Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздевание при переоформлении ипотеки


Гость winso

Рекомендуемые сообщения

Коротко суть возникшей проблемы:

- в 2008 году мною был взят в банке ОАО "МБРР" г. Москва (дочерняя компания ИФК "Система") ипотечный кредит на приобретение квартиры-новостройки в Московской области. По заверениям банка кредит предполагал 2 этапа - кредит на приобретение векселя у застройщика под 15.5% годовых - как сделка с высоким риском, и переоформление кредита после сдачи квартиры и оформления ее в собственность под залог готовой квартиры с понижением кредитной ставки.

- в 2009 году, после сдачи квартиры, встал вопрос о переоформлении кредита. Однако Банк, ссылаясь на новую ставку рефинансирования и общую тенденцию в ипотечном кредитовании, предлагает не продлить и переоформить кредит на оговоренных условиях, как поступает, например, Сбербанк, а заключить новый ипотечный кредит "с нуля" - с новой процентной ставкой (19%) и новым первоначальным взносом. В результате я, добросовестно выполняя до сих пор все свои обязательства заемщика, оказываюсь перед выбором - или отказаться от квартиры и скорее всего оказаться с двумя несовершеннолетними детьми на улице, или пойти на новые условия банка - доплатить еще более 500 тыс. рублей и ежемесячно выплачивать на 30% больше, чем предполагалось на момент получения ипотеки. При этом представитель банка ссылается на то что "мало ли кто что Вам обещал", "Вы ничего не докажете" и "все банки так делают".

При текущем положении в стране, учитывая мое сокращение с основной работы и добросовестное гашение своих долгов перед банком, я не понимаю - с какой стати мне выдвигают новые кабальные условия, почему Банк должен решать свои финансовые проблемы за счет граждан, почему в одностороннем порядке он решил изменить условия договора и что мне в данной ситуации делать. Я оказался не один в подобной ситуации, будем признательны за любое Ваше решение-совет-помощь.

Короче - как всегда: Че делать и кто виноват.....

Каковы перспективы через суд обязать банк перезаключить договор на первоначальных условиях. Со ссылкой на кризис, собственную добросовестность при погашении кредита до текущего времени, статьи (ну, например, 451 ГК и тд) то что реально банк не несет никаких дополнительных расходов и эта попытка получения им прибыли - попытка использовать ситуацию ухудшения общего финансового состояния в свою пользу.

8-916-701-04-85

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылаясь на новую ставку рефинансирования

Не знаю когда точно в 2008 году Вы брали кредит. Для справки: с 4.02 по 29.04.2008 ставка рефинансирования 10.25%, с 29.04 по 09.06.2009 - 10.50%, потом постепенно росла до 13% начиная с 01.12.2008. С апреля 2009 начала снижаться и сейчас равна 10.75%

Поэтому ссылки банка на ставку рефинансирования скорее отговорка.

В остальном как мне видится банк прав с формальной точки зрения, все условия нужно было фиксировать в договоре. А кто и что кому обещал на словах это кк говорится к делу не пришьеш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брался - февраль 2008.

По поводу "к делу не пришьешь".

Банк вообще заявляет, что первая часть договора была не ипотекой, а так - временный договор на покупку векселя под залог векселя. По поводу условий обговоренных на момент заключения сделки. Есть реклама в периодике, где указывались ставки, есь предложение банка - когда обсуждались персональные условия ипотеки.

Или вы считаете - что делать что то бесполезно и нужно соглашаться? То есть нас нагибают, мы крепчаем, так понимаю? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что первая часть договора была не ипотекой

Естественно. Это не только банк утверждает, это видно из существа договора. Ипотечный кредит - это кредитование под залог недвижимости (имеющейся в собственнокти кредитуемого или покупаемого кредитуемым). Так что от какой ипотеке при первом кредите могла идти речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему в одностороннем порядке он решил изменить условия договора

это сделать невозможно, если самим договором не предусмотрено внесение изменений в условия нового договора.

Каковы перспективы через суд обязать банк перезаключить договор на первоначальных условиях.

необходимо изучить договор и только после этого можно говорить о перспективах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это сделать невозможно, если самим договором не предусмотрено внесение изменений в условия нового договора.

необходимо изучить договор и только после этого можно говорить о перспективах

Вам предоставить договор? Куда как в каком виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...