Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение военного билета офицером запаса


Рекомендуемые сообщения

  • 6 месяцев спустя...

Получение военного билета офицерам запаса

Мне 28.В 22 встал на воинский учёт как офицер запаса после окончания военной кафедры.Мне дали временный военний билет(простая бумажка с фото сроком на 6 месяцев)т.к.не было новых бланков в военкомате.Естественно за 6 лет я и не думал появляться в военкомате.Ни одной повестки не приходило.Сейчас нужен военник.Что мне делать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Необходимо в приемные дни обратиться в третье отделение (учета офицеров запаса) военного комиссариата по месту жительства (регистрации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

есть смысл вставать на учёт

В армии свое отслужил, после переезда в другой город снова на учет не встал. Что мне грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nnikolai28, в соответствии с действующим законодательством Вы обязаны состоять на учете.

Что мне грозит?

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Нет удостоверения офицера запаса

Уважаемые юристы форума, интересует такой вопрос: мой товарищ учился в гражданском ВУЗе с военной кафедрой, соответственно проходил военные сборы и ему было присвоено звание офицера запаса. Однако он так и не получил соответствующее удостоверение. На руках только приписное свидетельство. На данный момент ему 35 лет. Необходимо ли вообще получать ему удостоверение офицера запаса?

Чем грозит, если грозит не получение?

И какова процедура получения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какова процедура получения?

Для него после 27 лет - никакой... Пусть забудет.

Приказ Минобороны РФ от 13 мая 2003 г. N 150

"Об удостоверении личности военнослужащего Российской Федерации"

II. Порядок выдачи удостоверения личности

7. Удостоверение личности выдается:

............

офицерам, пребывающим в запасе, - при поступлении на военную службу по контракту или призыве на военную службу;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..мой товарищ учился в гражданском ВУЗе с военной кафедрой, соответственно проходил военные сборы и ему было присвоено звание офицера запаса. Однако он так и не получил соответствующее удостоверение. На руках только приписное свидетельство. На данный момент ему 35 лет. Необходимо ли вообще получать ему удостоверение офицера запаса?

Чем грозит, если грозит не получение?

И какова процедура получения?

Не "удостоверение", а военный билет офицера запаса.

заштатник, видимо, не успел еще получить, поэтому немного напутал.. :)

Военный билет является документом воинского учета и предоставляется гражданином, пребывающим в запасе, работодателю при поступлении (приеме) на работу.

За получением военного билета офицеру запаса необходимо обратиться в военкомат по месту жительства (по месту воинского учета).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Получение военного билета офицером запаса

Ситуация такая :

В июне 2007 года окончил военную кафедру,прошёл сборы,принял присягу сдал экзамены по воен.кафедре.

В феврале 2009 года закончил универ,после чего МО издало приказ

о присвоении мне звания лейтенанта запаса.

Прихожу в военкомат для получения военника - говорят ,ты должен

пройти сборы,иначе военника не получишь.

Я говорю- я был на сборах в июне 2007 года,периодичность призыва

на сборы - 3 года,они ещё не истекли.

Мне говорят - ты прошел сборы ещё не будучи офицером запаса,а в качестве офицера пойдёш первый раз.

Правы ли в военкомате,или они меня разводят(предположительно на деньги).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

какие еще там деньги? просто на сборы никто идти не хочет..

пишите жалобы, тогда получите свой военник

(тема-то бородатая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие еще там деньги? просто на сборы никто идти не хочет..

пишите жалобы, тогда получите свой военник

(тема-то бородатая)

-------------------------------------------------------------------

Про жалобы я всё знаю,но Вы не ответили на вопрос -

засчитываются ли сборы по окончании военной кафедры как сборы офицера запаса или нет?

Я конечно понимаю,что ни один юрист БЕСПЛАТНО не даст вразумительного и полного

ответа.Некоторые даже за деньги не могут:)

Может быть кто то может ответить на основании личного опыта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я говорю- я был на сборах в июне 2007 года,периодичность призыва на сборы - 3 года,они ещё не истекли.
это правило определено в п.4 ст.54 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

В феврале 2009 года закончил универ,после чего МО издало приказ о присвоении мне звания лейтенанта запаса.
Согласно п.1 ст.54 этого же закона на военные сборы могут призываться граждане, пребывающие в запасе.

вопрос -

засчитываются ли сборы по окончании военной кафедры как сборы офицера запаса или нет?

Согласно п.5 ст.20 этого же закона граждане мужского пола, обучающиеся по программам подготовки офицеров запаса, проходят учебные сборы или стажировки, предусмотренные программами подготовки офицеров запаса. Указанные учебные сборы или стажировки приравниваются к военным сборам.

Таким образом, призыв (привлечение) на военные сборы гражданина, пребывающего в запасе и прошедшего учебные сборы или стажировки во время обучения по программе подготовки офицеров запаса, допускается лишь по прошествии трех лет с момента прохождения им предыдущих сборов.

Иными словами, Виктор77, до июля 2010 года вас могут привлечь на военные сборы только если сами того пожелаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, призыв (привлечение) на военные сборы гражданина, пребывающего в запасе и прошедшего учебные сборы или стажировки во время обучения по программе подготовки офицеров запаса, допускается лишь по прошествии трех лет с момента прохождения им предыдущих сборов.

Иными словами, Виктор77, до июля 2010 года вас могут привлечь на военные сборы только если сами того пожелаете.

А если военный комиссар будет настаивать, что я НЕ пребывал в запасе и НЕ являлся офицером запаса в момент прохождения учебных сборов на военной кафедре, и поэтому, якобы, получается, что за время пребывания в запасе я еще ни разу не проходил военных сборов?

А п.5 статьи 20 закона "О воинской обязанности", якобы "просто определяет мой статус во время пребывания в воинской части", но не дает оснований для 3-х летней отсрочки уже после моего зачисления в запас...

Что тогда делать? Писать жалобу в прокуратуру и в суд?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тогда делать?
Дойти до п/о и направить на ФИО районного военного комиссара заказным с ув. требование о выдаче в/б.

был на сборах в июне 2007 года
В в/б запись есть?

Малыгин Олег по полочкам все уже разложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В в/б запись есть?
Мне еще не выдан военный билет, у меня сейчас на руках только "приписное", в котором стоят отметки начальника штаба войсковой части о приведении меня к присяге 07.07.2009 и о прохождении мной учебных сборов с 28.06.2007 по 31.07.2007, заверены печатями части.

Также в приписном стоит штамп из военкомата, к которому приписан мой ВУЗ: "Аттестован в офицерский состав ВУС NNNN. Военный Комиссар Адмиралтейского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга 16.03.2009г." и указан мой личный номер офицера: Э-NNNNNN.

Я понимаю, что перед тем как отправлять меня на сборы мне обязаны выдать военный билет офицера запаса, так как без установленного документа воинского учета я не могу быть отправлен на сборы (там должны ставить отметки об этих самых сборах). Но в том то и вопрос, когда мне оформят военный билет, обязаны ли они проставить мне в графу о прохождении военных сборов те сборы, что я проходил на военной кафедре? В приказе Министра Обороны РФ N500 от 19 ноября 2007 г. написано, что в военный билет "военным комиссаром делаются записи о прохождении военных сборов в период пребывания офицера в запасе". То есть если я был на сборах до зачисления в запас, то могут ли их признать "военными сборами", но не признать "военными сборами в период пребывания в запасе", и поэтому не проставить их мне в военный билет, и тут же вручить повестку на новые сборы?

Ст. 54 и ст. 20 ФЗ "О воинской обязанности" этот вопрос не разъясняют, я уже сто раз их перечитал. Поэтому военком так в себе и уверен, видимо он на этом "собаку съел" за столько лет... Но всё же я надеюсь этот вопрос как-то разрешить без суда и самое главное - без взяток военкому. Если даже окажется, что на сборы идти надо, то я готов, но не хочется этого делать если я имею право не идти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о прохождении мной учебных сборов с 28.06.2007 по 31.07.2007
Приношу извинения. Приписное св. Следовательно запись имеется. :yes2:

надеюсь этот вопрос
Направляйте сейчас заказное письмо с уведомлением на ФИО районного военного комиссара.

перед тем как отправлять меня на сборы
Плюс медицинское освидетельствование: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=78975
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, Марина, но к сожалению так и осталось неясным, признаются ли "военные сборы" после военной кафедры "военными сборами в период прибывания в запасе"... Теоретически военные сборы бывают только во время пребывания в запасе и после военной кафедры, поэтому казалось бы если "приравниваются", то приравниваются и все остальные правовые условия. Но кто-нибудь может сказать как это всё на практике трактуется? Может быть были какие-то судебные прецеденты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

признаются ли "военные сборы"
См.ответ Малыгин Олег в топике № 4.

как это всё на практике трактуется?
Письменно общайтесь с районным военным комиссаром: что мешает направить требование заказным с ув.? Не бегите впереди паровоза и не проходите мимо п/о.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, я всё прекрасно понимаю по поводу заявления на имя военного комиссара о выдаче военного билета, о заказных письмах и т.д. Мне это понятно. Но я хочу сначала разобраться, что произойдет после того как я инициирую своим заявлением некие действия военкома. Заставить его оформить мне военный билет я всегда смогу и тут мне некуда торопиться. В крайнем случае с меня возьмут штраф 500 руб. за то что я вовремя не встал на воинский учет, ну и бог с ним...

А вот вопрос со сборами более сложный, чем кажется на первый взгляд. ДА, учебные сборы после военной кафедры приравниваются к военным сборам. Это понятно. Но статья 54 ФЗ "О вонской обязанности" говорит о военных сборах в период пребывания в запасе. Я не пребывал в запасе во время сборов от военной кафедры и именовался в момент нахождения в воинской части "курсантом", у меня и на погонах военной формы одежды были буковки "К". То есть офицером я не был, и в запасе не пребывал, но тем не менее, да, я ПРОХОДИЛ ВОЕННЫЕ СБОРЫ.

Но в законе нет ни одной ОДНОЗНАЧНОЙ И КОНКРЕТНОЙ фразы о том, что эти военные сборы (учебные, приравненные к военным по п.5 ст.20 ФЗ "О воинской обязанности"), которые я проходил ДО зачисления в запас, засчитываются как сборы УЖЕ В ЗАПАСЕ.

Я так понимаю, что нормативных актов, где это написано чётко, не существует. Видимо, если военком всё же будет упираться, то решить подобный спор в состоянии только суд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В крайнем случае с меня возьмут штраф 500 руб. за то что я вовремя не встал на воинский учет, ну и бог с ним...
Привлечь к административной ответственности на законных основаниях гражданина можно лишь в том случае, если с момента возложения на него обязанности по воинскому учету, установленной в ст.10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" прошло не более 2-х месяцев.

Момент обнаружения военным комиссаром факта нарушения гражданином требований законодательства в сфере воинского учета и др. сам по себе не является основанием для составления протокола об АПН и вынесения постановления о привлечении гражданина к административной ответственности (штраф и др.).

Я так понимаю, что нормативных актов, где это написано чётко, не существует.
В законе все достаточно четко определено, повторять не стану. Неверное толкование закона отдельными лицами не должно умалять права граждан.

Видимо, если военком всё же будет упираться, то решить подобный спор в состоянии только суд...
Районный прокурор и подчиненные ему прокурские работники легко восстановят ваши права если вы об этом сами попросите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем буду настаивать на том, что военные сборы бывают только в запасе, а раз сборы на военной кафедре к ним приравниваются, то на них распространяются все требования ст. 54 ФЗ "О воинской обязанности"... Если что, погрожу прокуратурой...

Большое спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем буду настаивать на том, что военные сборы бывают только в запасе,
Никому не нужны Ваши "Настаивания" и тем более "Угрозы". Письменно общаемся с РВК. До п/о дошли?

Явитесь в РВК для получения в/б и начнут подсовывать повестку на военные сборы ДО получения на руки в/б - на корешке повестки для РВК пишите, типа отказываюсь получать повестку на военные сборы в виду отсутствия военного билета, дата, подпись. Только очень шустро пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Смена военн.билета в связи с регистрацией брака

Доброго времени суток!

Я военнобязанная. Закончила мед.вуз. и на данный момент являюсь рядовой запаса.

15 августа вышла замуж. Перед свадьбой так получилось,что была рядом с военкоматом, зашла и спросила в каие сроки я должна подать документы,чтоб мне внесли изменения в военный билет. Мне ответили,что в течении двух недель после смены паспорта.

Паспорт с новой фамилией я получила 22 сентября. Сегодня 2 октября подала документы на смену в военного билета.

В военкомате хотят меня оштрафовать. Мотивируют тем,что свадьба была 15 августа. На данный моментштраофвать или нет они не решили,дело рассматривает начальник.

Подскажите пожалуйста, могут ли меня оштрафовать?

И есть еще вопрос. В военкомате сказали,что в случае рождении детей,я так же обязана сообщить им об этом изменении в своей жизни. Так ли это?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, могут ли меня оштрафовать?

Могут.

И есть еще вопрос. В военкомате сказали,что в случае рождении детей,я так же обязана сообщить им об этом изменении в своей жизни. Так ли это?
Так.

.... сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону вы обязаны сообщать в ВК об изменении семейного положения в 2-хнедельный срок. Так как брак был заключен 15 августа, то Вы соответственно нарушили сроки, т.е. штраф до 500 рублей

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...