Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Безпредел начальника


Римма777

Рекомендуемые сообщения

новый начальник вынудил перевестись в другое подразделение....работать с ним уже смысла не было-постоянно оскорблял, делал наговоры, оскорблял мою приемную 4-летнюю дочку, называя "детдомовским подкидышем",довел до шока нервного, и т.п, ...подавать в суд или в инспекцию- означало лишиться либо работы вообще ( нашел бы как уволить по статье, подставил бы-это точно),либо стимулирующей надбавки к зарплате, тк... руководитель всего вуза- его друг и тот сделал бы так ( у меня она за безупречную работу, по мнению двух предыдущих начальников, составляла верхнюю планку в нашем вузе-300 процентов)...вопрос....могу ли я подать в суд за моральный ущерб, если докажу что меня вынудили можно сказать измором перейти в другое подразделение, где работа вообще не моей квалификации, хотя в зарплате я не теряю....есть свидетели, и т.п.....мне предлагают работу вообще в другой организации...но не раньше чем через полгода-год, там своя зарплата без надбавки выше моей нынешней....могу ли я когда уйду с вуза вообще, подать в суд, имея на руках медицинские справки, подверждающие, что именно в этот период у меня случился сердечный приступ, начались проблемы с давлением и наконец я просто находилсь в состоянии нервного шока....в течении трхх дней лежала без признаков жизни в состоянии ступора, врачи ничего не могли сделать....сейчас подавать в суд смысла нет- начальство накажет "рублем"....просто хочу узнать срок исковой давности для подачи заявления в суд

и вопрос второй.....для меня сейчас это очень важно)....новая сотрудница,которую он взяя на мое место, ничего не понимает в работе, не может разобраться с самым элементарным....и он и она утверждают что я ОБЯЗАНА ей все показать, рассказать о обязанностях и даже помочь на первых порах...но я по приказу числюсь вообще в другом подразделении, в другом корпусе и отпрашиваться для этого не собираюсь-сама , без помощи извне пытаюсь разобраться в своих тамошних обязанностях....теперь они грозят проблемами мне, дескать я должна была ее обучить и показть все до ухода на новое место!!! вопрос- обязана ли я обучать эту сотрудницу? имела ли я право после того как был подписан мой приказ о переводе, вообще не появляться на старом месте работы, не давать разъяснения новой сотруднице как надо работать, а просто уйти, оставив документы все на местах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Римма777,

по первой части можно говорить про

ст. 2 ТК РФ

обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности;

только вам придется доказывать всю эмоциональную составляющую.

Других нарушений нет. Почитайте в интернете про мобинг.

по второй части

Всё что Вы ОБЯЗАНЫ делать написано у Вас в Трудовом Договоре и локальных нормативных актах (ЛНА) с которыми Вас должны были ознакомить под роспись.

Для всего остального выучите фразу "Я НЕ ОБЯЗАНА".

ст. 2

"запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;"

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
вопрос....могу ли я подать в суд за моральный ущерб, если докажу что меня вынудили можно сказать измором перейти в другое подразделение, где работа вообще не моей квалификации, хотя в зарплате я не теряю....есть свидетели, и т.п.

Срок обращения в суд для обжалования перевода - 3 месяца.

Моральный вред взыскивается в течение 3 лет. При этом истец обязательно должен будет доказать вину ответчика (работодателя) и причинно-следственную связь между действиями работодателя и ухудшением состояния здоровья и т.п. работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаисбо за ответы...

еще 1 вопрос если можно...я то написала заявление о переводе на другую должность, но мои коллеги нет-их перевели без их согласия...зарплата таже, но обязанности совсем другие, которые предусмотрены договором, и которые они выполнять просто не мог7ут, та как эти обязанности, возложенные на них просто не их квалификации (были ведущими специалистами по УМР, стали учебными мастерами, которе должны чинить компьютеры и т.п., а одну вообще перевли на должность, которую занимает декретница и которая в декретном отпуске-временно, вместо неет, т.е. одна из нас вообще под угрозой остаться без работы в любое время!!!!). никакие подписи о согласии они не ставили. на их места взяли других людей. вопрос-законно ли это? и если они подадут в суд и выиграю дело-их восстановят, а что будет с теми сотрудниками которые взяли на их место? ведь столько людей работать по-любому не будет.....как обычно бывает если человека незаконно уволили, перевели, потом восстановили, но на его место уже взят человек, работал, с ним тоже заключен договор? Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще их позиция такова...подразделения в котором мы работали не существует, оно объединилось с другим. создано подразделение с другим названием, куда входит старое.....они нам доказывают что раз так то они имеют полное право разорвать с нами договора и брать людей уже на их усмотрение....а как же статья по которой при реорганизации прежние сотрудники должны получить предложение работать в новых условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Римма :)? Весь текст одни эмоции.

вообще их позиция такова...

Практически ко всем "разговорам" (позициям), ОБЯЗАНО быть документальное обоснование. И законные способы с данными документами ознакомиться. Однако путь познания, увы, сейчас сравним с путем "войны". По крайней мере, так путь познания организационных изменений сотрудниками воспринимают некоторые работодатели. Что такое "коллег перевели без их согласия"? Если они что-то подписывали - это и есть их согласие. Переоформление сотрудника, работающего в соответствии с ТД на ПОСТОЯННОЙ работе, на должность временно отсутствующего сотрудника (т.е. на СРОЧНУЮ работу), конечно тоже без согласия сотрудника не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически ко всем "разговорам" (позициям), ОБЯЗАНО быть документальное обоснование. И законные способы с данными документами ознакомиться. Однако путь познания, увы, сейчас сравним с путем "войны". По крайней мере, так путь познания организационных изменений сотрудниками воспринимают некоторые работодатели. Что такое "коллег перевели без их согласия"? Если они что-то подписывали - это и есть их согласие. Переоформление сотрудника, работающего в соответствии с ТД на ПОСТОЯННОЙ работе, на должность временно отсутствующего сотрудника (т.е. на СРОЧНУЮ работу), конечно тоже без согласия сотрудника не бывает.

нет не подписывали они....подписала только я- не выдержала и ушла...я сейчас за них спроашиваю...)...они не подписывали, их просто ознакомили с приказом что они переведены с должности специлистов по учебной работы на должность мастеров в компьютерные классы- дали секретарю под ее подпись копию приказа, а она уже им ксерокопии.... в основании стоит- докладная начальника подразделения( на новой должности там надо уметь чинить технику и т.п...чего никто из нас не умеет, мы специалисты в другой области...) да еще гвоорят-не будете справляться-уволим за невыполнение обязанностей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Римма777, не исключено, что Вы не знаете многих ньюансов кадрового делопроизводства работодателя.

И у Ваших коллег был не перевод, а перемещение. Не требующее согласия работника.

Это очень тонкая грань трудовых отношений, зачастую очевидная лишь для специалиста.

Ознакомьтесь для интереса со ст. 72.1 ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я читала)))...просто хотелось бы знать если это ПЕРЕМЕЩЕНИЕ в приказе должно быть указано что это перемещение, а не перевод? в статье этой написано что перемещать работодатель имеет право если это существенно не нарушет условия договора и трудовые функции....НО если из за этого перемещения (хотя в приказе написано ПЕРЕВЕСТИ) изменился уровень квалификации в сторону уменьшения у одних сотрудников (были специалистами высшей категории, стали просто спциалистами, зарплата из за этого стала меньше, и функции специлистов в отдел куда перевели изменились в корне, мы при заключения договора не расписывались за них) а других сотрудников перевелди вообще на другие должности, сделав компьютерными мастерами, там надо технику чинить, а они не умеют!....разве такое перемещение законно? у некоторых были полторы ставки, и в договоре оговорены надбавки, а при переводе (в приказе стоит именно слово ПЕРЕВОД), ни полторы ставки , ни надбавки оговорены не были-получается их лишили... Девочки написали в самом приказе "в приказом не согласна, т.к. перевод произведен без моего согласия и условия договора изменены."ходят на старое место работы, пишут телеграммы руководителю с просьбой изменить формулировку и перевести на должности их квалификации...собираются подать в инспекцию...наши действия правильные?

А ОДНУ сотрудницу вообще перевели с бессрочного договора на сроынй..на место девушки которая замещает декретницу...а ту на место нашей струдницы..поменяли местами....та в шоке..как это-работала 25 лет , и вдруг раз перевели без ее согласия на место девушки, замещающей декретницу и теперь месяц-два, та может остаться на улице....она так и написала в приказе при ознакомлении что не согласна, перечислила пункты и особо подчеркнула этот....Если мы делаем что то не так, пожалуйста, посоветуйте как надо)))на новые места работы никто не выходят, но на работе присутствуют в прежнем каинете, хотя выгоняют...и какждый день телеграмму работодателю чтоб не было прогула

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она так и написала в приказе при ознакомлении что не согласна, перечислила пункты и особо подчеркнула этот....

Нужно в суд обращаться, а то потом когда ее уволят в связи с окончанием сроуного договора может оказаться поздно. То ято она написала в приказе свое несогласие, это конечно правильно, но может сложиться, так что потом в удовлетворении исковых требований откажут, т.к. пропущен срок исковой давности. Она узнал о нарушении своих прав уже сейчас, и ее несогласие на приказе это подтверждает, так что лучше сейчас в суд с исковым обращаться. Хотя нужно понимать, что пойдя на открытый конфликт с работодателем, нужно быть готовым к притеснениям со стороны работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вообще насколько я понимаю (может и неправа, поправьте)...при составлении любого приказа о принятии на работу, переводе, увольнении...в приказе должна быть ссылка на статью на основании которой происходит что либо....в нашем же случае ссылки на статью нет...приказ звучит так, цитирую с ксерокопии

такую то - ведущего специалиста по УМР высшей категории факультетета (название) перевести на должность учебного мастера в компьютерный класс того же факультета с установлением оклада согласно штатному расписанию

Основание: Докладная декана факультета.

Это законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно в суд обращаться

то то и оно-конфликт....в суд подавать будет, конечно...а в других случаях? когда должностные обязанности меняются, да еще так что выполнять люди просто не в состоянии...суд на стороне рабтника?

и еще...в наших ТД указана должность, а там где описаны должны быть виды работ вообще ничего не написано..кода заключали, инспектор ОК сказала лично мне что это формальность, мы должны делать то что по инструкции методиста раз беремся на эту должность....теперь получается сослаться на статью 60 не можем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...