Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Временная регистрация


Гость ПМарина

Рекомендуемые сообщения

Четыре года назад я и еще 60 семей получили квартиру по коммерческому найму от своего предприятия ОАО РЖД. Договор продляется каждый год. И на год дается временная регистрация по месту жительства (мне и двум моим несовершеннолетним детям ( 5 и 10 лет). В этом году возникла проблема с продлением договора - ждем ответов на письма от многочисленного начальства. А прописка истекает 12.09.2009. Процесс продления договора может затянуться на месяцы, а я остаюсь с детьми без прописки. При таком нарушении с меня паспортно-визовая служба потребует штраф. До этого я была постоянно прописана в квартире своего отца . За это время он уехал в Краснодарский край, а в его квартире прописаны: мой брат, его жена и сын. Могу ли я обратно прописаться в квартиру отца без его согласия(его частная собственность приобретенная им)? Если отец не дает согласия и предприятие не продлевает прописку - что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПМарина, у Вас в паспорте регистрация по какому адресу стоит? Временная дается по месту пребывания и не отменяет постоянной регистрации. Вы из квартиры Вашего отца снимались с учета? Если да, то без согласия собственника обратно не прописаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В паспорте я выписана из квартиры отца, все эти 4 года у меня и детей вкладыш:свидетельство о регистрации по месту прибывания. Т.е. это вполне нормально,что несовершеннолетние дети будут без прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у несовершеннолетних детей есть отец зарегистрируйте их по его месту жительства (с его согласия).

Не понятно зачем Вы снимались с регистрации из квартиры отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в 2004 году мне предложили квартиру на работе получить по ипотеке как очереднику. Но потом вместо ипотеки выделили в январе 2005 года квартиру по найму с поледующим выкупом(решение жилищной комиссии предприятия). Ключи от квартиры дали в августе 2005 года, но договор дали просто коммерческого найма без выкупа. Юрист предприятия сказал, что урегулируют этот вопрос и на следующий год будем выкупать ( нас таких 63 семьи). Все это время мы ждали... в прошлом году мы получили письма "счастья" о том, что политика компании ОАО "РЖД" изменилась, квартиры внесены в специализированный жилищный фонд, право мы на них не имеем - освобождайте. Мы не выехали, в этом году нам увеличили плату за найм в 25 раз. Сейчас мы пишем всевозможные письма...ждем ответов, но регистрация временная у меня истекает, ответов нет... и прописки тоже. а муж у меня прописан в общежитии ОАО "РЖД" постоянно, но мне и детям руководство наше в прописке там отказало... Замкнутый круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ситуация действительно сложная, надеюсь Ваши обращения в инстанции помогут Вам. Единственно, что могу сказать, Ваш супруг имеет право зарегистрировать своих несовершеннолетних детей к себе, не спрашивая разрешения, кого-либо.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

д) в договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя (часть 6 статьи 100 ЖК РФ). Принимая во внимание, что типовыми договорами найма специализированных жилых помещений нанимателю предоставлено право пользоваться жилым помещением вместе с членами семьи, он вправе вселить в это жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи (например, супруга, детей, родителей) с соблюдением требований, установленных статьей 70 ЖК РФ;

Ну и можно еще добавить:

Приказ ФМС РФ от 20.09.2007 N 208

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.11.2007 N 10545)

78. В случае прибытия несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда регистрация детям осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы обращались в паспортно-визовую службу - нам отказали без разрешения ОАО РЖД. Их отказ можно оспорить? Дело в том, что мы вчетвером живем в вместе в квартире по найму, просто муж остался прописан в общежитии. Мы решили, что пусть хоть у кого-то будет постоянная прописка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муж у меня прописан в общежитии ОАО "РЖД" постоянно, но мне и детям руководство наше в прописке там отказало

Подумав немного считаю, что и Вам отказано в регистрации неправомерно, берите письменный отказ и в суд.

Посмотрите договор найма Вашего супруга, что там сказано по этому поводу. Приведите в паспортно-визовой службе указанные документы, ну и если все таки отказ, то в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой муж вписан в мой договор найма. Просто при устройстве на работу (он из другого населенного пункта) ему предоставили постоянную прописку в общежитии (тогда оно не было специализированным жилищным фондом)- у нас таких как он сотни. Но он в этом общежитии никогда не жил - там условия ужасные - мы ранее квартиру снимали, оба стояли на очереди в своем предприятии - оба железнодорожники. Потом получили данную квартиру. Когда дали разрешение на временную регистрацию, мужа выписывать на всякий случай не стали. В результате у меня с детьми временная регистрация в квартире по найму, у него постоянная в общежитии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тем лучше, нет препятствий в виде договора найма Вашего супруга, все остальные действия по пункту №6 и 8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжалуйте действия должностных лиц ФМС. Стадо непуганых баранов.

Если у мужа договор найма не истек, то право пользования есть и у его детей. Значит, и их обязаны зарегистрировать без какого-либо "разрешения" РЖД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Будьте добры, подскажите: я хочу временно зарегистрироваться с ребенком в Москве, но теперь надо заключать договор о безвозмездном пользовании, для этого надо ехать в Московский городской центр арендного жилья..Так вот, хочу спросить какие точно документы нужны для заключения договора? Звоню туда к ним, они мне ничего не говорят, только по приезду... И может кто даст ссылку на этот самый договор? Буду очень признательна, спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно никуда ехать. Боритесь с этой самодеятельностью.

Договор безвозмездного пользования жилым помещением, вбейте в яндексе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gals, спасибо за ответ... Да, я тоже в курсе, что это только рекомендуется делать, но не обязательно.. Но сил нет уже ругаться.. честно...((( И еще, в Яндексе я искала, но там договор похож на договор как при аренде жилья (именно когда снимаешь или сдаешь квартиру)... или это одно и тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или это одно и тоже?

не совсем, разница в оплате или отсутствии таковой.

Вот пример договора безвозмездного пользования:

ДОГОВОР N ____

безвозмездного пользования жилым помещением (квартирой)

(собственник - Наймодатель - физическое лицо; Наниматели -

несколько физических лиц; с обязательствами Нанимателей

осуществить отделку квартиры; расходы по оплате содержания

жилого помещения несут Наниматели; с правом Нанимателей без

согласия Наймодателя производить любые улучшения жилого помещения)

г. ______________

"___"________ ____ г.

Я, гражданин РФ ________________ (паспорт: серия ____, N _____, выдан "___"________ _____ г. ______________________), проживающий по адресу: __________________, именуемый в дальнейшем "Наймодатель", с одной стороны, и граждане РФ:

1) ________________ (паспорт: серия ____, N _____, выдан "___"________ ____ г. __________________);

2) _________________ (паспорт: серия ____, N _____, выдан "___"________ ____ г. _________________), проживающие по адресу: _____________________, именуемые в дальнейшем "Наниматели", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Наймодатель обязуется предоставить Нанимателям в безвозмездное пользование для постоянного проживания с правом регистрации постоянного места жительства принадлежащее Наймодателю на праве собственности жилое помещение - квартиру общей площадью _________ кв. м, состоящую из двух комнат, расположенную по адресу: город _____________, ул. ___________, дом ___, корпус __, квартира ___. Наниматели обязуются принять указанное жилое помещение, а в случае прекращения действия настоящего договора - вернуть помещение в состоянии, пригодном для проживания, с учетом нормального износа.

1.2. Право собственности на жилое помещение, указанное в п. 1.1 настоящего договора, принадлежит Наймодателю на основании Свидетельства о собственности на жилище, выданного "___"_______ ____ г., зарегистрированного за N __________.

1.3. Наймодатель гарантирует, что передаваемое помещение не является предметом залога, под арестом и запретом не состоит, не передано в пользование по каким-либо основаниям третьим лицам.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Наймодатель обязуется предоставить Нанимателям жилое помещение в состоянии, соответствующем условиям настоящего договора и его назначению до "___"_____ ____ г., а также нести все расходы по содержанию жилого помещения, в том числе за свой счет оплачивать коммунальные услуги.

2.2. Наниматели обязуются:

а) в разумные сроки после получения в пользование жилого помещения произвести за свой счет отделочные работы и установить недостающее санитарно-техническое, электротехническое и другое оборудование;

б) использовать жилое помещение строго по назначению (для проживания);

в) содержать жилое помещение в исправном состоянии;

г) не передавать жилое помещение в пользование третьим лицам без предварительного согласия Наймодателя;

д) за свой счет производить текущий и капитальный ремонт жилого помещения;

е) выполнять другие обязанности, вытекающие из права пользования жилым помещением.

2.3. Наниматели вправе в любое время за свой счет по своему усмотрению производить в установленном порядке любые улучшения жилого помещения без предварительного согласия Наймодателя.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. Наймодатель отвечает за недостатки помещения, которые он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении настоящего договора.

3.2. Наниматели несут риск случайной гибели или случайного повреждения помещения, если помещение погибло или было испорчено в связи с тем, что Наниматели использовали его не по назначению либо передали его третьему лицу без предварительного согласия Наймодателя.

4. ОТКАЗ ОТ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА И ЕГО ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ

4.1. При непредоставлении Наймодателем жилого помещения по договору до "___"_________ ____ г. Наниматели вправе потребовать расторжения настоящего договора и возмещения понесенного ими реального ущерба.

4.2. Каждая из сторон вправе во всякое время потребовать расторжения настоящего договора, письменно известив об этом другую сторону за один месяц.

4.3. Наймодатель вправе потребовать досрочного расторжения настоящего договора в случаях, когда Наниматели:

- используют помещение не в соответствии с настоящим договором;

- не выполняют обязанностей по поддержанию помещения в исправном состоянии;

- существенно ухудшают состояние помещения;

- без согласия Наймодателя предоставят помещение в пользование третьему лицу.

4.4. Наниматели вправе требовать досрочного расторжения настоящего договора:

- при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование помещения невозможным или обременительным, о наличии которых они не знали и не могли знать в момент заключения договора;

- если помещение, в силу обстоятельств, за которые Наниматели не отвечают, окажется в состоянии, непригодном для использования.

4.5. В период действия настоящего договора Наймодатель вправе произвести отчуждение помещения или передать его в возмездное или безвозмездное пользование третьему лицу только с предварительного согласия Нанимателей. Передача помещения в собственность третьему лицу не влечет за собой прекращения настоящего договора.

5. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до _________________________ (до одного года).

5.2. Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

5.3. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

6. ПОДПИСИ СТОРОН

Наймодатель: _________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Наниматель: __________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Наниматель: __________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотите бороться, езжайте в этот центр, платите деньги за регистрацию договора.

Каждый сам выбирает свой путь. Кто-то прогибается под чиновников, кто-то борется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример договора безвозмездного пользования

=================

Ссудодатель и ссудополучатель, если мне память не изменяет, а не наймодатель и наниматели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссудодатель и ссудополучатель, если мне память не изменяет, а не наймодатель и наниматели.
Точно так!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотите бороться, езжайте в этот центр, платите деньги за регистрацию договора.

Каждый сам выбирает свой путь. Кто-то прогибается под чиновников, кто-то борется.

gals, Вы правы на все 100%, я тоже считаю, что нужно отстаивать свои права....Но в принципе, я давно собиралась, заключить этот договор и сделать регистрацию на длительный срок... А тут как раз совпало, что вышло это нововведение...Регистрацию делают только на полгода, а так как у меня ребенок, мне это неудобно (прикрепление к поликлинике, садик и прочее... все оформляется на короткий срок) все к ней привязано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня договор в ППФ в паспортном столе прошёл!:596: Начальник долго чесал репу-к чему бы придраться?не нашёл и ,кряхтя,начал ставить печать и визировать:clap:.Если кому надо-могу скинуть образец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня договор в ППФ в паспортном столе прошёл!:596:.Если кому надо-могу скинуть образец

Jolly Roger, договор о безвозмездном пользовании квартирой для регистрации? Если да, киньте в личку, плиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жилье в собственности? Если да, то это чья-то фантазия.

нет, gals, не в собственности... в этом и проблема..я делаю регистрацию у родственников..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malin, чё то личка тупит,не отправляется файл.Свяжусь с администрацией:shocking:.Может у Вас стоит ф-ция "не принимать сообщения"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...