Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Регистрация новорожденного в приватизированной квартире бабушки


Tatiana P.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, ответить на вопросы:

1. На основании какого нормативного акта сын собственницы

недвижимости (квартира была приватизирована, сын от участия

в приватизации отказался нотариальной доверенностью в пользу

матери; сейчас в этой квартире зарегистрирован) может

зарегистрировать своего новорожденного ребенка без согласия

собственника?

2. Что может предпринять собственник жилья во избежание

возможности регистрации без ее согласия?

В ЖЭУ считают, что обязательным документом при регистрации

является подлинник Свидетельства о собственности;

но некоторые источники считают, что наличие оригинала не является

обязательным в случае обращения сына с заявлением о регистрации.

3. Может ли собственник жилья оспорить такую регистрацию на

основании того, что:

- у матери ребенка есть собственное достойное жилье;

- собственник против регистрации возражает.

4. Какие действия в случае регистрации новорожденного на жилой

площади бабушки, принадлежащей ей на правах собственника,

может предпринять мать ребенка?

Её однозначно не интересует право пользования.

Наиболее вероятная цель - попытка выделения в квартире доли

ребенку с целью продажи этой доли.

Заранее благодарю за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatiana P., какая вам разница,

На основании какого нормативного акта сын собственницы

недвижимости (квартира была приватизирована, сын от участия

в приватизации отказался нотариальной доверенностью в пользу

матери; сейчас в этой квартире зарегистрирован) может

зарегистрировать своего новорожденного ребенка без согласия

собственника?

может и все

2. Что может предпринять собственник жилья во избежание

возможности регистрации без ее согласия?

ничего

Может ли собственник жилья оспорить

бесполезно

Какие действия в случае регистрации новорожденного на жилой

площади бабушки, принадлежащей ей на правах собственника,

может предпринять мать ребенка?

Её однозначно не интересует право пользования.

Наиболее вероятная цель - попытка выделения в квартире доли

ребенку с целью продажи этой доли.

она тоже не сможет ни вселиться в квартиру ни выделить долю ребенка, поскольку ребенок, прописанный, не приобретает права на долю в квартире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ ФМС РФ от 20.09.2007 N 208

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.11.2007 N 10545)

80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая вам разница,

По-моему, это противоречит понятию СОБСТВЕННОСТИ!

Если без меня меня женили, какой же я собственник?

Думаю, это очередной бред, который должен быть устранен законодателями. Не согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если без меня меня женили, какой же я собственник?

так вы и остаетесь собственником, вашу собственность у вас никто не забирает, а прописка не влияет ни на что-это только прописка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, это очередной бред, который должен быть устранен законодателями. Не согласны?

если законодатели устранят весь бред, то они будут не нужны:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вы и остаетесь собственником, вашу собственность у вас никто не забирает

Во-первых, хотелось бы быть уверенной в том, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО никто не забирает. Кто даст гарантию невозможности требования доли, кто с уверенностью может сказать, что завтра не появится некое изменение или положение, в соответствии с которым ребенку нужно будет эту самую долю выделить?

а прописка не влияет ни на что-это только прописка

Во-вторых, собственнику БЕЗ ЕГО НА ТО СОГЛАСИЯ КАК МИНИМУМ навязывают необходимость оплаты коммунальных расходов.

Выходит, СОБСТВЕННИК НЕ ВПРАВЕ РЕШАТЬ даже такую малость?

Тогда объясните мне ЧТО ЕСТЬ СОБСТВЕННОСТЬ?

Простите, Salcon! Понимаю, что Вашей вины в этом нет, но так хочется чтобы в законах присутствовала хотя бы доля разума!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatiana P., а вы чего , собственно , хотите ? Во-первых , закон есть закон , хоть лично вы с ним не согласны . Во-вторых , взгляните на это с другой стороны : если бы сын не отказался в своё время от приватизации , у вас , возможно , вообще не было бы собственности или только половина .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соника, всё написанное Вами безгранично мудро.

Тогда объясните, пожалуйста, какими правами наделен собственник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatiana P., вы , как и раньше , можете распоряжаться квартирой по своему усмотрению - продать , подарить . Просто закон таков , что ребёнок должен быть зарегистрирован с родителями , а с кем именно из них решать только родителям .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stervella, спасибо Вам огромное!

Вы единственная, кто дал внятный и аргументированный ответ на заданный вопрос.

Скажите, пожалуйста, а разве указанный пункт 80 Приказа 208 не противоречит принятому Жилищному законодательству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatiana P., указанный пункт не противоречит ГК РФ, а это главное:

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

указанный пункт не противоречит ГК РФ, а это главное:

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Правильно! "признается место жительства их законных представителей - родителей"!!!!!!

У нашей родительницы собственное жилье имеется.

А как быть с этим:

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Ключевые слова, по-моему, ВСЕЛЕНЫ СОБСТВЕННИКОМ.

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и РАСПОРЯЖЕНИЯ своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatiana P., Вы скажите какие именно права Вы считаете нарушенными, тогда я попробую более точно ответить на Ваш вопрос.

То, что несовершеннолетний ребенок регистрируется по месту регистрации его отца нисколько не умаляет Ваших прав.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П

сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей

Ваше право собственности не должно ущемлять прав других лиц и это пожалуй важнее самого права собственности.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей

1. О каком гражданине здесь идет речь?

2. Считаю, что нарушается право собственника в части РАСПОРЯЖЕНИЯ своим имуществом. Неужели это не очевидно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что нарушается право собственника в части РАСПОРЯЖЕНИЯ своим имуществом. Неужели это не очевидно?

Никто Вас не ограничивает в РАСПОРЯЖЕНИИ Вашим имуществом. Вы вправе продать, подарить, сдать в залог,найм и тд.,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если без меня меня женили, какой же я собственник?

Когда сын отказывался от участия в приватизации не становясь собственником, и таким образом "обязывая" Вас стать собственником всей квартиры, а не доли, Вы не считали, что Ваши права нарушаются?

Да они и сейчас не нарушаются, что изменится в положении собственника после регистрации ребенка?

Считаю, что нарушается право собственника в части РАСПОРЯЖЕНИЯ своим имуществом. Неужели это не очевидно?

Не очевидно. Особенно с учетом того, что сые отказался от участия в приватизации. Пока сын добровольно не выпишется, Вы не сможете этого сделать и никто не сможет. А при продаже обязаны будете в договоре купли-продажи указать, что сын сохраняет право пользования после смены собственника. Много желающих найдется купить такую квартиру? А решит сын добровольно выписаться и несовершеннолетнего сына по заявлению родителя выпишут. Так что нарушения Вашего права нет. По крайней мере оно не очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто Вас не ограничивает в РАСПОРЯЖЕНИИ Вашим имуществом. Вы вправе продать, подарить, сдать в залог,найм и тд.,

Но ведь если имуществом собственника распоряжается третье лицо, следовательно собственник уже ничем не распоряжается!!!

Да, наверное, он вправе продать, подарить и т.д., ТОЛЬКО ЕГО ИМУЩЕСТВО БЕЗ ЕГО НА ТО ЖЕЛАНИЯ отягощается обременением. И снова добавлю: БЕЗ ЕГО НА ТО ЖЕЛАНИЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых Ваша квартира и так обременена правами Вашего сына в виду его отказа от приватизации.

Во вторых регистрация внука никак не изменяет Ваших прав это административный акт.

В третьих Вы налог на недвижимость наверняка платите? И наверняка Вашего желания платить никто не спрашивал.

И снова добавлю: БЕЗ ЕГО НА ТО ЖЕЛАНИЯ.
:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверное, он вправе продать, подарить и т.д., ТОЛЬКО ЕГО ИМУЩЕСТВО БЕЗ ЕГО НА ТО ЖЕЛАНИЯ отягощается обременением. И снова добавлю: БЕЗ ЕГО НА ТО ЖЕЛАНИЯ.

Tatiana P., Вы пытаетесь доказать, что инструкция ФМС и ст. 20 ГК РФ не соответствует Конституции? Обратитесь в Конституционный суд, если он решит что Вы правы, то указанные нормативные акты приведут в соответствие с Конституцией. Вам говорят, что по существующим законам несовершеннолетнего ребенка зарегистрируют по месту регистрации отца и без согласия собстввенника. Вы пытаетесь доказать, что это неправильно. От того, что форумчане с Вами согласятся. ничего не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я призываю форумчан-юристов не мыслить шаблонами типа "какая разница? Может и всё", а поискать обоснования для защиты прав собственника.

Кстати, при личной консультации юрист такие обоснования уже нашел. Спасибо всем! :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я призываю форумчан-юристов не мыслить шаблонами типа "какая разница? Может и всё", а поискать обоснования для защиты прав собственника.

не смешите...и главное поищите в разделе информацию по вашему вопросу, обжевывали много раз

Кстати, при личной консультации юрист такие обоснования уже нашел.

и флаг ему в руки, за ваши деньги он вам луну с неба принесет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, при личной консультации юрист такие обоснования уже нашел.

Если все же решите подавать в суд, напишите результат. Хотя я знаю какой результат будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...