Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нужна ли справка ф32 для тех у кого военник с категорией В ?


Гость Nameveiof

Рекомендуемые сообщения

Правда ли что зачисленным в запас и "ограниченно годным к военной службе" справка ф32 не требуется для заграна?(Приказ МВД РФ № 310 от 26.05.1997)

Здравствуйте.

Мне 26 лет. Живу и прописан в Санкт-Петербурге. Есть военный билет с категорией "В"—признан ограниченно годным по состоянию здоровья и зачислен в запас рядовым. Выдан в 2003, в нём указана необходимость пройти переосвидетельствование в 2006, в связи с отменой переосвидетельствования в 2004, я не ходил. Сейчас нужно получить загранпаспорт.

В процессе сбора документов для заграна возник вопрос по поводу справки по форме 32(сейчас называется по другому, это я для краткости)

Дело в том что в разных источниках в которых указан список документов для заграна по разному говорится о необходимости этой справки из военкомата, в который я ходить лишний раз не хочу потому что опасаюсь получения повестки на военные сборы.

В интернете везде и всегда пишут что для получения заграна требуется справка по форме 32.

Но когда я пришёл в ОВИР на стенде где указан список документов увидел эту распечатанную инструкцию http://www.ufms.spb.ru/fullnews.php?id=79 , также спрашивал у бабки в справочном овира, два раза когда приходил, оба раза она меня уверяла что справка ф32 не нужна для моего случая—только ксерокопия военника.

Таким образом получается странная ситуация которую я хотел бы прояснить; с одной стороны везде в интернете говорят что нужна эта справка, с другой стороны закон говорит что не требуется.

Может проблемы со справкой 32 и нет, а люди с такими военниками как у меня зря ходят в военкомат рискуя получить повестку на военные сборы? Или я чего-то непонял? Может быть этот приказ отменили или организации решающие выдавать ли мне билет толкуют закон по-своему, по своим правилам, в свою пользу? И тогда получается, несмотря на успешный приём документов, мне откажут выдавать загран по причине отсутствия справки?

По моему эта тема очень важная и достойна подробного обсуждения.

Вот цитата этого приказа:

В соответствии с п.2.5. Приказа МВД РФ № 310 от 26.05.1997г. для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призывается на военную службу или альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.

Граждане Российской Федерации, имеющие военный билет с отметкой "ограниченно годен к военной службе", относятся к категории граждан, пребывающих в запасе и не могут быть призваны на военную службу или альтернативную гражданскую службу.

Таким образом, лица призывного возраста, обращающиеся за оформлением паспорта и предоставляющие военный билет с отметкой "ограниченно годен к военной службе" и зачисленные в запас справку из военного комиссариата не предоставляют.

При оформлении паспорта указанная категория граждан вместе с заявлением предоставляет копии страниц военного билета с указанной отметкой.

Вопросы:

1 кто-нибудь с таким же военником пробовал получить загранпаспорт без справки, получил или отказали?

2 при получении справки ф32 из военкомата ему вручали какие-нибудь повестки, например на военные сборы?

Лично у меня ситуация такая:

В понедельник 31.08 ходил в военкомат заказывал справку, показал военник бабка что то заполнила и пообещала после печатей и подписей начальника выдать её через неделю то есть 07.09 По её словам справка выдается 1 раз в год и действует месяц. В этот же день (07.09) планирую подать документы в овир.

И сложилась такая дилемма (если рассматривать самые худшие варианты)

1 не беру справку из военкомата чтобы не рисковать призывом на сборы. Сразу отдаю документы в овир, у меня их успешно принимают, а во время проверки моей анкеты соотв. органами выяснится что не подана ф32 -- в результате отказ, и придётся год ждать нового получения справки из военкомата.

2 беру справку из военкомата. Тут же впихивают повестку на военные сборы.

Вот сижу и думаю как лучше поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф.32 давным давно устарела, предоставлять справку из ВК вы действительно не должны, просто она часта требуется на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Валерий Сорокин

Спасибо за ответ.

(07.09) В военкомат не ходил и справку не брал, а сразу пошёл в ОВИР, там показал военник и отдал ксерокопии некоторых его страниц с отметками о категории "В" и прочие доки. Все документы приняли без проблем и сделали фотку на паспорт. Правда сначала тётка спросила где справка, когда я объяснил соответствие правил моей категории военнослужащего она без единого слова упрека стала обрабатывать документы.

(28.09) Получил паспорт. Времени потребовалось даже меньше чем надо; 07.09 относил доки, 28.09 получил загранпаспорт и всё это без справки из военкомата.

Итог: По крайней мере в Санкт-Петербурге, в Овир Центрального района на улице Крылова, делают паспорт без справки людям с категорией "В".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...