Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приватизированная квартира при разводе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такая ситуация. В 2002 году я как военнослужащий получил от министерства обороны 2-х комн. квартиру в г.Тула. От приватизации отказался в пользу жены и дочери, на момент приватизации был там прописан и состоял с ней в браке, потом выписался и прописался в другой квартире, купленной мной. Отказ от приватизации нотариально оформлен не был. Сейчас развожусь. Могу ли я расчитывать на долю в этой квартире или можно ли подать иск о нарушении прав при приватизации, т.к. в последствии она запретила пользоваться мне этой квартирой? Квартиру, которую я купил на деньги, заработанные за несколько лет нахождения в Чечне оформил также на жену, она покупала по доверенности, теперь она не пускает меня в квартиры и по рассказам знакомых начала вывозить вещи, все свидетельства о собственности и чеки у неё, я получил только выписку из реестра, где не видна дата приобретения ей квартиры. Как доказать что квартира куплена во время брака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
От приватизации отказался в пользу жены и дочери, на момент приватизации был там прописан и состоял с ней в браке, потом выписался и прописался в другой квартире, купленной мной. Отказ от приватизации нотариально оформлен не был. Сейчас развожусь.

Могу ли я расчитывать на долю в этой квартире или можно ли подать иск о нарушении прав при приватизации, т.к. в последствии она запретила пользоваться мне этой квартирой?

Спор о приватизации вы проиграете, потому что добровольно отказались от права пользования этой квартирой и переехали (зарегистрировались) в другой.

Но если докажете в суде обратное, то право пользования 2-х комнатной квартирой в г. Тула может быть судом восстановлено. Право собственности - нет, потому что отказались от приватизации добровольно.

Квартиру, которую я купил на деньги, заработанные за несколько лет нахождения в Чечне оформил также на жену, она покупала по доверенности, теперь она не пускает меня в квартиры и по рассказам знакомых начала вывозить вещи, все свидетельства о собственности и чеки у неё, я получил только выписку из реестра, где не видна дата приобретения ей квартиры.
Купленная в период брака квартира является совместной собственностью супругов. В случае спора в судебном порядке нужно произвести раздел совместно нажитого имущества. Пополам. Аналогичные темы на форуме есть, воспользуйтесь функцией "Поиск".

Иск о разделе имущества может быть заявлен в рамках дела о расторжении брака.

Как доказать что квартира куплена во время брака?
Все документы при регистрации права собственности подаются в ФРС, там же можете получить выписку из ЕГРП по объекту недвижимости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что выписки из ЕГРП получил, но там не видна дата, когда квартира перешла к БЖ в собственность. Как же я докажу, что она приобреталась в период брака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Дело в том, что выписки из ЕГРП получил, но там не видна дата, когда квартира перешла к БЖ в собственность. Как же я докажу, что она приобреталась в период брака?
Если в имеющейся у вас выписке из ЕГРП нет даты регистрации права собственности, то это вовсе не значит, что установить ее невозможно. Должен быть и договор купли-продажи, акт приема-передачи.

По вашему ходатайству суд истребует из ФРС или из других учреждений (источников) необходимые документы уже ПОСЛЕ принятия иска к производству (ст.ст. 12, 56, 57 ГПК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос, можно ли в иске о разводе и о разделе имущества потребовать восстановить право пользования приватизированной квартирой или признать сделку о приватизации недействительной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ещё вопрос, можно ли в иске о разводе и о разделе имущества потребовать восстановить право пользования приватизированной квартирой или признать сделку о приватизации недействительной?
в одном иске можно объединить несколько требований, но..
Спор о приватизации вы проиграете, потому что добровольно отказались от права пользования этой квартирой и переехали (зарегистрировались) в другой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выписку из ЕГРП взял в мае, а иск буду подавать только сейчас. Как Вы думаете не просрочена ли выписка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, спасибо за консультацию

Новую выписку из ЕГРП взять не сложно, если бы я проживал в Туле. Приходится туда ездить из Моск. обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выписку из ЕГРП взял в мае, а иск буду подавать только сейчас. Как Вы думаете не просрочена ли выписка?

Просрочена, в квартирой за то время могло произойти что угодно. Берите новую, актуальную на дату подачи иска. Выписка готовится 1 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последний вопрос : ) А свидетельство о браке когда возвращают при подаче иска сразу или после вынесения суда? И как быть если я собираюсь подать например 2 иска одновременно в разные суды, а свидетельство о браке одно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последний вопрос : ) А свидетельство о браке когда возвращают при подаче иска сразу или после вынесения суда? И как быть если я собираюсь подать например 2 иска одновременно в разные суды, а свидетельство о браке одно?

Это еще зачем в разные суды?

Вы же в суд предоставляете не подлинники, а копии, их может быть сколь угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. оригинал свидетельства о браке я только показываю, а оставляю копию? Да вот хочу отдельно подать на развод и отдельно на размен. На развод мировому судье, а на раздел в фед. суд как мне в суде сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Да вот хочу отдельно подать на развод и отдельно на размен. На развод мировому судье, а на раздел в фед. суд как мне в суде сказали.
Спор о разделе имущества или о РАЗМЕНЕ квартиры?

Если хотите делить имущество (квартиру), стоимость которого превышает 100 т.р., то советую составить иск, в котором объединить оба требования (о разводе и о разделе имущества) и подать его в районный суд.

В пункте 11 постановления Пленума ВС от 05.11.1998 г. № 15 разъяснено о возможности рассмотрения требования и разводе и о разделе совместно нажитого имущества в одном производстве.

Если развода требует жена, то заявите встречный иск о разделе имущества. Тогда мировой судья не сможет не передать дело в районный суд. Если откажет принять иск - обжалуйте постановление мирового судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При разводе прикладывается ОРИГИНАЛ свидетельства о браке.После решения дают выписку и по ней получаешь свидетельство о разводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Знаю, что судьи при подаче иска о расторжении брака требуют, чтобы к иску было приложено ПОДЛИННОЕ свидетельство о браке.

Вместе с тем, считаю, что на стадии подачи иска суд не вправе производить оценку доказательств, т.е. сомневаться в подлинности простой копии документа и ссылаться на требование ст.132 ГПК, т.к. представление доказательств, производится как при подготовке дела к судебному разбирательству (ст.148, ч.1 ст.150 ГПК), так и во время судебного разбирательства (ст.166 ГПК), а оценка доказательств производится судом при принятии решения (ч.4 ст.198 ГПК).

Конечно, чтобы не откладывать желанный момент развода, не тратить попусту время на обжалование определение судьи об оставлении заявления без движения по причине отсутствия подлинного свидетельства о браке, целесообразно подлинник свидетельства к иску приложить. :yes2: ... хотя случаи разные бывают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...