Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Какая компенсация должна быть за наезд на пешехода?


Гость Tat`ana

Рекомендуемые сообщения

Меня в июне на нерегулируемой светофором "зебре" сбила машина, доставили без сознания в больницу, сейчас прохожу лечение в городской бесплатной, есть вероятность что никогда не будет действовать рука (доучиваюсь на учителя по музыке, по профессии необходимо играть на пианино). Операция будет в декабре, суд в ноябре-октябре, скажите, если операция все же будет платная, как у виновницы требовать оплатить ее после суда? Какая моральная компенсация максимальная в этой ситуации? И что ей будет, если врачи констатируют и после операции профнепригодность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat`ana, ваш случай требует не только долгих объяснений но и серьезной работе в суде, так что не пожалейте денег, найдите грамотного и ДОБРОСОВЕСТНОГО специалиста по конкретно таким делам. А пока: документально фиксируйте все расходы по лечению ( чеки, квитанции и т.п. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat`ana, в данной ситуации Вам необходимо собирать все чеки (и товарные, и кассовые), свидетельствующие о том, что Вы покупаете средства для лечения и восстановления. Также необходимы медицинские рецепты,справки, заключения, свидетельствующие о назначении данных лекарств. Вы имеете право на получение компенсации за услуги сиделки (посторонний уход), если Вы в ней нуждались, на приобретение сан. путевки, подготовку новой профессии.

Что касается операции, то необходимо медицинское заключение об операции и договор или проект о стоимости мед услуг.

Согласно положению ст. 1092 ГК РФ суммы в возмещение дополнительных расходов (расходы на лечение в том числе) могут быть присуждены на будущее. Таким образом этот вопрос надо ставить сейчас.

Хорошенько в иске надо расписать Ваши нравственные и физические страдания, а также то, что Вы учитесь в музыкальном учебном заведении.

Это будет влиять на размер компенсации за причиненный моральный вред.

Если что-то в иске не дописали, можно подать заявление в качестве дополнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за ответы, но дело как раз в том, что операция будет в декабре, а суд по всей видимости в октябре или начале ноября, не позже, и основные лекарства будут только после операции как восстанавливающие, и возможное заключение о профнепригодности будет тогда же. Как же после суда потребовать оплатить операцию? Следователь говорит, что дело о дтп не может идти больше полгода, и назначить суд после ноября возможности нет. А адвоката к суду к сожалению нанять не можем, малоимущие. И скажите пожалуйста максимальную сумму моральной компенсации - слышала, что это 20.000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat`ana, я же Вам пояснила, что Вы имеете право взыскать средства уже в этом судебном разбирательстве для предстоящей операции, представьте только прейскурант или договор.

А при взыскании компенсации морально вреда учитывается, что для Вас эта травма имела более тяжкие последствия, нежели для других людей, поскольку Вы музыкант. Указывайте, что он разбил все Ваши планы, надежды, стремления и пр... Размер компенсации ставьте побольше, пусть лучше суд уменьшит...(считаю, что в Вашем случае 20 тыс. это очень маленькая сумма)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
операция будет в декабре, а суд по всей видимости в октябре или начале ноября, не позже, и основные лекарства будут только после операции как восстанавливающие, и возможное заключение о профнепригодности будет тогда же

Вероятно, Вы имеете ввиду уголовный процесс над виновником ДТП?

К Вашему вопросу о компенсации это не имеет отношения. Вы вправе после завершения лечения подать в суд отдельный гражданский иск к виновнику о взыскании вреда с учётом потери трудоспособности, расходов на лечение и компенсации морального вреда.

Поэтому не волнуйтесь, сроки не пройдут.

И присоединяюсь к совету коллег: в данной ситуации уместен адвокат. Тем более, расходы на него Вы также вправе взыскать в судебном процессе с ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется уместным будет подать в суде ходатайство о переносе судебного заседания на более поздний срок в связи с предстоящей операцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На определение судом размера компенсации морального вреда влияет период нетрудоспособности потерпевшего в связи с нахождением на лечении в стационаре и после.

Советую требование о компенсации морального вреда исключить из иска или отложить разирательство дела.

Если остальной, установленный и подтвержденный вред (ст.1085 ГК) может возместить страховщик, то смысла в судебной тяжбе в настоящее время нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую требование о компенсации морального вреда исключить из иска или отложить разирательство дела.

Да, это было бы целесообразно. Однако, надо учесть отсутствие ден. средств у потерпевшей.

А адвоката к суду к сожалению нанять не можем, малоимущие.
Сейчас этот вопрос рассматривается в рамках уголовного дела и затрат не требует. При рассмотрении в гражданско-прав. порядке придется готовить иск- это расходы.

Так что пусть взвешивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, помимо документов на оплату, по платной операции Вам необходимо врачебное заключение о невозможности проведения данной операции на средства ОМС. К сожалению, договоры на оплату операций либо не составляются вовсе, либо составляются таким образом, что Вы оплачиваете не операцию, а доп. услуги - комфортную палату, наличие душа, холодильника и т.п. В дальнейшем в суде бывает сложно доказать, что Вы нуждались в этих доп. услугах, поэтому внимательно читайте все бумаги, которые подписываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Меня в июне на нерегулируемой светофором "зебре" сбила машина, доставили без сознания в больницу, сейчас прохожу лечение в городской бесплатной, есть вероятность что никогда не будет действовать рука (доучиваюсь на учителя по музыке, по профессии необходимо играть на пианино). Операция будет в декабре, суд в ноябре-октябре, скажите, если операция все же будет платная, как у виновницы требовать оплатить ее после суда? Какая моральная компенсация максимальная в этой ситуации? И что ей будет, если врачи констатируют и после операции профнепригодность?

Татьяна, примите соболезнования. У меня в июне дочь была сбита автобусом на нерег. пешеходном переходе. Сегоня закрыли больничный после лечения в больнице, травмопункте и поликлинике. После КЭК дознаватель будет формулировать свое решение и тд. То есть мы в самом начале пути. Вопросов, конечно, много, но скажите, а почему у Вас суд? А ОСАГО водителя и его страховая? А досудебная претензия? По-моему, у Вас уголовное дело? А почему не АПН?

Спасибо, если найдете время ответить,

С уважением Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать,могу ли я получить моральный ущерб,причиненный мне при дтп,вследствии которого мне был нанесен легкий вред здоровью, а также страховую выплату. ДТП произошло 1 ноября 2008 г.,суд в марте 2009 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы, может я ошибаюсь, но изначально деньги должны быть перечислены из ОСАГО, затем из ДОСАГО, а уже если и этого нехватило, то доплачивает виновник из личных сбережений! Почему водитель сразу начинает потерпевшему деньги предлагать? Зачем тогда страховки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..могу ли я получить моральный ущерб,причиненный мне при дтп,вследствии которого мне был нанесен легкий вред здоровью, а также страховую выплату. ДТП произошло 1 ноября 2008 г.,суд в марте 2009 г.
Можете заявить требование о взыскании с владельца авто компенсации морального вреда. Такие дела независимо от размера компенсации подсудны районному суду. Размер компенсации укажите какой считаете необходимым, окончательную сумму определит суд.

Почему водитель сразу начинает потерпевшему деньги предлагать?
Это нужно у "них" спросить. :dontknow:

Может из-за страха (мало ли что!), а может - из сострадания.

Дают - бери! :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы, может я ошибаюсь, но изначально деньги должны быть перечислены из ОСАГО, затем из ДОСАГО, а уже если и этого нехватило, то доплачивает виновник из личных сбережений! Почему водитель сразу начинает потерпевшему деньги предлагать? Зачем тогда страховки?

Не юрист, но предлагают, что все возместят, однако когда дело доходит до дознавателя, то они уже и не виноваты и никто ничего оплачивать не хочет. Не надо питать иллюзий. Все выбивается с кровью (помимо крови на асфальте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, примите соболезнования. У меня в июне дочь была сбита автобусом на нерег. пешеходном переходе. Сегоня закрыли больничный после лечения в больнице, травмопункте и поликлинике. После КЭК дознаватель будет формулировать свое решение и тд. То есть мы в самом начале пути. Вопросов, конечно, много, но скажите, а почему у Вас суд? А ОСАГО водителя и его страховая? А досудебная претензия? По-моему, у Вас уголовное дело? А почему не АПН?

Спасибо, если найдете время ответить,

С уважением Михаил

На суде я не настаивала, но когда на место происшествия вызвали скорую и милицию, говорят, я была в таком состоянии, что милиционеры завели дело в отделе жертв ДТП. Когда через месяц я пришла к следователю по моему делу, он был очень удивлен, но перевел в отдел пострадавших. Вот так дело и появилось, в результате будет суд. Страховая водителя должна оплатить затраты на лечение по решению суда, а суд будет до операции. В любом случае хочу требовать моральную компенсацию, виновница даже не пыталась с нами связаться или договориться, поинтересоваться о состоянии. А что такое досудебная претензия и АПН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На суде я не настаивала, но когда на место происшествия вызвали скорую и милицию, говорят, я была в таком состоянии, что милиционеры завели дело в отделе жертв ДТП. Когда через месяц я пришла к следователю по моему делу, он был очень удивлен, но перевел в отдел пострадавших. Вот так дело и появилось, в результате будет суд. Страховая водителя должна оплатить затраты на лечение по решению суда, а суд будет до операции. В любом случае хочу требовать моральную компенсацию, виновница даже не пыталась с нами связаться или договориться, поинтересоваться о состоянии. А что такое досудебная претензия и АПН?

Суд, видимо, потому, что нанесен тяжкий вред здоровью (тогда наступает уголовная ответственность), если легкий или средний то - это АПН (административное правонарушение), решение по которому выносит уполномоченное лицо (у нас это будет, вероятно, командир полка ДПС).

Досудебная претензия - вы обращаетесь к виновнику (предполагаемому виновнику - суда еще не было) и предлагаете ему оплатить ваше лечение, расходу, ущер, включая моральный до суда.

А в Вашем случае есть затраты на лечение, не покрываемые ОМС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Просите миллион в качестве компенсации морального вреда.

А там - сколько дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досудебная претензия - вы обращаетесь к виновнику (предполагаемому виновнику - суда еще не было) и предлагаете ему оплатить ваше лечение, расходу, ущер, включая моральный до суда.

А в Вашем случае есть затраты на лечение, не покрываемые ОМС?

Так как лечение прохожу в бесплатной городской больнице, затраты пока были только на сиделку и аппараты для операции, но квитанций не сохранилось, я обращалась в фирму и к врачам с просьбой дать повторные квитанции, но их не получила. А операция будет сложной и возможно платной, в этом случае как я понимаю я сама должна платить за нее, вот пытаюсь выяснить, как получить с виновной деньги на нее после суда. А досудебная претензия, думаю вряд ли не по решению суда виновная сама будет платить сотню-две тысяч р. за моральный ущерб. Она же не попыталась даже позвонить нам, извиниться хотя бы и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat`ana, я уже писал, еще раз повторяю: дело сложное, найдите добросовестного юриста по профилю, и быстрее, иначе расходы не компенсировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как лечение прохожу в бесплатной городской больнице, затраты пока были только на сиделку и аппараты для операции, но квитанций не сохранилось, я обращалась в фирму и к врачам с просьбой дать повторные квитанции, но их не получила. А операция будет сложной и возможно платной, в этом случае как я понимаю я сама должна платить за нее, вот пытаюсь выяснить, как получить с виновной деньги на нее после суда. А досудебная претензия, думаю вряд ли не по решению суда виновная сама будет платить сотню-две тысяч р. за моральный ущерб. Она же не попыталась даже позвонить нам, извиниться хотя бы и тп.

Нужны не только квитанции, а еще и направление или заключение врачей на аппараты и доп.лекарства. Мы покупали лекарства взамен мазей позапрошлого века, которыми нас лечили по ОМС. Квитанции собираем, но страховая оплачивать их скорее всего (по закону не будет) - не обязана. За операции, которые не показаны врачами, Вы будете платить сами, а оплату можно будет взыскать только по гражданскому иску виновнику через суд. Скорее всего, виновник (если он таковым будет признан) все расходы на сиделку и операции должен будет оплатить. Я специально подчеркнул - если будет признан. У нас ситуация, что дознаватель выставляет дело как обоюдную вину. Я пока еще не разобрался до конца, но похоже, что это позволит водителю уйти за минимальное наказание за нарушение ПДД (1-2- тыс. рублей штрафа), а нам перекроет возможность взыскать через суд материальные и моральные потери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Так как лечение прохожу в бесплатной городской больнице, затраты пока были только на сиделку и аппараты для операции, но квитанций не сохранилось, я обращалась в фирму и к врачам с просьбой дать повторные квитанции, но их не получила. А операция будет сложной и возможно платной, в этом случае как я понимаю я сама должна платить за нее, вот пытаюсь выяснить, как получить с виновной деньги на нее после суда. А досудебная претензия, думаю вряд ли не по решению суда виновная сама будет платить сотню-две тысяч р. за моральный ущерб. Она же не попыталась даже позвонить нам, извиниться хотя бы и тп.

Татьяна, доброй ночи, чем закончились Ваши мытарства?

У нас на 24-е декабря назначен суд. В суд дело передает ГИБДД. У водителя появились свидетели, несущие просто .... неправду. И дознаватель уже второй (первого, видимо, уволили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, доброй ночи, чем закончились Ваши мытарства?

У нас на 24-е декабря назначен суд. В суд дело передает ГИБДД. У водителя появились свидетели, несущие просто .... неправду. И дознаватель уже второй (первого, видимо, уволили).

Здравствуйте.. у нас все еще хуже. Уголовное дело закрыли за отсутствием состава преступления. Даже выплатить штраф ее не обязали. Свидетели несли в показаниях такое.. что я стала сомневаться, трезвый человек это писал или не совсем трезвый. Ее собственные показания - она заметила собаку, бегущую на поводке справа налево через дорогу, и вильнула ВЛЕВО, чтобы избежать (?) столкновения, вдруг (?) заметила меня (хотя раньше собака не просто бежала, а бежала на поводке, предполагается, что если поводок натянут, за его конец кто-то держится), и не смогла избежать столкновения. Это только то что написано в деле, не учитывая то, что через дорогу ("плотный поток", скорость 60 - а свидетель по телефону мне сказал, что ехал сразу за ней, 100, да и какие 60, если при ударе я подлетела на 2,5 метра вверх), с собакой я не брошусь, хотя бы потому что пожалею собаку. И этот самый свидетель сказал, что я пошла только тогда, когда все остановились, спокойно и никак не "в темпе быстрого бега" наперерез "плотному потоку". Но разумеется сказал лично, в деле его показания - "ехал значительно позже, ничего не видел". Дело ЧЕТЫРЕ раза отправлялось в прокуратуру и ТРИ отсылалось прокурором обратно, на дорасследование, которого не было. В конце концов, видимо, дали и прокурору, и он успокоился.

Мы договорились с водительницей о выплате ею нам хотя бы 100000 морального, в обмен на то, чтобы мы не обжаловали решение в суде. Время для обжалования прошло, и она отказалась нам платить хоть копейку. Права ей возвращены, я, возможно, получу инвалидность. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.. у нас все еще хуже. Уголовное дело закрыли за отсутствием состава преступления. Даже выплатить штраф ее не обязали. Свидетели несли в показаниях такое.. что я стала сомневаться, трезвый человек это писал или не совсем трезвый. ... В конце концов, видимо, дали и прокурору, и он успокоился.

Мы договорились с водительницей о выплате ею нам хотя бы 100000 морального, в обмен на то, чтобы мы не обжаловали решение в суде. Время для обжалования прошло, и она отказалась нам платить хоть копейку. Права ей возвращены, я, возможно, получу инвалидность. Вот так.

Да-уж. Веселого мало. Почитайте все-таки начало статьи ГК 1100. Вы же можете подать на нее в суд на компенсацию морального вреда не в рамках уголовного дела (бесплатно), а в рамках гражданского иска. Потом, если у вас появятся другие обстоятельства (операция прошла), то почему бы ст.1079 п.1 не применить?

У нас был суд сегодня. Назначили на 10 часов, начался в 16. Маринад в коридорчике еще тот. ВЫзвали водителя - он дал объяснение. Потом вызвали дочь (меня не пустили). Водитель вины не отрицал, только уверял, что на переходе никого не было. В конце дочь спросили - типа какое наказание вы хотели бы видеть. Ну она ответила. что наказать надо, но без кровопускания. Его признали виновным и присудили минимальный штраф в 2000 рублей. В общем-то мы и не настаивали на лишении прав (парень из Иркутска, жена, ребенок 7 лет, ясно парень работает и возит нас здесь, и конечно умысла у него не было в той суматохе на ТТК в час пик). Он поблагодарил, что дочь его "не топила" и что мол теперь его страховая все оплатит. Я сказал, что медицина у нас платная и мы будем подавать на него на моральный ущерб, начиная с досудебной претензии. Подавайте, ответил он. Будем подавать. Может быть какие крохи с его страховой сумеем получить.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...