Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

можно ли получить на руки диплом о среднем специальном образовании из университета?


Гость Нaталья

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я заранее прошу прощения, если создала тему не в том разделе.

Дело в том, что я являюсь студенткой одного вуза, поступила туда после колледжа. Сейчас я собираюсь идти на параллельное высшее в другой вуз. Для этого мне на руки нужен диплом или нотариально заверенная копия моего диплома из колледжа, которая находится в первом вузе.

Вопрос: имеют ли право мне отказать в выдаче на руки на какое то время моего диплома? Если нет, то подскажите пожалуйста, к кому обратиться и что нужно сделать, чтобы взять его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш диплом может храниться в отделе кадров или в учебном отделе ВУЗа. Правового акта, о запрещении выдачи его вам на руки, нет. Однако, скорее всего вм его на руки не отдадут. Копию диплома могут заверить непосредственно в учебном отделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отделе кадров нашего университета действительно на руки диплом мне не выдали, но копию, сделанную и заверенную в управлении кадров, не принимают в институте, куда хочу поступать. Требуют нотариально заверенную.

Узнала, что там, где я учусь, на руки выдать диплом могут только в том случае, если я принесу "полный пакет документов как при отчислении". По-другому никак.

Но, как я понимаю, этот пакет документов (обходной лист, зачетку) можно получить только после выхода приказа об отчислении. Если это так, как мне быть? Меня отчислят? Как потом восстанавливаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сделать "ход конем"?

Нотариальные действия нотариус может совершать при выезде, только стоимость увеличивается в 1.5-2раза. Таким образом, нотариус может заверить копию диплома прямо в вузе, где находится оригинал диплома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо большое за совет! Думаю, если бы не удалось-таки разобраться мирным путем, пришлось бы сделать именно так. Иначе никак)

Дело в том, что никаких общих правил у нас в универе нет для таких случаев. Или их никто не знает. Декан говорит одно, зав.отделением - другое, в отделе кадров заставляют писать заявление на отчисление.. в деканате говорят, что если я отчислюсь, то восстанавливаться можно будет только через полгода. В общем, бардак.

В итоге все решилось проще. Мне просто повезло. Я отдавала подлинник, потому что поступила на бюджет, вечернее отделение. Потом перевелась на платную заочку, где подлинники при зачислении не берут. Я говорила, что уже учусь на заочном, и ни у кого из заочников подлинников больше нет, - не действовало.

Мне пришлось выйти на начальника и напомнить, что я учусь платно, - и вдруг мне отдали мой диплом насовсем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...