Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение военного билета офицером запаса


Рекомендуемые сообщения

если я отказываюсь проходить сборы в августе, то (цитата) "вы можете пройти их в сентябре, либо вообще не проходить, но тогда ждать военного билета придется долго, пока не приедет комиссар, а он приедет не известно когда".

Это развод, но затянуть выдачу смогут запросто.

90 процентах случаев от туда меня сразу отпускают в этот же день

На это не надейтесь

проходить сборы нет никакого желания, тем более я их уже проходил

Раз в три года по закону допустимо

что тут можно сделать?

Решайте сами. Или проходите сборы или бодайтесь с военкоматом. Максимальные последствия: 500 руб штрафа за неявку по повестке. Но от следующих сборов это Вас не освободит. Т.к. по времени сборы маленькие, то пройдя их сможете на 3 года о них забыть с минимальными последствиями для себя. Следующие сборы могут быть значительно длиннее.

А выдачу военного билета ускоряет заявление в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я офицер запаса.

При увольнении получил военный билет еще как бланк СССР, в 2007г. меня пригласили принести фото и через месяц получил военный билет, на бланке РОССИЯ, без проблем.

Военкомат в ОРЕНБУРГЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!

После окончания университета и военной кафедры в приписном стоит 2 штампа: о том,что прошел сборы,принял присягу и моя ВУС и о том,что приказом МО присвоено звание офицера запаса. Регистрация в Москве кончилась и в военкомате,к которому я бил приписан,пока жил в общежитии с учета меня сняли и сказали,что отправили дело по месту прописки(в Башкирию). Проло почти 3 месяца,дело в домашний военкомат не пришло.

Могу ли я получить военный билет,если мое дело где-то по пути из Москвы в Башкирию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я получить военный билет,если мое дело где-то по пути из Москвы в Башкирию?

Личное дело придётся подождать, без него военный билет не оформят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Военную кафедру окончил в 2008 году (в том же году она прекратила своё существование), прошел учебные сборы.

Ушел в академический отпуск в 2008.

Восстановился в 2009.

Мои бывшие сокурсники окончили ВУЗ в 2010 и организованно получили удостоверения офицеров запаса в Преображенском военкомате (по месту нахождения ВУЗа).

Я окончил ВУЗ в 2011 году.

Получил справку в ВУЗе о том что не был аттестован на звание офицера запаса в связи с расформированием военной кафедры.

Обратился в военкомат по месту своей прописке с этой справкой, приписным удостоверением (в нем имеются штампы, свидетельствующие о принятии мною присяги и прохождении учебных сборов) и дипломом о высшем образовании, написал заявление о том, что прошу аттестовать меня на звания офицера, после чего мои документы были отправлены в Министерство Обороны на утверждение.

14.10.2011 мне позвонили из военкомата и сообщили, что мои документы вернулись после утверждения (на сколько я понял), в связи, с чем просят меня явиться на медицинскую комиссию в военкомат.

Так как призыв идёт полным ходом, побаиваюсь.

Вопрос:

Должен ли я проходить мед комиссию в своём военкомате при получении удостоверения офицера запаса? В каком законе(акте, инструкции и т.п.) оговорена процедура получения удостоверения офицера запаса касательно моей ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен ли я проходить мед комиссию в своём военкомате при получении удостоверения офицера запаса?

Это процедура обязательная. Вы будете находиться в запасе, а по какой категории годности по состоянию здоровья,- покажет медкомиссия.

Так как призыв идёт полным ходом, побаиваюсь.

Вы будете иметь воинское звание лейтенант, для прохождения срочной службы Вас никак не привлекут, офицеров из запаса сейчас практически не призывают (вернее, призывают, но по желанию). Нарядов на призыв офицеров с 2009 года нет.

В каком законе(акте, инструкции и т.п.) оговорена процедура получения удостоверения офицера запаса касательно моей ситуации?

Ваша ситуация стандартная и в ней нет ничего неординарного. Сейчас идёт призыв, поэтому пройти медкомиссию Вам можно прямо в военкомате за 0,5-1-1,5 часа. Если иметь чуть напорства, то и в очередях стоять не придётся. В другое время придётся бегать по поликлиникам и искать врачей. Единственное,- в поликлинике необходимо будет взять (завести) мед. книжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил "Военный билет офицера запаса вооруженных сил".

Военный билет выписан 12 октября 2011 года, а приказ о присвоении мне звания лейтенант от 6 сентября 2011 года.

Процедура прохождения мед комисии носит формальный характер и заняла 30 минут. В листочке с которым я ходил по врачам имелась пометка, что я офицер, привидя которой врачи радостно ставили свои подписи.

alexanderreg34, спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Не могу получить военный билет...Срочно нужен ответ.

Добрый день!Подскажите пожалуйста,мой муж не может получить военный билет на руки,т.к поменял прописку.Как нам быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Военный билет офицера запаса

Добрый день.

После окончания гражданского вуза и военной кафедры, было присвоено звание лейтенант и выдан военный билет офицера запаса (зеленая корочка).

http://voenu.ru/forums/%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D1%82-%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B0

Через некоторое время, был призван на воинскую службу. Честно отслужил свои 2 года и был уволен в звании старший лейтенант в запас.

Все это время у меня был военный билет офицера запаса (зеленая корочка), в котором и делались все необходимые записи, вплоть до номера пистолета.

После армии встал на воинский учет в местном военкомате.

Недавно сменил место проживания и уехал в другой город. При попытке встать на воинский учет выслушал "кучу приятного" о своем документе, который оказывается необходимо срочно менять. Причем для этого необходимо ехать в город, где я когда-то жил.

Вопрос: я готов встать на воинский учет, но не готов ехать в родной город, так как это достаточно дорого. Да и отпуска у меня еще нет, будет через полгода. Что посоветуете сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pawnewe, так вам документ надо менять или зарегистрироваться на новом месте? Дело вообще-то сам военкомат передает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали "документ надо менять по месту прошлого проживания"

Думаю...

У меня вариантов немного: заплатить штраф 500 руб., когда вызовут по повестке или вообще потерять военный билет и написать заявление на восстановление.

Так дешевле будет, чем ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"он старого образца,недействителен, Вам должны были выдать другой"

Я еще раз дома посмотрю, неточную информацию дал, там у меня похоже билет еще Вооруженных Сил СССР.

Хотя служил в 1996-1998 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"он старого образца,недействителен, Вам должны были выдать другой"

Ерунда это. Нет никаких оснований менять военный билет. Если он испорчен, то это другое дело, но менять необходимо на новом месте, никуда ехать не надо. Если на воинский учёт не ставят, то смело пишите заявление в прокуратуру. Если на воинском учёте стоите, то можете смело посылать всех на 3 весёлых буквы, попросите их это требование оформить письменно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, было бы очень здорово если бы вы внесли немного ясности в мою ситуацию =))) Вообщем в этом году я закончил вуз КубГАУ в котором прошёл военную кафедру о чём получил соответствующую надпись в конце приписного. Затем сходил в военнкомат по месту учебы снялся с учета и стал на учет в военнкомат по месту жительства как офицер запаса, Спросил у мужчины который ставил на учёт когда будет готов военник, на что он мне ответил что сейчас у них нету бланков военных билетов и нужно ждать...причём не понятно сколько... Документы на присвоение звание пришли и выдали мне временную удостоверение офицера запаса. Вообщем вопрос такой, могу я требовать военный билет, и нужно писать заявление на выдачу? И в какой статье можно почитать о порядке получения воееного билета офицера запаса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий999999999999, вам отказали в выдаче военного билета? Нет. Вам сказали, нет бланков, подождите. В чем проблема-то? Не нано на пустом месте искать проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий999999999999, вам отказали в выдаче военного билета? Нет. Вам сказали, нет бланков, подождите. В чем проблема-то? Не нано на пустом месте искать проблемы.

Спасибо за разъяснение! Проблема в том что отсутствие бланков не является основанием для выдачи Временного Удостоверение (ВУ) офицера запаса согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ

от 27 ноября 2006 г. N 719

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

18. Документы первичного воинского учета заполняются на основании следующих документов:

а) удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для призывников;

б) военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) <*> - для военнообязанных.

--------------------------------

<*> Выдается в случае отсутствия документов, являющихся основанием для выдачи военного билета, или при необходимости проверки их подлинности.

Так же с ВУ чтобы устроиться на работу в органы МВД в военкомате следует выписать тройку приказов из личного дела!А так вообщем проблем конечно же нет, и я люблю в свое личное время парой проехаться в военкомат! По коротать время провождение с интересными, военными людьми за чашечкой кофе! Надеюсь там буду часто появляться!))) И тут конечно военкомат прав! Просто я предвзято относя к гос. учреждению! Еще раз благодарю вас за помощь! Впредь буду более лоялен!!!! Вы лучший юрист которого я встречал, вы просто спасли меня от неминуемой гибели!!!:000430:А чуть не забыл сколько ждать ВБ мне не сказали! Сказали только одно что они уже на протяжение 6 лет бланков не получали!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали только одно что они уже на протяжение 6 лет бланков не получали!!)))

Шесть лет - перебор. Несколько месяцев - возможно.

А вообще вопрос решается просто. Подаете заявление (почтой, заказным письмом) с просьбой выдать военный билет офицера запаса и думаю получите. Устно Вам много чего могут рассказать, т.к. за слова у нас ни кто ответственности не несет, только за ответ на бумаге.

И так для информации - военкомат в субъекте Федерации - один, а в городах и районах субъекта, только отделы этого военкомата, поэтому пишите областному военкому, я думаю во всей области для Вас найдут бланк военного билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему вопросу было следующее решение:

Я снялся по месту прежнего учета(получилось с оказией быстро и бесплатно).

После этого заявился в военкомат по новому месту жительства с просьбой поставить на учет.

Пофыркали, опять сказали что военный билет нужно было раньше менять, но документы все оформили и поставили на учет.

Вот так.

Билет у меня очередной раз старый, никто в результате не поменял(ни по старой прописке, ни по новой).

Всем спасибо за советы и консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том что отсутствие бланков не является основанием для выдачи Временного Удостоверение (ВУ) офицера запаса согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ

Так Вам оно выдано не по этой причине. А по

или при необходимости проверки их подлинности.

я так же после увольнения на пару месяцев получил временное удостоверение. Потом дали военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как получить удостоверение офицера запаса

Ситуация в следующем. Уволился в 2003 году но ничего не получил и уехал жить в другой город. Прошло десять лет и военник понадобился при устройстве на работу каковы должны быть мои действия.

СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каковы должны быть мои действия.

Обратиться в военкомат по месту регистрации. Там вам все объяснят что делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация в следующем. Уволился в 2003 году но ничего не получил и уехал жить в другой город. Прошло десять лет и военник понадобился при устройстве на работу каковы должны быть мои действия.

СПАСИБО!!!

Интересно мне, а вы служили тоже без военного билета? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...