Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

РАЗМЕН


Гость studentt

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, так как ничего не понимаю в этом вопросе, решил обратиться сюда. Дано: двухкомнатная приватизированная квартира, находящаяся в равных долях собственности с сестрой. Сестра проживает в этой квартире со своим мужем без регистрации. И я и она зарегестрированы по другому адресу, где в свою очередь у нее есть долевая собственность, а я просто прописан. Так как совместное проживание в данной квартире невозможно по целому ряду причин, хочу ее разменять. Учитывая что со стороны сестры будут явные протесты, полагаю что придется делать это в судебном порядке. Подскажите пожалуйста с чего начать, какие вообще документы для этого надо собрать и куда обращаться. Заранее благодарен за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сможете. вы можете только продать свою долю

Немного не понял, что значит продать, если я правильно понимаю то третьему лицу, фактически делая из этой квартиры комуналку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не понял, что значит продать, если я правильно понимаю то третьему лицу, фактически делая из этой квартиры комуналку?

то и значит. продаете третьему лицу, предварительно предложив на тех же условиях вашей сестре, если она не купит, то кому угодно. коммуналка тут при чем? вы продадите свою долю, а не комнату в квартире, да и вам должно быть все равно, что там потом получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то и значит. продаете третьему лицу, предварительно предложив на тех же условиях вашей сестре, если она не купит, то кому угодно. коммуналка тут при чем? вы продадите свою долю, а не комнату в квартире, да и вам должно быть все равно, что там потом получится

Собственно мне и не интересно что там получиться, просто интересно что при все том количестве законов, принятых в этом вопросе, долю можно только продать. Ведь если можно продать, то теоритически можно ее и сдать, почему тогда нельзя разменять? Тогда если можно еще вопрос, какие нужны документы на продажу доли и нужно ли согласовывать это со вторым собственником? (извиняюсь за глупые вопросы, повторюсь еще раз, чайник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь если можно продать, то теоритически можно ее и сдать

теоретически

почему тогда нельзя разменять?

не предусмотрено законом, без согласия второго собственника не разменяете

Тогда если можно еще вопрос, какие нужны документы на продажу доли и нужно ли согласовывать это со вторым собственником?

документы подтверждающие ваше право собственности на 1/2 доли квартиры, второго собственника нужно только известить, что продаете

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...