Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как получить задолженность по зарплате???


ksyushka-us

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте..Этот сайт-мой последний шанс помочь отцу.Его уволили в связи с кризисом(ну так сказали)Осталась задолженность по зарплате за 3 месяца и отпускные...справка о задолженности на руках.Мы живем в деревне,а организация находится в городе.В какой суд нам обращаться,какие документы нужны?И возможно ли все сделать без поездки отца в город.?Заранее спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не приятная ситуация.

Здравствуйте..Этот сайт-мой последний шанс помочь отцу.Его уволили в связи с кризисом(ну так сказали)Осталась задолженность по зарплате за 3 месяца и отпускные...справка о задолженности на руках.Мы живем в деревне,а организация находится в городе.В какой суд нам обращаться,какие документы нужны?И возможно ли все сделать без поездки отца в город.?Заранее спасибо..

Здравствуйте Ксения.

Попробую все по полочкам разложить и для Вас с отцом, и на основании Ваши ответов, для форумчан. Отвечайте пожалуйста на каждый из вопросов с вопросительным знаком, хорошо?

Итак:

1) Отца вынудили написать заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию, что им и было сделано? Так?

2) Есть ли на руках: Трудовой договор? Приказ о приеме на работу? Приказ о расторжении трудового договора? Копия его заявления о расторжении трудового договора? Какие есть иные на руках документы, связанные с работой?

3) Работа осуществлялась по трудовой книжке? Она у Вас с отцом на руках? Туда внесены и запись о приеме на работу и запись об увольнении? Каким числом стоит запись об увольнении?

4) За какой период отцу не была выплачена заработная плата? Был ли прописан в трудовом договоре размер заработной платы? Наличным или безналичным путем осуществлялась выплата заработной платы? Что значит "справка о задолженности на руках" (если можно сфотографировать и тут разместить, было бы хорошо)? Поясню, жанр документа с таким название, довольно необычен. И наталкивает на мысль что работодатель открыто "кончается" (завершает деятельность).

5) Где фактически осуществлялась работа Вашим отцом, в городе или по месту Вашего проживания? Как далеко находится юридический адрес организации от места Вашего проживания (в км.)?

6) Обращаться необходимо в суд по месту регистрации юридического адреса работодателя Вашего отца. Если есть сложности с определением местоположения суда, пишите сюда какую-то информацию о юридическом лице (название, ИНН, ОГРН), полагаю форумчане помогут.

7) Для обращения в суд необходимы: исковое заявление с прилагаемыми документами. Прилагаемыми документами являются: А) Документы, о которых я Вас спрашивал в предыдущих пунктах с подтверждением трудовой деятельности Вашего отца с работодателем. Если каких-то из документов нет, плохо, но не страшно. Их можно истребовать от РД и сейчас и во время судебных заседаний. Б) Документы, свидетельствующие о не произведенных выплатах заработной платы за 3 месяца, плюс как я понимаю расчета за неиспользованные дни отпуска.

8) Ксения, как видно из Вашего сообщения, ситуация у организации очень плачевная. Есть СЕРЬЕЗНАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ, что без особых мер, к завершению дела в суде, - организации уже не будет существовать юридически (физически). И денег взять будет не с кого. Для попытки предотвращения этого, одновременно, или сразу после подачи (и принятия судом) Вашего с отцом искового заявления, подавайте дополнительной заявление на основании статей 139-143 Гражданского процессуального кодекса ("Об обеспечении иска").

9) Без поездки (поездок) то это сделать можно, но с видимым расчетом, что организация перестает существовать, есть вероятность просто "упустить эту рыбку". Я спрашивал большие ли расстояния? Соизмерьте их с суммами, которые могут быть получены Вами в случае выигрыша дела, и сделайте выводы. Если хватить сил, намерений и желания, сделайте доверенность на Вас, и "отыграйте партию Вы сами, лично". Это будет сильный шаг по отношению к семье. Или найдите кого-либо в городе (честного, кто не вступит в договоренность с "завершающимся" работодателем), кто сможет представлять Вашего отца в суде. А также окажет содействие в сборе и получении необходимых материалов.

P.S. "Город", - это Архангельск или другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь подробно разьяснить сложившуюся ситуацию с задолженностью по зарплате:

Мой отец работал электромонтером по обслуживанию воздушных линий.Последнее место его работы- ООО"ТОРН"(г.Архангельск) по срочному трудовому договору.Эта организация на какой-то период взяла в аренду обсслуживание электролинии в нашем районе(Верхнетоемский р-н).Сейчас договор по аренде расторгнут.В связи с этим моему отцу пришло уведомление О прекращении срочного трудового договора.Следом пришла копия приказа об увольнении на основании ст.79 ТК РФ Истечение срока трудового договора.,а так же справка о том,что ему начислена,но не выплачена зарплата в сумме такой-то.В итоге на руках имеется:1)Копия срочного Трудового договора,2)Копия приказа о приеме на работу,3)Уведомление о прекр.трудового договора,4)Копия приказа о расторжении трудового договора,5)Справка о начисленной ,но не выплаченой зарплате и компенсации за неиспользуемый отпуск.

Работа осуществлялась по трудовой книжке,которую вскоре тоже выслали.В ней внесена запись о приеме и об увольнении.Запись об увольнении -17 августа.Сейчас книжки на руках нет.Она отправлена по новому месту работы моего отца.

Выплата зарплаты осуществлялась безналичным путем,через банковский счет.ЕЕ размер был прописан в трудовом договоре.В документах не указан период,за который не была выплачена зарплата,только сумма которую начислили.но не выдали.

Работа моим отцом осуществлялась по месту проживания,а не поместу регистрации юридического адреса работодателя,который находится на расстоянии 500 км(примерно).

Как я поняла,еще он боится отправить все документы не туда:)Не в тот суд.Боится,что не хватит документов.И что ему придется ехать самому(здоровье для таких поездок не то и других возможностей тоже нет).

Хватит ли документов которые перечислены выше?Можно ли быть уверенным,что документы не потеряются в суде,в который будут направлены(судов в Архангельске достаточно,но к какому относится организация должник не можем узнать)?И как правильно написать заявление в суд,если мы все-таки узнаем куда отправлять.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в ТД указано место работы то далеко ездить не нужно.

Статья 29 (ГПК РФ). Подсудность по выбору истца

...

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

...

ВЕРХНЕТОЕМСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

Адрес:

165500, Верхнетоемский р-н, Верхняя Тойма с., Победы ул., 3, Архангельская обл.

Телефон:

(81854) 3-14-49

только Вам торопиться нужно 10 дней осталось для восстановления.

документы не потеряются . В суд направляются копии документов. Оригиналы можете представить на судебном заседании.

Почитайте ГПК.

Я если честно так и не понял что именно вы хотите

деньги получить или восстановиться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги получить за отработанные месяца,...думаю после таких обстоятельств восстанавливаться никому не захочется:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда про моральный ущерб и про процены за задержку не стоит забывать

Что в договоре про место работы написано ?

Вы работодателю письмо направляли с просьбой выплатить Вам ЗП ?

Если увольнение было в нерабочий день то нужно письмо направить с просьбой выплатить задолженность

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болванка искового по вашей теме

В ____________________________

(название суда)

межмуниципальный (районный)

суд г. _______________________

Истец: _______________________

(Ф.И.О.)

Адрес: _______________________

Ответчик: ____________________

(название организации)

Адрес: _______________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании заработной платы

Я, _______________________________________, работал в организации

(Ф.И.О. истца)

_________________________________ с ______________ по _______________

(название организации)

по должности ____________________. Приказом No. ______ от __________ я

был уволен с занимаемой должности по ст. ______ Трудового кодекса РФ с

"___"___________ _____ г.

(указать дату увольнения).

В соответствии со статьей 140 при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Однако до настоящего времени заработная плата мене не выплачена, не смотря на мои неоднократные обращения.

Согласно статье 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В связи с изложенным и на основании статей 140, 236 ТК РФ, ст.

131 - 133 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с __________________________________________________ _

(наименование организации - работодателя)

заработную плату в размере ___________________________________________

руб.

Приложение:

1. Копия искового заявления ответчику.

2. Иные имеющиеся документы (прилагаются истцом, а в случае их

отсутствия или отказа администрации в их предоставлении - истребуются

судом).

Примечание. В соответствии с под. 1 п. 1 ст. 333.36 ч. 2 НК РФ

от уплаты госпошлины освобождаются: истцы - по искам о взыскании

заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим

из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.

"__"____________ ____ г. _______________

(подпись)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Последнее место его работы- ООО"ТОРН"(г.Архангельск)

<...>

судов в Архангельске достаточно,но к какому относится организация должник не можем узнать?

Вам необходимо по адресу работодателя определить, какой это район. И обращаться с иском в соответствующий районный суд г. Архангельска: Исакогорский, Ломоносовский, Октябрьский, Приморский или Соломбальский.

Адреса всех пяти судов - ТУТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...