Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Юридический казус в ПДД?


Гость Автотурист

Рекомендуемые сообщения

Гость Автотурист

Я из Беларуси.

Прошу разъяснить ситуацию, возникшую на дороге Краснодарского края в прошлом году. Вёз четырёхлетнего сына от бабушки домой. Впереди 2000 км, денег немного, не нарушал принципиально.

Двухполосная дорога, прерывистая разделительная полоса, знаки отсутствуют, видимость хорошая. Разрешённая скорость 90 км/ч. Впереди едет а/м со скоростью около 80 км/ч. Начинал обгон не превышая разрешённую скорость. Поэтому обгон получился затяжным. Видимость и дорога это позволяли. Встречных не было. В конце манёвра, после того как закончилось опережение попутного автомобиля по встречной полосе и осталось только вернуться на свою полосу движения, разделительная стала прерывистой с длинными полосами (к сожалению не помню обозначения линии по ПДД) и при перестроении на свою полосу движения я наехал колесом уже на сплошную линию. Предусмотреть изменение дорожной разметки при начале манёвра возможности не было.

Был остановлен сотрудниками ГИБДД на частном автомобиле. После проверки документов предъявлено обвинение в нарушении ПДД. На всякий случай узнал, были ли претензии к нарушению скоростного режима - нет; к началу манёвра в зоне действия запрещающего знака или запрещающей разметки - тоже нет. Необоснованных обвинений не было. Нарушение – пересечение сплошной разделительной линии со стороны встречной полосы движения. С самим действием я был согласен, но попросил разъяснить, как в такой ситуации я должен закончить манёвр: остановиться на встречной, продолжать движение по встречной до следующей прерывистой разметки, съехать на встречную обочину или всё же завершить манёвр возвращением на свою полосу движения? Сотрудники ГИБДД передали мне брошюру с ПДД и дали время найти в них законное основание для завершения манёвра. Завершить манёвр, согласно ПДД, водитель может только на перекрёстке, сплошную линию пересекать не имеет право за исключением сплошной, совмещённой с прерывистой (прошу прощения за отсутствие нумерации по ПДД).Всё законно.

Мой первый вопрос: что делать, если всё-таки оказался на встречной ( не нарушая до этого ПДД)?

Второй вопрос, где и как прожить с маленьким ребёнком двое суток «до понедельника, когда судья рассмотрит ваше дело»?

Прошу заметить, я не нарушал ПРИНЦИПИАЛЬНО. Стоит ли так стараться, если исход один?

Если ситуация безисходна, предётся предпочесть дальнее зарубежье курортам Краснодарского края.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
вопрос, где и как прожить с маленьким ребёнком двое суток «до понедельника, когда судья рассмотрит ваше дело»?

Это вопрос не юридический, к сожалению.

Гостиницы, кемпинги, частный сектор...

Дело рук утопающих - далее сами знаете. :dontknow:

Кстати, какое решение год назад было вынесено судьёй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из Беларуси.

Прошу разъяснить ситуацию, возникшую на дороге Краснодарского края в прошлом году. Вёз четырёхлетнего сына от бабушки домой. Впереди 2000 км, денег немного, не нарушал принципиально.

Двухполосная дорога, прерывистая разделительная полоса, знаки отсутствуют, видимость хорошая. Разрешённая скорость 90 км/ч. Впереди едет а/м со скоростью около 80 км/ч. Начинал обгон не превышая разрешённую скорость. Поэтому обгон получился затяжным. Видимость и дорога это позволяли. Встречных не было. В конце манёвра, после того как закончилось опережение попутного автомобиля по встречной полосе и осталось только вернуться на свою полосу движения, разделительная стала прерывистой с длинными полосами (к сожалению не помню обозначения линии по ПДД) и при перестроении на свою полосу движения я наехал колесом уже на сплошную линию. Предусмотреть изменение дорожной разметки при начале манёвра возможности не было.

Был остановлен сотрудниками ГИБДД на частном автомобиле. После проверки документов предъявлено обвинение в нарушении ПДД. На всякий случай узнал, были ли претензии к нарушению скоростного режима - нет; к началу манёвра в зоне действия запрещающего знака или запрещающей разметки - тоже нет. Необоснованных обвинений не было. Нарушение – пересечение сплошной разделительной линии со стороны встречной полосы движения. С самим действием я был согласен, но попросил разъяснить, как в такой ситуации я должен закончить манёвр: остановиться на встречной, продолжать движение по встречной до следующей прерывистой разметки, съехать на встречную обочину или всё же завершить манёвр возвращением на свою полосу движения? Сотрудники ГИБДД передали мне брошюру с ПДД и дали время найти в них законное основание для завершения манёвра. Завершить манёвр, согласно ПДД, водитель может только на перекрёстке, сплошную линию пересекать не имеет право за исключением сплошной, совмещённой с прерывистой (прошу прощения за отсутствие нумерации по ПДД).Всё законно.

Мой первый вопрос: что делать, если всё-таки оказался на встречной ( не нарушая до этого ПДД)?

Второй вопрос, где и как прожить с маленьким ребёнком двое суток «до понедельника, когда судья рассмотрит ваше дело»?

Прошу заметить, я не нарушал ПРИНЦИПИАЛЬНО. Стоит ли так стараться, если исход один?

Если ситуация безисходна, предётся предпочесть дальнее зарубежье курортам Краснодарского края.

Опираемся на ГОСТ 52289-2004. Он гласит, что между «прерывистой» (1.5) и «сплошной» (1.1) линиями разметки за городом должно быть не менее 100 метров разметки «приближение к сплошной линии» (1.6). В городе – 50 метров. На скорости 90 км/ч 100 метров закончатся в течение 4 секунд, на скорости 120 км/ч – 3 секунд. У вас минимальное время, чтобы закончить обгон.

1. Пересекать разметку 1.1 запрещено пунктом 1.3 ПДД, Приложением 2 к ПДД и ГОСТ 52289-2004. Но ПДД следует трактовать системно. А пункт 11.4 ПДД обязывает вернуться на свою полосу движения после обгона, без оговорок на соблюдение разметки. Таким образом, отсутствует объективная сторона правонарушения.

2. Напоминаю, что «лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению», – ст.2.1 КоАП.

Как установлено, вы начали обгон там, где он разрешен, а закончить его смогли лишь с пересечением сплошной линии разметки. Завершить обгон иначе у вас возможности не было. Даже, в случае резкого торможения, что запрещено ПДД в ст.10.5, вы были бы обязаны пересечь линию 1.1, но в результате такого маневра ваш автомобиль неожиданно появился бы для сзади идущих автомобилей и создал бы для них опасность (ст.1.5 ПДД). Таким образом, ваша вина в нарушении требований ПДД отсутствует. А, значит, отсутствует и состав правонарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Автотурист

Огромное спасибо Вальдемару. Чёткий и грамотный ответ. Распечатаю и буду возить в машине. Забавно всё это написать в протоколе.) А по-поводу ожидания двое суток в 2000 км от дома решения суда... Скажем так, вопрос решился, как обычно:), на месте.

Если развивать тему, не противоречит ли ожидание суда в чужом городе Конституции, ведь это, фактически, ограничение свободы водителя и членов его семьи, которые не могут самостоятельно добраться до дома.

Предусмотрено ли ограничение свободы 4-х летнему малышу, за то, что папа наехал не на ту полоску на дороге?

Если судья не найдёт состава правонарушения несут ли сотрудники ГИБДД ответственность за свои действия и их последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо Вальдемару. Чёткий и грамотный ответ. Распечатаю и буду возить в машине. Забавно всё это написать в протоколе.) А по-поводу ожидания двое суток в 2000 км от дома решения суда... Скажем так, вопрос решился, как обычно:), на месте.

Если развивать тему, не противоречит ли ожидание суда в чужом городе Конституции, ведь это, фактически, ограничение свободы водителя и членов его семьи, которые не могут самостоятельно добраться до дома.

Предусмотрено ли ограничение свободы 4-х летнему малышу, за то, что папа наехал не на ту полоску на дороге?

Если судья не найдёт состава правонарушения несут ли сотрудники ГИБДД ответственность за свои действия и их последствия?

Пишите жалобу: http://gov.ru/ и сюда: http://www.gibdd.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно всё это написать в протоколе.)

Попробуйте с этим отвоевать свое дело в суде. Я думаю ни чего не получится. ГОСТы это конечно хорошо, но вот судья не будут вникать в эти ГОСТы и влепит по самое не балуйся. Практика - есть практика. Если Вы конечно пойдете драться до конца, то можно что то отвоевать, а так бз-з-з-з-з

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

peleken +1

не так давно вел административное дело ч.4 ст.12.9 КоАП. В качестве доводов, привел то, что знак 3.24 был установлен не так как требует ГОСТ, то есть с промежутожным ступенчатым снижением -20км/ч. В постановлении "мировушка" этот факт ни как не отразил в мотивировке, однако, ВУ не лишил, назначил штраф.

Так что, извиняйте, товарищ из Беларуссии, нашу судебную систему, надо готовиться к пешиму ходу на 4-6мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда езжай домой.

Всё забудь, иди в гаи и пиши заяву о потере прав. Получишь новые и в путь.

Россия + Беллорусия братья на век! А вот права явно потеряются на территории России.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: то же может прокатить!

Конечно может!

Тут в родном городе из батальона в батальон килограммами макулатуры теряют.....:clap: :clap: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...