Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Малина или обычные человеческие отношения?


ES24242

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться и как быть. Мой отец земельный трудоголик. В апреле он купил земельный участок. Огородил его. Но с соседкой отношения не заладились. И вот недавно он получает письмо с повесткой в суд на собеседование, заявление этой соседки в том ,что он выкопал 30 кустов малины и 15 поломал, претензии по забору что якобы жерди забора висят над её огородом. Также она заявляет что он при строительстве забора грозил уничтожить её малину. К заявлению прилагала акт осмотра участка подписанный тремя людьми и главой администрации сельского совета где они утверждали что мой отец выкопал и поломал 45 кустов малины. Сегодня состоялась беседа у мирового судьи где истец была соседка, а интересы отца по доверенности защищал я. Истец не смогла предоставить доказательств. На самом деле мой отец лежал с тяжелейшим радикулитом и в то время когда были выкопаны кусты он не вставал с постели. Я представил справку от врача и фамилии двух свидетелей. Истец только кричала и обвиняла на чём свет стоит. Акт был подписан со слов истицы. Мне кажется что кто-то у неё из подписавших акт знакомый или родственник. В итоге на беседе у судьи она переметнулась на мою мать-сказав что в администрации ей сказали, что моя мать приходила туда и сказала, что это сделала она(моя мать). В итоге судья посоветовала заменить ответчика. Теперь опять беседа 21ноября. Моя мать действительно приходила в сельсовет выяснить на каком основании они написали акт на её мужа.Она сказала он этого не делал. У неё спросили а ктоже тогда сделал? Она ответила что ну наверно я... Это было сказано не утверждающе а с лёгкой иронией тк мать инвалид второй групы после инсульта была парализована.Сейчас слава богу передвигается но с трудом. И вот я так понял что теперь будут стряпать чтото на неё. Подскажите пожалуйста кто знает...Как мне помочь своим старикам. Сам я с ними не живу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока только представлять их интересы и реагировать на все выпады истицы в суде. Если мать по стстоянию здоровья не могла работать с лопатой, то думаю, что в иске откажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что ребята вам хочу сказать... Был я сегодня у судьи на беседе... Не пришли вызванные по повестки люди истца(конторские две) которые слышали что мать якобы говорила что она выкопала кусты малины. Выслушали истицу... Крик . Ругань. Злословия. Чуть не удалили. Три раза предупреждала судья. Доказательств нет. Никто не видел что она копала.. Да и я предоставил справку что она не может по состоянию здоровья копать, ломать,выдирать. Но судья решила что всётаки надо вызвать тех кто написал акт, а потом утверждавших что мать сказала что она вырвала малину. Перенесла на 14 декабря. Я уже смирился чо процесс будет долгим. Тянут и тянут чтото от истца. Что думаете? Повремёнка чтоли у судей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то типа. Наши судьи, прежде, чем вынести решение, очень долго все мусолят. Цель - не вынести то решение, которое потом отменят. Думаете им нужны Вы или Ваша нервная и неадекватная истица? Так что еще раза три Вы на судебное заседание, похоже, сходите. А такое поведение истицы Вам на руку. Судьи тоже люди и человеческий фактор - не последнее дело, влияющее на решение. Так что наберитесь терпения, ведите себя спокойно и с достоинством. Удачи!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Спасибо ребята за поддержку. Ну женщина эта скандальная конечно. Я её сам не знаю. А когда я предоставлял фотографии малины которая росла в апреле(когда отец купил огород ) и фотографии уже после того как якобы вырвали малину(октябрь)- истица начала орать на меня что вырвет мне ноги чтоб я не ходил и не фотографировал. Смешно конечно...Пожилой человек и вырвет мне ноги...Если только при помощи гранаты. Только бы всё закончилось хорошо в суде. Я почемуто больше злой на главу подписавшего акт и тех женщин подписавших акт. В духе 37года... Чтото буду предпринимать чтобы наказать таких людей. С вашей помощью конечно.Откуда вы всё знаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня был в суде. Думал что всё уже закончится. Не тут то было...Свидетели которые слышали что мать говорила (они же и акт лживый написали) не пришли-уже два раза по повестке неприходят. Вот третий раз просит судья. Может судье на колени встать перед ними? попросить...может придут. Чего с ними сюсюкаются? Вот теперь перенесли суд на 15 января. Что там ребята говорили что ГПК не позволяет больше двух месяцев? Видать позволяет...Почему судья не выносит решения на фактах? Зачем ей свидетели подписавшие акт? Ведь ей и истец сказала что акт написан со слов,никто ничего не видел. Правильно что кто то здесь сказал что судья перестраховывается и боится что истец на неё жаловаться побежит. А может всётаки замахнутся на них мне? Ведь в отличие от малины у меня лживый акт,который чётко и ясно клевещет на человека.Есть свидетели что он лежал с радикулитом,и справка от врача есть?Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучший способ защиты, это нападение. Поэтому Вашей маме необходимо написать встречное исковое заявление в суд, в качестве ответчика указать соседку и тех состовителей акта. В исковом заявлении указать требование о компенсации морального вреда, за порочащие сведения, с обязательным указанием суммы например 10 тыс. с каждой. Я думаю после этого У судьи дело еще больше затянется, а соседка и ее подруги задумаются стоит ли наговаривать на человека. Когда они оклимаются и поймут, что теперь с них спрос, в этот момент можете им предложить заключить мировое соглашение. Если они не согласятся, то обязанность по доказыванию фактов причинения вреда малине лежит на Вашей соседке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял,что за моральный вред не получится с лжесвидетелей получить?...А нервы типа им потреплю...Так? Скажите а встречное заявление писать тоже этой судье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, той же и в том же процессе! А насчет ГПК и двух месяцев - это Вы что-то путаете. Тянуться это может долго. Хотя, что судья три раза приглашает свидетелей - это уже нехорошо. А как же отвественность, о которой написано на повестке. Сами повестки лично вручались свидетелям? А судья боится прежде всего того, что ее решение может быть обжаловано... Вот и тянет до последнего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...