Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

отказ от отцовства


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! У меня такая проблема. Я живу с молодым человеком и недавно выяснилось, что у него есть ребенок 8-ми лет. В браке с матерью ребенка он не состоял, правда в свидетельстве о рождении он записан как отец (вернее, первоначально он записан не был, но его мать, чтобы иметь возможность общаться с ребенком записала его фамилию в графе отец - как это происходило юридически я не в курсе). Меня испугал тот факт, что в свидетельстве он записан отцом. Вот теперь под вопросом наш брак. Подскажите, пожалуйста, какие обязанности у него по отношении к ребенку, может ли иметь ребенок права на совместно нажитое нами в будущем браке имущество и возможно как-то внести изменения в свидетельство о рождении, чтобы он там не фигурировал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первоначально он записан не был, но его мать, чтобы иметь возможность общаться с ребенком записала его фамилию в графе отец

Ктото кого то обманывает.

Ваш молодой человек несет все обязанности родителя в отношении этого ребенка, в том числе и алиментные. Ребенок является его законным наследником и будет наследовать имущество в случае смерти Вашего молодого человека.

возможно как-то внести изменения в свидетельство о рождении, чтобы он там не фигурировал

Для этого надо знать все обстоятельства дела, как есть, а не как Вам рассказывает Ваш молодой человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще может такое быть, что первоначально он записан отцом не был, а в последствии в пункт отец были внесены изменения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно как-то внести изменения в свидетельство о рождении, чтобы он там не фигурировал?

Нет, это невозможно. это возможно в случае лишения родительских прав, усыновления ребенка другим лицом, оспаривания отцовства в суде.

В вашей ситуации ничего страшного не происходит кроме того, что до 18 лет ребенку надо платить алименты, это уменьшит Ваш семейный бюджет.

Помимо этого, ребенок является законным наследником имущества своего отца. В данной ситуации Вам может помочь брачный договор, в котором можно урегулировать некоторые наиболее важные вопросы, касающиеся наиболее значимого имущества - например, закрепить его за Вами.

А вообще может такое быть, что первоначально он записан отцом не был, а в последствии в пункт отец были внесены изменения?

да, возможно. Признание отцовства добровольно или через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Екатерина Николаевна, либо отец ребёнка записан со слов матери (о чём в ЗАГСе выдаётся соответствующая справка, а мать имеет статус одинокой), либо Ваш молодой человек лукавит и, отрицая признание отцовства, на самом деле 8 лет назад признал ребёнка при рождении, заполнив специальную форму в ЗАГСе. И третий вариант, о котором уже написали мои коллеги: возможно, признание отцовства было через судебное решение, вплоть до генетической экспертизы.

Если отцовство установлено официально, мать ребёнка вправе предъявить к отцу иск о взыскании алиментов на ребёнка. И это совершенно нормально: родители обязаны заботиться и обеспечивать своих детей.

Кстати, если мужчина в своё время с лёгкостью отказался от своего ребёнка, стоит всерьёз задуматься о том, что он с такой же лёгкостью может перешагнуть через последующих детей... :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина Николаевна, либо отец ребёнка записан со слов матери (о чём в ЗАГСе выдаётся соответствующая справка, а мать имеет статус одинокой),

В таком случае он не может быть внесен в свидетельство о рождении в качестве отца. В этой графе будет прочерк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Валентина Леонидченко, прочерк и запись об отце со слов матери - два альтернативных варианта действий сотрудников ЗАГСа. Применяемые по желанию матери.

Правда, фамилию ребёнку при втором варианте, как правило, вписывают мамину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос, а его могли вписать в графу "Отец" без его присутствия? Как вообще происходит эта процедура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая!

Не стоит тратить время зря... Если вы любите своего "молодого человека", то стоит поговорить с ним откровенно или вам "уж просто замуж невтерпеж".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело, то не в том, что мне замуж невтерпеж....я просто предпочитаю безопасно замуж выходить и сейчас хочу обезопасить себя и свою будущую семью от каких либо посягательст со стороны прошлой жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что в его паспорте отметок нет! Все паспорта видела, все пустые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то в паспорте ставится отметка о детях . Вы его паспорт видели ?

Соника, у меня двое детей, а отметки нет. Это не факт.

Правда, фамилию ребёнку при втором варианте, как правило, вписывают мамину.

Согласна, что есть и второй вариант. Но в том то и дело, что фамилию вписывают не как правило мамину, а именно мамину. Соответственно в этом случае он не будет считаться отцом ребенка.

Еще такой вопрос, а его могли вписать в графу "Отец" без его присутствия? Как вообще происходит эта процедура?

ФЗ "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ"

"3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься."

СК РФ "Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию."

Так что без него никак....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Валентина Леонидченко :

Согласна, что есть и второй вариант. Но в том то и дело, что фамилию вписывают не как правило мамину, а именно мамину. Соответственно в этом случае он не будет считаться отцом ребенка.

Т.е. если я правильно понимаю. Если ребенок носит фамилию матери, но в графе "Отец" все же стоит мой жених, то он может и не считаться отцом ребенка??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ребенок носит фамилию матери, но в графе "Отец" все же стоит мой жених, то он может и не считаться отцом ребенка??????

Нет, Вы не так поняли.

Надо обращать внимание в данном случае ни на фамилию ребенка в свидетельстве о рождении (она может быть как отца, так и матери) а на фамилию отца. Если фамилия отца ребенка записана в свидетельстве как фамилия матери, а только имя и отчество Вашего жениха, то видимо отец не подавал совместного с матерью ребенка в ЗАГС и не усыновлял впоследствии, соответственно и отцом не является.

А если в графе "отец" вписана фамилия Вашего жениха, то он отец.

например: Ваш жених Смирнов Петр Сергеевич.

Если в свидетельстве запись:

мать Иванова Ирина Ивановна

отец: Иванов Петр Сергеевич, то он не считается отцом.

а если

мать: Иванова Ирина Ивановна

отец: Смирнов Петр Сергеевич,

то он считается отцом и в ЗАГСЕ есть его заявление или решение суда.

Екатерина Николаевна, я же Вам ссылочки дала на законы. Внимательно прочтите там все это есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста, а как происходит процедура отказа от отцовства? всмысле, если отец сам решит отказаться, куда он должен обратиться? и ч какими документами и доказательствами может чего-нибудь, типа причины его отказа и тп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...