Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Устройство на работу. Помогите разобраться.


Jadi

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, при устройстве на работу, какие документы необходимо будет оформить? Я так понимаю, что сразу оформляется Трудовой договор с работодателем, правильно?

Помогите, пожалуйста, разобраться:

1. несмотря на то, что работодатель устанавливает испытательный срок, Трудовой договор оформляется сразу?

2. имеет ли работодатель право уволить меня с работы в период испытательного срока, если я беременна? Я так понимаю, что если Трудовой договор не будет заключен, то работодатель смело может меня «уволить» в любой момент?

3. когда фирма будет обязана заключить договор с ФОМС на нового сотрудника для выдачи ему медицинского полиса? Выдается ли медицинский полис в период испытательного срока?

Пожалуйста, растолкуйте мне.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. несмотря на то, что работодатель устанавливает испытательный срок, Трудовой договор оформляется сразу?

Условие об испытании обычно включаться в трудовой договор, который должен быть оформлен в течение 3-х дней с момента, когда работник фактически приступил к работе.

2. имеет ли работодатель право уволить меня с работы в период испытательного срока, если я беременна? Я так понимаю, что если Трудовой договор не будет заключен, то работодатель смело может меня «уволить» в любой момент?
Не может, если имеется подтверждение наличия беременности.

когда фирма будет обязана заключить договор с ФОМС на нового сотрудника для выдачи ему медицинского полиса? Выдается ли медицинский полис в период испытательного срока?

Срок испытания не является препятствием для оформления полиса обязательного медицинского страхования.В соответствии со статьей 2 закона РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" с первого дня заключения трудового договора с работником (независимо от назначения ему испытательного срока) работодатель обязан заключить в его пользу договор обязательного медицинского страхования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советы,

в ТД могут быть условия в связи с беременностью. Будете читать ТД обратите на них внимание. Редкость, но могут быть.

если РД не спешит оформлять ТД. Вам потребуются доказательства Вашей работы в организации для подстраховки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию!!! Я и подумать не подумала о том, что в ТД могут быть пункты про беременность.

Вы написали, если РД не спешит оформлять ТД, Вам потребуются доказательства Вашей работы в организации для подстраховки – т.е. даже если у меня не был оформлен ТД, работодатель не может меня уволить, если у меня будет четкая доказательственная база того, что я фактически приступила к работе и какой-то период времени работала, я правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Конечно могут быть. Это Вас уволить нельзя будет. А вот в момент заключения можно такие условия прописать, что Вы сами захотите уйти. Будете потом бегать и всем рассказывать, что вас принуждали такой договор заключать. Беременность нельзя скрывать от работодателя.

2. Да правильно. Даже более того. У РД появится головная боль в связи с тем, что не прописаны ваши обязанности. Например испытательный срок теряет смысл. Потому, что Вам нельзя дать работу необусловенную Вашим трудовым договором. А непрохождение испытательного срока РД еще нужно доказать. За некрасивый лоб Вас уволить нельзя.

Статья 67. Форма трудового договора

...

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

так как работодатель обязан заключить с Вами договор, то если он этого не сделает через пару месяцев уже Вы будете диктовать ему какие условия хотели бы внести в трудовой договор.

А ему придется по косвенным признакам доказывать Ваши обязанности. Это не так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jadi, любые изменения условий (ст. 57) с которым Вы заранее уже согласитесь. И которые наступят как только Вы принесете справку от врача. Например изменение места работы до которого Вы будете добираться три часа. Изменение оплаты труда через изменение объемов труда. Изменение времени работы с 40 часов на 10 часов. Не придёте на работу поставят прогул. Уволить не уволят. Но и не оплатят.

Читайте внимательнее обязанности и условия договора. Попросите бланк договора почитать домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. имеет ли работодатель право уволить меня с работы в период испытательного срока, если я беременна? Я так понимаю, что если Трудовой договор не будет заключен, то работодатель смело может меня «уволить» в любой момент?

Если предоставите документальное подтверждение беременности, то обращаю Ваше внимание, что в соответствии с Статьей 70 ТК РФ. Испытание при приеме на работу

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

Также обращаю внимание, что Статьей 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

По вопросу

не подскажите, какие подводные камни (про беременость) могут быть в ТД?

Подводных камней нет, есть только преимущества, например:

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО!!!

Доброе время суток!

Снова прошу помощи. Пожалуйста, подскажите.

В договоре есть такой пункт - "общество имеет право на перемещение работника в любое из предприятий общества в пределах г. Москвы и Московской области (до 10 км. от МКАД) по своему усмотрению. Такое перемещение не признается переводом на другую местность".

Я так понимаю, что это может быть тем самым подводным камнем, т.е. работодатель вправе направить беременную женщину (узнав о ее беременности) за 50 - 150 км. от прежнего места работы на любое иное предприятие общества, и он будет прав? Выбора не будет - придется писать заявление об увольнении?

Растолкуйте, пожалуйста, последнюю строчку этого пункта ("такое перемещение не признается переводом на другую местность"). Это как? По факту я сейчас проживаю и работаю в г. Ногинске (50 км. от Москвы), если меня отправят в другой город Московской области, который находится в совершенно другом направлении от Москвы, нежели Ногинск, то это будет считаться нормой (это может быть и 100, боюсь предположить, и 200 км. от Ногинска)?

Подскажите, как можно убедить работодателя исключить этот пункт из Трудового договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл этой строки именно в раскрытии понятия "местность" , а именно "в пределах г. Москвы и Московской области (до 10 км. от МКАД)".

в такой трактовке ст. 72.1. не нарушается.

Поэтому рекомендую прописать четко в условия договора место работы - г. Ногинск, ул. .... , дом ...

Тогда их пункт не будет иметь для Вас значения. При их желании послать Вас в другую местность они не смогут этого сделать потому, что это повлечёт за собой изменения определенных сторонами условий ТД.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

...

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Будут настаивать на немедленном подписании. На договоре над местом где Вы должны поставить подпись. На двух экземплярах договора можете написать от руки "Место работы работника - г. Ногинск, ул. .... , дом ... "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу, подскажите!

В самом начале договора есть пункт "Место работы: "г. Ногинск, ул...дом...".

В конце договора тот самый пункт, про который я писала выше, и который меня смутил -"общество имеет право на перемещение работника в любое из предприятий общества в пределах г. Москвы и Московской области (до 10 км. от МКАД) по своему усмотрению. Такое перемещение не признается переводом на другую местность".

Скажите, разве этот последний пункт не будет учитываться,не будет иметь юридической силы, если в договоре четко прописано место работы ("г. Ногинск, ул...дом...".)? Работодатель все -равно не сможет меня перевести за 200 км от Ногинска (подскажите, какой смысл работодателю вообще прописывать тогда этот пункт?)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сможет. место работы определено в договоре. Его изменение повлечет изменение условий ТД определённых сторонами. Такие условия можно будет менять только по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке.

Думаю РД просто не знает то, о чем узнали Вы )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть в такой ситуации?

Работодатель договор при приеме на работу не заключил,хотя при приеме говорили, что заключает. Работаю 2 месяца. Допросилась дать мне для подписания договор, мне предложили не трудовой, а оказания услуг.

В настоящее время беременна. Данный договор не подписываю. Работодатель (ИП) заявляет, что другой заключать не будет, у него все так работают. Но моя ситуация не такая, как у всех, мне нужны декретные, пособия... Что же делать? Собрать доказательства, что я работаю можно, но что потом с ними делать? Писать в трудинспекцию, прокуратуру, в ФСС Куда? В суд? А как потом доработать до декрета? Ведь замучает штрафами, зарплаты не будет совсем... Неужели полный беспредел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Что же делать? Собрать доказательства, что я работаю можно, но что потом с ними делать?

Обращаться в суд с иском к работодателю об обязании его заключить трудовой договор с Вами с момента начала фактической трудовой деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начисление отпускных

Получил отпускные.Маловато.Пошёл в бухгалтерию разбираться. Бухгалтер отвечает,что отпускные начислены с голого тарифа.А у нас ежемесячные премии за выработку.И довольно солидные для нас.Спросил про постановление 922.Ответили,что это не наш случай.Это чисто инициатива главного бухгалтера.Что нам делать и какие шаги можно предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...