Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

работодатель отказывается выплачивать


kalibo

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Была сокращена, выплаты были. Но за 3-ий месяц (стояла на бирже труда) работодатель отказывается платить. Ему была предоставлена справка от биржы труда. Но работодатель все равно не платит, ссылаясь на то что у них есть доказательства, что я работала без оформления. Хотя я нигде не работала в это время, и никого дохода не было. Хочу отправить заказным письмом еще раз просьбу оплатить за 3-ий месяц и потом подать в суд.

Вопрос: верны ли мои действия и надо заверять у нотариуса справку и трудовую книжку? или достаточно просто копию?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: верны ли мои действия и надо заверять у нотариуса справку и трудовую книжку? или достаточно просто копию?

ИМХО лучше в присутствии двух свидетелей придти к работодателю с необходимыми документами и получить отказ. По факту отказа составить акт, в котором описать обращение к работодателю и его отказ, свидетели его подпишут.

После этого сразу обращаться в суд, к иску приложить копию акта и свидетелей вызвать в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ я уже получила по электронной почте. Этого разве мало?

В суде работодатель просто скажет, что вы не приходили за деньгами, не представляли документы и все. Электронное письмо с отказом - это слабенькое доказательство (считайте, что его нет)

Вам надо зафиксировать реальное обращение к работодателю с документами (трудовая книжка, справка из ЦЗ) и его отказ выплатить деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цкотство, предположительно будет заключаться в следующем...

В суде работодатель просто скажет, что вы не приходили за деньгами, не представляли документы и все. Электронное письмо с отказом - это слабенькое доказательство (считайте, что его нет)

Вам надо зафиксировать реальное обращение к работодателю с документами (трудовая книжка, справка из ЦЗ) и его отказ выплатить деньги.

Один из худших (сложных) вариантов.

Платить за 3-й месяц начнут, по 1-2 тыс. рублей в неделю. И объяснять потом будут (если в суде придется) счетной ошибкой. А РД точно скажет, что не приходили, и свидетели - Ваши знакомые, сидели с Вами вместе дома (в кафе) за чашкой чая и составили там этот акт. Дабы опорочить светлое имя добропорядочного ответчика (работодателя). Близиться аналогичная ситуация, попробуем, как и пишет (предполагает) топикстартер, помимо личного визита и предоставления справки (под расписку) и ознакомлением с ТК, в обязательном порядке выслать по почте ценным заказным с уведомлением и описью вложения: справку (если ее лично не примут) и нотариально заверенную копию трудовой книжки (или ее последних страниц). Перед предоставлением (если личным и под расписку) справки РД и/или его представителю, я бы в любом случае сделал и нотариально заверил копию или две данной справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве заказное письмо с уведомлением - с распиской, что получено, не док-во что я отправляла запрос? если не будут платить, значит отказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А РД точно скажет, что не приходили, и свидетели - Ваши знакомые, сидели с Вами вместе дома (в кафе) за чашкой чая и составили там этот акт.

Да пусть говорит, только оставить без оценки такой акт и показания свидетелей суд не сможет и с очень высокой вероятностью встанет на сторону работника.

А разве заказное письмо с уведомлением - с распиской, что получено, не док-во что я отправляла запрос? если не будут платить, значит отказали.

Можно, только отправляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, копию трудовой придется делать нотариальную, копию справки тоже, если оригинал посылать не хотите. Сразу прикладывайте реквизиты своего банковского счета для безналичного перечисления, а то скажут, что все получили, готовы были заплатить, но работник за деньгами не приходил.

PS не забывайте про исковую давность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А разве заказное письмо с уведомлением - с распиской, что получено, не док-во что я отправляла запрос?
Рекомендую выслать заявление, нотариально заверенную копию трудовой книжки и подлинник справки, выданной Службой занятости, ценным письмом с описью вложения.

Получив заказное письмо, недобросовестный работодатель впоследствии может солгать, что в нём был чистый лист бумаги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если они уничтожуть справку с биржы труда?

По описи к письму работодатель справку получил, то что он ее уничтожил - это уже его проблемы.

а заверенную у нотариуса можно?

Если вы хотите оставить оригинал у себя (он вам нужен для чего-то еще), то посылайте заверенную нотариусом копию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...