Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение военного билета офицером запаса


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответы.

Но дело в том,что в самом военкомате сказали, что именно после смены фамилии и получении паспорта.

А не после вступления в брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Утерян военный билет. Как восстановить?

Здравствуйте!

Муж потерял военный билет. Живет и работает он в Москве, а прописан в Саратовской области. Куда ему необходимо обратиться для восстановления билета? Долгая ли это процедура? Мужу 30 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Идёте в ОВД (можно по месту пребывания). В дежурной части пишите заявление об утере. По вашему заявлению милиция проводит проверку, выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. (от 3 дней до месяца как правило, смотря кому достанется ваше заявление).

2. В военкомат по месту прописки (вернее, где состоите на воинском учёте)несёте это постановление, копию паспорта(лицо и прописка), фотографию. Там пишите заявление о выдаче военного билета. На вас составляется протокол об административном правонарушении, платите штраф (до 500 рублей,-на усмотрение военкома). На это дело может уйти от 1 дня до 1 месяца. Лучше приходить в приёмные дни (как правило это пн,ср,пт). Можете позвонить во 2-е отделение своего ВК (4-е по старому) и всё еще уточнить. Ничего сверхестественного в этом нет. В ВК по этому поводу обращаются очень часто, механизм отработан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ОВД по месту пребывания и в ОВК тамже.
Спасибо.

А в ОВК по месту пребывания точно можно? Ведь он состоит на учете в Саратовской области (по прописке), даже регистрации на данный момент нет в Москве.

alexanderreg34,

Спасибо, все очень подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в ОВК, а в ОВД (РОВД). Если боитесь проблем в милиции с регистрацией, то скажите,что только прибыли или т.п. В заявлении укажите место утери на территории этого ОВД. Если укажите другое место - будете долго ждать, т.к. милиции придётся направлять ваше заявление по почте в другое ОВД, на территории которого произошла утеря. В заявлении указывайте, что утеря произошла по вашей неосторожности, т.к. если напишите, что военный билет украли,-то это затянется надолго и вам необходимо будет итди в милицию не раз.

А в военкомат - обязательно по месту прописки, в другом с вами разговаривать не станут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Как получить ВБ спустя 5лет

Добрый день, Мой муж в 2005году закончил Морскую академию в Новороссийске и военную кафедру с красным дипломом. Приехал по месту своей прописки в военкомат, ему сказали если хочешь получить военный билет,то плати огромную сумму. А пока ты нам не нужен. Он купил за 3тысячи справку, что стоит на учёте, для того чтобы получить паспорт моряка. С того времени в военкомате не появлялся, повесток не было. У него в приписном написано, что он офицер запаса и стоит на учёте в своём военкомате. Сейчас ему 27лет, у нас в июне родиться первый ребёнок. И в мае кончается паспорт моряка, а для его замены нужен военный билет. Что ему делать? Что будет, если он прийдёт в свой военкомат, ему должны дать военный билет или нет? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ему должны дать военный билет или нет?
ОБЯЗАНЫ. Основание: п. 12 приложения N 9 "Порядок формирования картотеки личных дел призывников" к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе (введена в действие приказом МО РФ от 02.10.2007г. №400 "О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 11.11.2006г. № 663")

"По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идти военкомат и получать билет. Обязаны выдать.

Если откажут, напишите жалобу в прокуратуру.

Могут предложить съездить на сборы, после чего выдатут военный билет.

Необходимо знать, что выдача ВБ и прохождение сборов два не связанных мероприятия. Требуйте ВБ до прохождения сборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

военный билет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что надо сделать что-бы получить Военный билет?

Мне 27 лет,в армии не служил,в повестках не расписывался.

С чего начинать,и что за это грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грозит Вам, к сожалению, лишь штраф в 500 рублей. Плюс нервы и время. В лице сотрудников военного комиссариата Вы - УКЛОНИСТ и поэтому нормально разговаривать и помогать Вам никто не будет. Из собственной практики такие, как Вы военный билет получали оччччень долго (жаловались во все инстанции, слали телеграммы Президенту и др.). Его, конечно, рано или поздно Вы получите, но готовьтесь к "долгим прениям".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте Мне исполнилось 27 . небыл в армии сперва отсрочка по учёбе потом явился по повестке,дело оказывается потеряли,завели дубликат,отправили на мед комиссию. на медкамисии дали направление на обследование , там диагноз мне не подтвердили, после чего мне повестки перестали приходить, вот мне 27 и что теперь делать? ведья от военкомата не скрывался адреса не менял,жил по прописке официально работал. Что мне делать ???

И грозит ли мне наказание какое либо??? а то по телеку твердят щас про поселения и уг наказания для уклонистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклонисты это те, кто расписался в получении повестки и не явился в назначенное время.

Пока человек не расписался в повестке он не может быть признан уклонистом и соответственно не может начаться процедура уголовного производства.

Лицам достигшим 27 летнего возраста необходимо явиться в военкомат, и попросить военный билет. Его обязаны выдать по достижению непризывного возраста.

Возможно заставят писать какое то объяснение.

В нем надо указать, что место жительства не менял. Повестки не получал, ни в чем не расписывался. То что они не уведомили Вас надлежащим образом - не ваша забота. Вы не скрывались и не меняли место жительства.

Штраф - 500 рублей и медкомиссия. Вот что вас ждет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А зачем мед комиссия???

Кстати я ведь проходил одну когда приписное получал,вторую когда меня на обследование послали по почкам в Областную больницу,а там диагноз мне не подтвердили. По идеи ведь я должэн был прийти в военкомат отчитываться. Так??? Ответьте , уж очень меня этот вопрос напрягает, без ваенника как без рук!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым делом идите в военкомат, и чем быстрее,- тем лучше для Вас, т.к. личное дело призывника могут уничтожить и тогда вообще концов не найдёте. Если будут "посылать", то напишите заявление на имя начальника отдела (военкома). В нём в произвольной форме объясните Вашу ситуацию (начните с фразы: "Прошу Вас выдать мне военный билет по достижении 27-летнего возраста."). Если не будут принимать, то заказным письмом с уведомлением направляйте на адрес военкомата. Если будут затягивать, то идите в прокуратуру, там пишите заявление о том, что военный билет Вам не выдают.

Медкомиссию проходить придётся заново, т.к. для не получавших военный билет эта процедура обязательная. Приказом по военному комиссариату Вам присвоят воинское звание "рядовой" и отправят в запас. По результатам медкомиссии будет определена категория годности к военной службе. Хоть Вы и не служили, но на Вас в военкомате могут быть возложены определённые обязанности при объявлении мобилизации, т.е. так же как и на тех, кто служил. Исходя из категории годности в военной службе, гражданской специальности Вас могут предназначить в состав той или иной команды. Т.е. обойти медкомиссию никак не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день Уважаемые форумчане!

Подскажите пож-та по моей ситуации.

В 2005 году закончил ВУЗ и военную кафедру, прошел сборы. По итогам присвоено звание лейтенанта! На сегодняшний день у меня на руках только приписное свидетельство, мне уже 27,5 лет, стою на учете в районном военкомате.

Какие документы мне необходимо получить в военкомате (просто я не совсем понимаю)?!

- военный билет офицера запаса?

либо

- удостоверение офицера запаса?!

Или я говорю об одном и том же...помогите пож-та грамотные люди :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в военкомате что говорят? Наверное, с 2005 года Вы там не появлялись и что Вам необходимо выписать военный билет офицера запаса, в военкомате забыли.

у меня на руках только приписное свидетельство, мне уже 27,5 лет, стою на учете в районном военкомате.

:)

С 2009 года призыв лейтенантов, получивших это звание после окончания военных кафедр гражданских ВУЗов был прекращён. Так что зря ждали 27-летнего возраста.

Приписное свидетельство Вам не понадобится, т.к. для призывника оно заменяет военный билет, а с 2005 года Вы - офицер запаса. В военкомате на Вас д.б. личное дело, которое д.б. прийти из ВУЗа. Но т.к. я понимаю, с военкоматом Вы связь не поддерживаете и обходите его стороной, то я советую побыстрее там побывать. Иногда бывают путаницы с личными делами. После окончания ВУЗа человек пишет, чтобы личное дело отправили в один военкомат, проходит время (а личное дело пересылается секретной почтой и довольно долго), его нет, он едет в другое место, и т.д. Следы теряются.Бывают всякие ситуации.

Так что смело идите в военкомат, пишите заявление и получайте военный билет офицера запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Восстановление военного билета офицера запаса

Хочу пропросить совета:

После 8 лет в армии (училище + служба) был уволен в запас старшим лейтенантом по собственному желанию в 2001. С того времени в РФ практически не находился. Смутно помню, что в военкомате (Петербург) не было бланков, в результате на данный момент никаких воинских документов нет.

Что необходимо сделать для получения военного билета и возможно ли это организовать по доверенности, не приезжая в Россию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что необходимо сделать для получения военного билета и возможно ли это организовать по доверенности, не приезжая в Россию?

Прибыть в военкомат, написать заявление. Потребуется фотография. Бланки военных билетов - документы строгой отчётности. Выдавать военный билет должны лично Вам. Но по доверенности, думаю, может получиться.

Попросите знакомых сходить в военкомат и проконсультироваться по данному вопросу. Там ведь тоже люди работают, возможно, постараются Вам помочь. Лучше, чтобы этим человеком был офицер запаса. Возможно и доверенности не понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибыть в военкомат, написать заявление. Потребуется фотография. Бланки военных билетов - документы строгой отчётности. Выдавать военный билет должны лично Вам. Но по доверенности, думаю, может получиться.

Попросите знакомых сходить в военкомат и проконсультироваться по данному вопросу. Там ведь тоже люди работают, возможно, постараются Вам помочь. Лучше, чтобы этим человеком был офицер запаса. Возможно и доверенности не понадобится.

Спасибо! А заявление просто в произвольной форме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицер запаса (ВМФ). Столкнулся со следующей проблемой - не хотят ставить в ВК на учёт из-за отсутствия аттестата ф. 14 на кортик (на учёт всё-таки, наверное поставили, уд. личности офицера забрали, но уд. офицера запаса не дали, хотя я его лично видел, что оно есть, даже ксерокопию с него не дали снять). Кортик не отдам, т.к. интернет кишит решениями суда (видел, кстати только Наро-Фоминского суда), что мне должны в довольствующем органе выдать аттестат ф. 21 (о том, что кортик у меня на руках). Сегодня зашёл в 3 отдел и попросил выдать уд. оф. запаса - отказали, тогда я сказал, что пошёл к военкому и тут началось, только начал разговаривать с секретаршей, как в приёмную влетел начальник 3 отдела и буквально затащил в свой кабинет, после 10 мин. перепалки я убедил его в выдаче мне временного удостоверения. Суд постараюсь выиграть и обязать выдать аттестат по ф. 21.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А заявление просто в произвольной форме?

В военкомате подскажут, оно определённой формы. Вернее, можно и в произвольной, но по образцу быстрее и правильней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

подскажите, постановка на воинский учет офицера

ситуация такая.

в 2007 г. уволился из армии капитаном, при увольнении в отделе кадров написал заявление, чтобы отправили мое личное дело по новому месту прописки в г. Москва, приехал я в Москву, пришел в военкомат там пожали плечами сказали ждемс Ваше дело, приходите через месяц, и так повторялось в течении 3 месяцев. Потом через 1 годя я прописался в г. Туапсе и на данный момент там прописан. Я конечно же "забил" и вот при устройсте на работу у меня затребовали постановку на воинский учет, надо ехать вставать в г. Туапсе. Личное дело я узнал находится в военкомате по старой прописке в г. Калуга. Слышал, что прейдется заплатить штраф 500 руб. Подскажите, могут ли возникнуть какие-либо проволочки (прохождение мед. комисии и т.д.) дадут ли мне какую-нибудь справку, которую я мог бы предоставить для работодателя...

Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал, что прейдется заплатить штраф 500 руб

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Подскажите, могут ли возникнуть какие-либо проволочки (прохождение мед. комисии и т.д.) дадут ли мне какую-нибудь справку, которую я мог бы предоставить для работодателя..

Не должны. Запрос личного дела не является помехой для постановки на воинский учет.

Вообще-то домоуправление при снятии с рег. учета по старому месту жительства должно было отправить Вас в военкомат для снятия с учета по данному адресу, а при постановке на рег.учет происходит тоже самое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.

в 2008 году прошел военные сборы, получил звание лейтенант запаса. После окончания университета, т.е. в том же 2008 году пришел за военным билетом, в ВК сказали, что нету бланков. С тех пор в военкомате не появлялся до сегодняшнего дня, так как не было необходимости. На данный момент требуется сделать новый загран паспорт, для чего необходим военник либо форма 32.

Сегодня пришел в ВК, попросили ксерокс паспорта и написать заявление на получение военного билета имя военкома. Что я и сделал.

После чего пошел к военкому, тот предложил пройти военные сборы для лейтенантов запаса (9 дней во Всеволожске) с 16 по 24 августа. В такой ситуации я получаю военник на руки 16 числа в 8-30 в ВК и сразу отправляюсь во Всеволожск на сборы, при этом сказали, что в 90 процентах случаев от туда меня сразу отпускают в этот же день.

В том случае если я отказываюсь проходить сборы в августе, то (цитата) "вы можете пройти их в сентябре, либо вообще не проходить, но тогда ждать военного билета придется долго, пока не приедет комиссар, а он приедет не известно когда".

Немного подумав, я согласился пройти сборы, оформив повестку, сказали прийти 16 августа в 8-30. В том случае если я заболею/откажусь от прохождения просили либо позвонить, либо направить письменное уведомление.

Вопрос в том, что тут можно сделать? проходить сборы нет никакого желания, тем более я их уже проходил. При это загран паспорт нужен в течении 2 месяцев, время на разборки нету.

ps: кто есть комиссар?=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...