Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

НЕЗАКОННО ХОТЯТ УВОЛИТЬ!!!!!!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

KONZERTMEISTER, удачи, пишите о развитии ситуации

Вот Вам ссылка на решение МГВС по делу о бездействии командира, связанного с не обеспечением жильем и не увольнением военнослужащего, достигшего предельного возраста пребывания на военной службе

http://moskovskygvs.msk.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=152

посмотрите и другую практику на сайте суда, возможно поможет Вам, если решите дойти до Верховного Суда РФ. Думаю, шансы у Вас есть добиться все же положительного решения - обязать командира и жилищную комиссию части обеспечить жильем и уволить из рядов ВС РФ.

А что касается несения нарядов, то вежливо говорите и пишите о невозможности дежурить в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе.

Советую почаще писать об этом рапорта командованию, и вообще во всех документах, подаваемых Вами командованию указывайте это обстоятельство, просите обеспечить жильем и уволить из ВС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете написать рапорт, что не можете заступать (т.е. выполнить приказ КЧ о привлечении Вас в наряд) по причине наступления предельного возраста нахождения на службе... т.е. рад бы заступить, да не могу - не законно это. Доложите о незаконности привлечения Вас в наряды командиру, дальше действуйте исходя из реакции. Обжалуйте приказ о привлечении прокурору

Попробовал написать заготовку рапорта, что то со стилистикой не очень получается. (Неубедительно) Если возможно напишите хотя бы шапку (рапорт командиру, и в прокуратуру), что бы было опираться на что, а я заточу под себя (если не трудно) заранее благодарен всем кто откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы было опираться на что

посмотрите

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. № 3

25. Преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, являются длящимися. В случае, если лицо не явилось с повинной или не было задержано, указанные преступления оканчиваются вследствие отпадения у него обязанностей по призыву на военную службу, прохождению военной или альтернативной гражданской службы. Таким моментом следует считать достижение лицом возраста, после наступления которого указанные обязанности ни при каких обстоятельствах на него не могут быть возложены, либо возраста, который является предельным для пребывания на альтернативной гражданской или военной службе.

.....

Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, дезертирство будет оконченным преступлением по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе в зависимости от воинского звания (например, в случае совершения дезертирства военнослужащим, имеющим воинское звание «капитан», преступление будет оконченным с момента достижения этим лицом возраста 45 лет).

Т.е. если Вас уже даже дизертиром считать нельзя, то о каких нарядах идет речь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если Вас уже даже дизертиром считать нельзя, то о каких нарядах идет речь

Согласен что к уголовной ответственности не привлекут , если не буду ходить на службу совсем, но в то же время что помешает командиру который нарежет мне нарядов, строить будет 3 раза в день...и т.д., уволить меня за неисполнение приказа????ведь я должен буду выполнить приказ и заступить в наряд, прибыть на построение....правильно?-соответственно за невыполнение- 1выговор, 2стогий выговор , 3 не соответствие , 4.увольнение.

И ещё один нехороший момент :

Действующее законодательство не содержит прямого запрета на привлечение военнослужащих, зачисленных в распоряжение, к выполнению специальных обязанностей, назначение в суточные и гарнизонные наряды, ......

Значит нужно писать рапорта с мотивировкой отказа,как советует Martin

А что касается несения нарядов, то вежливо говорите и пишите о невозможности дежурить в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе.

Советую почаще писать об этом рапорта командованию, и вообще во всех документах, подаваемых Вами командованию указывайте это обстоятельство, просите обеспечить жильем и уволить из ВС РФ.

Вот пытаюсь составить какой то рапорт но не получается, все кто может добавить что то или исключитькакие то пункты, прошу помочь

рапорт

Прошу Вас освободить меня от исполнения служебных обязанностей, в связи с наступлением предельного возраста и невозможностью исполнять их, как того требуют положения, инструкции определяющиеся воинскими уставами 28 августа 2009г. мной был написан рапорт об увольнении меня из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, согласно подпункта «а» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уволить меня за неисполнение приказа????ведь я должен буду выполнить приказ и заступить в наряд, прибыть на построение....правильно?-соответственно за невыполнение- 1выговор, 2стогий выговор , 3 не соответствие , 4.увольнение.

Уволить Вас не уволят, но драться с командиром не советую. У Вас что здоровье железное? Вам трудно в санчасть сходить, справку получить, далее освобождение. Нет надо в лоб, так чтоб искры из глаз.

Рапорт пишется в произвольной форме. Поэтому подайте рапорт в такой форме, не понравится напишите по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

драться с командиром не советую

Я и не собираюсь делать этого, но по опыту знаю.на какой ноте начинается разговор с командиром и как этот разговор заканчивается, когда командир понмает, что оказывается и прапорщик немного знает закон.К стати -начальники не особо его знают или просто, не хотят знать(Генерал был удивлён некоторыми пунктами 80 приказа).....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите: прошу освободить меня от несения службы в суточном наряде (или конкретные наряды). От исполнения служебных обязанностей не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От исполнения служебных обязанностей не получится.

пришёл раз в 10 дней и согласно как бы этому документу,

Постановление Пленума ВС РФ от 3.04.2008 № 3

В случае, когда лицо добровольно возвращается в часть (к месту службы) до окончания срока.....содеянное подлежит квалификации по соответствующим частям статьи 337 УК РФ ......– не свыше десяти суток), содеянное не является уголовно наказуемым, а признается грубым дисциплинарным проступком.

только строгий и всё?????-уволить нельзя(только в случае уголовного дела, или лишения воинского звания)а если так то можно и на службу забить ......раз в 10 дней.

да есть ещё момент что контракт я подписывал в 2008 году на 3 года.(а рапорт по предельному возрасту на увольнение написал 2009г) но контракт теряет вроде силу когда возраст свыше 45 лет и написан рапорт на увольнение?а тем более он был подписан с другим начальником и в другом городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KONZERTMEISTER, зачем Вам проблемы?

Имею в виду

пришёл раз в 10 дней

Попробуйте все же поговорить с КЧ, объяснить ему, что Вы достигли предельного возраста и привлекать Вас к несению нарядов - не законно, что он - КЧ, обязан Вас обеспечить жильем и уволить из рядов ВС. Объясните вежливо, что свое Вы уже Родине отдали, сполна причем...

В конце концов (Вам решать) можно согласиться (сделать КЧ одолжение) на один/два наряда в месяц... но это как Вам будет удобно...

Либо же появляйтесь периодически в части - не раз в 10 суток, а почаще, но пишите регулярно рапорта с просьбой Вас обеспечить жильем и уволить из рядов ВС РФ.

По нарядам также пишите

прошу освободить меня от несения службы в суточном наряде
- дежурным по... укажите вид наряда в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе.

Посмотрите реакцию - что-то же должен по рапорту принять (решение) Ваш КЧ. Исходя из решения действуйте дальше...

Помните, что в стране у нас "кривосудие", поэтому откровенно начав "воевать" с КЧ, можно нарваться на неприятные последствия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

контракт я подписывал в 2008 году на 3 года

Последний контракт всегда заключается до предельного возраста, свыше - сначала нужно продление. Вам в 2008 г. наступил предельный возраст? Дело в том что по истечении предельного возраста Вы можете прервать контракт в любой день, написав рапорт на увольнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала нужно продление. Вам в 2008 г. наступил предельный возраст?

Да -предыдущий я заключал до предельного 45л.-до июля 2008 г, а потом не знаю,точно как это называлось. толи продлением толи заключением но на 3 года написал....вроде всё нормально служилось, а тут реформы:biggrin: , ликвидация института. перевод в другой город и т.д. т.п.Мне просто написали, что не очень хорошо. что контракт заключён именно до 2011...поэтому и спросил. как этот фактор влияет, на моё положение?если никак ,то напишите. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как этот фактор влияет, на моё положение?если никак ,то напишите. Заранее благодарен.

Если Вы приняли решение уволиться - никак не влияет, пишите рапорт и увольняйтесь по ДПВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мне просто написали, что не очень хорошо. что контракт заключён именно до 2011...поэтому и спросил. как этот фактор влияет, на моё положение?если никак ,то напишите.

Дело в том что по истечении предельного возраста Вы можете прервать контракт в любой день, написав рапорт на увольнение.
- см. подп. "а" п.3 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы

ИПМЖ-на Москву и Питер не распростроняется, если служишь не там?
"КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

ЗАКОН РФ от 25.06.1993 N 5242-1

"О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег-спасибо за ответ

Если уже дошло до того, что нужно ехать за 400км-ждать жильё, то прибыв новое место службы, пишу повторный рапорт на увольнение и прошу обеспечить постоянным жильём по ИПМЖдо момента издания приказа об увольнении - Г. Москва или Питер. От служебного жилья отказываюсь. Получается – не могут уволить до получения жилья в г. Москва (или только с помощью сертификата-могут обязать там получить)??? В устной форме информирую жил комиссию И командира, о том, что могу рассмотреть предложенное жильё и в другом регионе, тем самым подстраховав себя от выделения убитой (но по закону признанной – подходящей для проживания) хрущёвки – например в г. Ж..., и как следствие увольнение из В.С.

ИЛИ ОПЯТЬ ЕСТЬ ПОДВОДНЫЕ КАМНИ??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...