Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Имеет ли силу договор!?


Pushtun

Рекомендуемые сообщения

Помогите,ситуация такая,хочу сделать ремонт заключил договор на выполнение работ с человеком подписали печатей нет соответсвенно оба физические лица паспортные данные сроки работ обязанности сторон сумма оплаты работ на нем же сзади рукописная расписка в приеме аванса человек теперь пропал принес инструмент один и все может в запое ,так вот имеют эти бумаги какие силы и что делать вдруг это вообще "разводка" такая!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашему описанию - это полноценный договор. Но чтобы быть уверенным на 100% желательно посмотреть на него.

Адрес его у вас есть? Паспортные данные тоже есть?

Значит человека найти можно будет. Позвоните ему, поговорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я после подписания уехал в командировку по приезду прикреплю копию да все данные есть но либо телефон выключен либо не берет по смс уведомил что все в силе но ничего ее начиналось одни обещания,супруге в првых числах октября рожать его срок сдачи 11 сентября тянуть нельзя детская нужна к октябрю вот и думаю нанять других а с этим то что можно сделать или вдруг он опомниться и не уложиться но к 30 какие меры к еему принять в качестве штрафов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете нанять других, у этого забрать аванс и % за пользование чужими денежными средствами по 395 статье...

(% - через суд или если сам добровольно выплатит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впринципе работы начались но сроки не выполнены т.е. сегодня уже 14 а должны были сдать 11 могу ли я ему по окончанию оплатить оставшуюся сумму с учетом вычета 3% от суммы договора за каждый день просрочки!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрю конечно но на память вроде конкретно не описано все споры типа решаються в суде более детально посмотрю отпишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в договоре в пункте ответственность сторон прописан :в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон подоговору виновная возмещает другой ущерб.Уплата неустойки не освобождает стороны от исполнения обязательств или устранения нарушений,Вот и все остальное в нем чисто такое обязан выпонить,принять ну и все такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впринципе работы начались но сроки не выполнены т.е. сегодня уже 14 а должны были сдать 11 могу ли я ему по окончанию оплатить оставшуюся сумму с учетом вычета 3% от суммы договора за каждый день просрочки!?

А вот эти три процента откуда вы взяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да и я об этом,вообщем я понимаю что имею полное право не оплачивать всю сумму по окончанию работ в связи с невыпонением сроков!?Сейчас вообще подумываю отказаться от его услуг время затянул дальше некуда и вот вопрос как вернуть аванс если говорит что сейчас денег нет,идти с заявлением в суд или в милицию мол мошеник деньги получил а работы не ведет по мелочи что то наковырял!Подскажите как быть!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернуть аванс за ремонт

Заключил договор с физ лицом на ремонт комнаты выдал аванс(моя ошибка великая) он чуть-чуть "поковырял" по мелочи и работы почти не двигаються должен был все 12 сдать хочу отказаться от его услуг вернуть деньги нанять других как быть какие шаги сделать для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. могу не оплачивать всю сумму удержав неустойку,без каких либо предварительных придупреждений и буду прав!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законная (установленная законом) неустойка по ЗоЗПП распространяется на контрагентов потребителей. Если Ваш клоун - ИП, то он подпадает под ЗоЗПП и законную неустойку, если нет, то, увы... Остаётся только договорная неустойка (установленная договором).

Статья 12 ГК. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

Если имеются основания для взыскания неустойки, то её можно просто удержать: самозащита права.

В суде можно оспаривать всё, что угодно, включая взыскание неустойки и её удержание :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен совет.Два "юрика" подписали договор на оказание услуг СВХ.С одной стороны в лице Главы филиала,действующего на основании доверенности.С нашей стороны -Генеральный.Действие договора закончилось,заключили новый- там опять подпись того же самого Главы филиала.По второму договору не платят за хранение (реклама фильмов) уже 10 месяцев.С представителем (?) договорились до следующего - платить не будут, так как на момент подписания человек,который подписал как Глава филиала уже не работал,мало того он не должен был подписывать и первый.Однако первый договор исполнен - они исправно платили.С кем мы "заключались" и кто воспользовался печатью они не знают.Старых сотрудников не осталось,кто хоть что-то мог прояснить.В процессе переговоров я умудрилась их всё-таки один раз затащить на склад и подписать некое информационное письмо,в которм они косвенно признают,что груз им пренадлежит.Надо топать в арбитраж,но с чем?....:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом случае одобрил

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Во втором случае неосновательное обогащение

Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет клоун не ИП,получается я тогда вообще могу ему денег не давать,как он тогда мог договоро заключать или как т.е. он законом защищен если я ему денег не дам,а я нет если он мне 10лет ремонт делать будет я все равно должен отдать оговоренную сумму че то я не пойму!Подскажите как быть через день два он заканчивает мое желание вообще ему более денег не давать срок просрочен на 30 дней если он обратиться в суд какое может быть развитие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можете взыскать с него неустойку

Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ИП

Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

Vladislav-55, на какой закон сослаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...