила приватизация жилья Вы там проживали? Если да, то на каких основаниях? Сейчас Вы в очереди состоите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда производилась приватизация я в квартире проживал на провах мужа. В очереди не состою так как руководство говорит о том, что жильё не положено и если выпишитесь то тем самым вы себе ухудшите жилищные условия.

Спасибо за то что Вы ответили на мой предыдущий вопрос!!!

С уважением Павел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если действовать через развод, то ребенок будет иметь права на жилплощадь вместе со мной?

Спасибо!

Вряд ли. Если только у него в собственности мало метров.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павло, если Вы проживали в жилом помещении на момент приватизации, то имеете такое же право пользования, как и собственник. Нужно сниматься с регистрации, и через пять лет на учет становиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!!! У меня вот какая ситуация:

Дано:

1. Я - в/с, выпуск 2001г., прописан при части, выслуга 17 лет, женат с мая 2006, детей нет, обеспечен - 12,2 кв.м. в 1-ой квартире (квартира 36,6 кв.м. приватизирована на меня, брата и маму)

2. Жена - прописана при части, 4.10.2004. выписалась из неприватизированной квартиры родителей (36 кв.м. в которой прописаны мама, папа, брат) и прописалась без права собственности на 1 год до 4.9.2005. в комнате купленной мамой (19 кв.м. прописана была только моя жена)

3. При принятии решения в обеспечении жильем мне отказали т.к. я обеспечен -12,2 кв.м., а жена обеспечена 13,9 кв.м. из расчета прописки в квартире родителей и комнате мамы 36,6+19=55,6/4 членов семьи = 13,9 кв.м.

4. Пятилетний срок выписки моей жены из квартиры родителей заканчивается 4.10.2009, а из комнаты мамы 4.9.2010.

Найти (вопрос):

1. Как определяется состав семьи в частности моей жены, то есть ее семья это я или мама, папа, брат?

2. Как по вашему будут подсчитывать метры обеспеченности моей жены после 4.11.2009 (заканчивается срок выписки из квартиры родителей (ухудшения жилищных условий))? С условием, что прошло только 4 года с момента выписки из комнаты мамы.

Буду очень признателен за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Жену не признают нуждающейся!

Здравствуйте! Жену не признают нуждающейся в обеспечении жилым помещением на основании ст.51 п.1 пп.1 ЖК т.к. она является членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членом семьи собственника жилого помещения.

4,5 года назад она выписалось из не приватизированной однокомнатной квартиры 36,6 кв.м (квартира была выдана маме, папе, дочери(жене), позже родился брат) родителей и прописалась без права собственности в комнате купленной мамой (19 кв.м. прописана была только моя жена), выписалась из нее в 2005 году. В 2006 году мы расписались. При принятии решения в обеспечении ей учитывали обе прописки и получилось 36,6+19=55,6/4 = 13,9 кв.м. Пятилетний срок выписки моей жены из квартиры родителей заканчивается 4.11.2009 в связи с этим вопрос:

Есть ли основание для признания моей супруги нуждающейся в обеспечении жилым помещением после 4.11.2009?

И вообще сейчас у нее своя семья, причем тут метры ее родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли основание для признания моей супруги нуждающейся в обеспечении жилым помещением после 4.11.2009?
К какой категории граждан относится Ваша жена?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жилищная проблема

Офицер. На данный момент выслуга составляет 10 лет 12 дней.Службу прохожу в Московской области в военном городке. Всегда был и есть прописан в квартире отца(военный пенсионер с 1995 года). Квартира 2-комнатная, общая площадь 42 м.Всего в квартире прописаны:отец,мать, сестра (студентка 18 лет) и я. Жить в такой ситуации больше не могу.Очень тесно, ну сами можете понять.Я пока еще холост. вопрос: имею ли я право на признание меня нуждающимся в отдельном жилье? и вообще какие есть варианты? Да, цуть не забыл: отец написал в 1998 году рапорт на отселение из военнго городка( в рапорте указаны:отец,мать и сестра) но воз и ныне там.Помогите разобраться.

Норма предоставления: 18 метров

Учетная норма: 10 метров. ЖилКомиссия будет опираться на эти жалкие цифры(?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
На данный момент выслуга составляет 10 лет 12 дней.Службу прохожу в Московской области в военном городке. Всегда был и есть прописан в квартире отца(военный пенсионер с 1995 года). Квартира 2-комнатная, общая площадь 42 м.Всего в квартире прописаны:отец,мать, сестра (студентка 18 лет) и я. Жить в такой ситуации больше не могу.Очень тесно, ну сами можете понять.Я пока еще холост. вопрос: имею ли я право на признание меня нуждающимся в отдельном жилье? и вообще какие есть варианты?
Тема-то с бородой..

Если докажете, что не являетесь членом семьи отца - нанимателя жилого помещения, т.е. добровольно выехали в другое постоянное место жительства, оплату жилья и коммунальных услуг в размере своей части не производите, то тогда жилкомиссия признает вас нуждающимся, но через 5 лет (ст.53 ЖК).

Если докажете, что отказались от права пользования квартирой отца без намерения состоять на учете в качестве нуждающегося, то поставят на учет немедленно (та же ст.53 ЖК).

Кстати, ваш отец может подать в районный суд иск к вам (мать, сестра - третьи лица на стороне истца) о прекращении права пользования (признании утратившим право пользования) жилым помещением, в котором вы прописаны. Положительное решение суда будет вам на руку при решении вопроса о признании нуждающимся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.Тема действительно с бородой.

У нас в части, жилкомиссия всех местных"обеспеченных жильем" по ст. 53 ЖК признают как умышленно ухудхающих свои жилищные условия. Их прописывают при части, а по прошествии 5-лет, на очередном заседании жилкомисси им отказывают в постановке на очередь. Ребята многие судились и все проиграли дело в суде. все сводиться к умышленной затяжке времени, мол всеравно не уволитесь,будите служить и без квартиры.(

Кстати, тем кто пытался прописаться обратно к родителям, тоже было отказано.Так как в этом случаи норма предоставления-18 метров, против учетной нормы-10 метров, и всех надо ставить на улучшение жилищных условий, а части понятно это невыгодно.И в суде тоже иски были проиграны, вот такие пироги.

Как доказать,что отказался от права пользования квартирой отца без намерения состоять на учете в качестве нуждающегося?

Опираться на ст.57 ЖК? для меня это не приемлемо.Какой я к черту больной? Хотя если остался служить-наверное больной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Как доказать,что отказался от права пользования квартирой отца без намерения состоять на учете в качестве нуждающегося?
Доказав обратное (другое)..

Ребята многие судились и все проиграли дело в суде.
Верховный Суд может расставить все точки над i ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я офицер (выпуск 1998 года).

Выслуга составляет более 10 лет. Семья из трех человек - я, жена, сын. Был поставлен в очередь в списки нуждающихся на получение служебного жилья составом два человека - я и сын. Жена участвовала в приватизации квартиры, потом переписала свою долю в пользу родственников. По жилищному кодексу на момент постановки жена не имела право на получение социального жилья в течение 5 лет. Срок не вышел (осталось 3 года).

Сейчас увольняюсь по ОШМ. Переведен в списки нуждающихся на получение постоянного жилья - составом 2 человека.

Имею ли я право по закону требовать поставить меня в очередь на получение постоянного жилья составом три человека в связи с увольнением по ОШМ. Если можно, дайте, пожалуйста, ссылку на законодательную базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша жена законным способом избавилась от своей доли, она является членом семьи военнослужащего. Жильё получаете Вы с расчётом на своих членов семьи. Следовательно Вы имеете право на получение жилья на 3 человек. Тут обычная логика, так как жилищные права распростряняются на всех членов семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жилищное право

Здравствуйте!У меня вот такая проблема:увольняюсь по орг.штатным мероприятиям,выслуга 12 лет.(МО РФ).,при сборе документов на квартиру,мне отказали в получении мотивируя тем,что моя жена местная и в 2005г.была несколько месяцев прописана у родителей в не приватезированной квартире,через пару месяцев родители приватезировали ее,но жена с ребенком от доли отказалась.Я в это время жил в Нижнем Новгороде в казарме,жилья часть не предоставила , по этому был вынужден жену отправить к ее родителям в тольятти.Ну а ребенка в больницу без прописки и полюса не принимали ,поэтому пришлось прописаться.Жена на тот момент была безработная,ребенку был один годик,далее я перевелся служить в Тольятти.Сейчас сокращают и говорят должно пройти 5 лет после выписки жены с квартиры.Правомерны ли действия ЖКХ? Зараннее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии со ст. 3 закона РФ от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", регистрационный учет по месту жительства и по месту пребывания вводится в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Институт регистрационного учета носит уведомительный характер и позволяет гражданину как осуществлять беспрепятственно гражданские права и свободы во всех случаях, когда их осуществление невозможно без регистрационного учета (осуществление права на совершение гражданско-правовых сделок, права избираться и быть избранным, права на защиту чести и достоинства и т.д.), так и нести обязанности перед другими гражданами, государством и обществом (деликтные обязательства, обязательства из неосновательного обогащения и т.д.).

Регистрация или отсутствие таковой, в соответствии с законом не могут служить основанием для ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 40 и п. 1 ст. 45 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правовед-3063

Ваша жена законным способом избавилась от своей доли, она является членом семьи военнослужащего. Жильё получаете Вы с расчётом на своих членов семьи. Следовательно Вы имеете право на получение жилья на 3 человек. Тут обычная логика, так как жилищные права распростряняются на всех членов семьи.

=============

ага, всё верно. Только не забудьте учесть те метры при получении жилья, от которых жена "законным образом избавилась". :)

сергей 22522, в принципе да, правомерно Вам отказывают. Супруга была членом семьи нанимателя, имела право пользования жилым помещением. Добровольно его утратила. Тут в воду не гляди, налицо типичное намеренное ухудшение жилищных условий. Регистрации из воздуха не бывает. Первично приобретение права пользования, потом регистрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я извиняюсь за не точность,жена прописывалась в не приватизированной квартире родителей и через 5 месяцев выписалась с не приватизированной,а когда после выписки прошло 3 месяца отец приват-вал ее она написала отказ,все равно 5 лет ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..жена прописывалась в не приватизированной квартире родителей и через 5 месяцев выписалась с не приватизированной,а когда после выписки прошло 3 месяца отец приват-вал ее она написала отказ,все равно 5 лет ждать?
Да, наплюйте на регистрацию супруги, я же объяснил все (см. выше)!

-----------------------------------------------------

Определение Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О.

...

По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

В этой ситуации решение вопроса о том, можно ли рассматривать ... действия, совершенные самим заявителем, умышленными и недобросовестными и является ли это препятствием для его признания нуждающимся в жилом помещении ... требует оценки фактических обстоятельств конкретного дела судом общей юрисдикции, проверки законности и обоснованности вынесенного судебного решения.

-------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Офицер, выслуга 12 лет и 2 месяца. Сегодня довели директиву по ОШМ...

Ситуация такая: проживаю в закрытом городке, и собственно прожил здесь всю жизнь. Когда-то в 93 году отец получил квартиру, соответветственно на всех членов семьи. Закончил военный институт и служу в этом же городке. Три года назад женился (жена тоже офицер). Жена была прописана при своей части, я у родителей. Два года назад ей дали общежитие и я выписался от родителей и прописался с ней в общаге. Сейчас у нас в части ОШМ - самый насущный вопрос-жилье. Должны ли меня обеспечить жильем или могут отказать т.к. я местный. С другой стороны - жильем я не обеспечен, да когда-то был прописан в квартире, потом выписался, но я же не знал тогда что в 2009 году будут ОШМ.....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Должны ли меня обеспечить жильем или могут отказать т.к. я местный.
Для начала вас должны признать нуждающимся в жилом помещении (ст.51 ЖК).

С другой стороны - жильем я не обеспечен, да когда-то был прописан в квартире, потом выписался, но я же не знал тогда что в 2009 году будут ОШМ.....?
Тему перечитайте внимательно: правовые основания приведены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег спасибо конечно огромное за ответ, но как мне дальше быть? мне отказала Самарская КЭЧ! Мне наверное следует написать заявление на нач. КЭЧ и пусть они письменно дадут отказ?Плюс взять решение жил.комиссии с училища о том что они постановили мне дать жилье ,и с этим нанимать адвоката и подавать на КЭЧ в суд? что вообще мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...