Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

НЕЗАКОННО ХОТЯТ УВОЛИТЬ!!!!!!


Рекомендуемые сообщения

Прапорщик(возраст 45лет- выслуга 27 лет -календарная)жилья нет , написал рапорт на увольнение с формулировкой после предоставления жилья..на данный момент институт подлежит ликвидации. осталось месяц . идёт передача имущества,сказали за штат выведут.....а почему не в распоряжение????или это одно и тоже? интересуют выплаты и всё прочее в чём отличие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ
сказали за штат выведут.....а почему не в распоряжение????

Потому что употребили просторечие.

интересуют выплаты и всё прочее в чём отличие?

Выплаты в распоряжении указаны в ст.ст. 46-50 Приказа МО РФ № 200 о денежном довольствии.

И многократно это обсуждалось на форуме. Воспользуйтесь поиском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит нет никакой разницы?

Никакой.

За штат не выводят. В распоряжение зачисляют.

Все термины - в Положении о порядке прохождения военной службы и Законе о воинской обязанности и военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выведут в распоряжение ,нужно ехать к новому месту службы до получения жилья?

Прапорщик(возраст 46лет- выслуга 27 лет -календарная)жилья нет , написал рапорт на увольнение с формулировкой Прошу обеспечить меня во внеочередном порядке постоянным жилым помещением по месту службы г. Саратов, по нормам действующего законодательства, до момента издания приказа об увольнении меня с военной службы. .на данный момент институт подлежит ликвидации. осталось месяц..или два.

Выведут в распоряжение после разгона института- в связи с этим и возникает вопрос....мне нужно туда будет ехать?(не хочу!!!)?(предположим Челябинск или Пенза )или как это происходит ? может есть какие нибудь примеры ...кто то из ваших ваших знакомых распоряженцев поехал или не поехал.....и как денежное довольствие получать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с пп. «г» п.10 ст.11 Положения о порядке прохождения военной службы назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного Федеральным законом и настоящим Положением.

Согласно п. 1 ст. 42 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случае нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более шести месяцев. Продление указанного срока законом не предусмотрено.

Таким образом, если шестомесячный срок Вашего пребывания в распоряжении истек, Вам нужно обращаться в военный суд с требованием уволить Вас в связи с ОШМ и обеспечить жильём во внеочередном порядке. До истечения данного срока вопрос Вашего служебного предназначения может быть решен неа усмотрение командования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Статья 13.Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, - до его исключения.

Если у Вас нет жилья, то до момента обеспечения жильём Вас не уволят с военной службы.

При этом не надо пугаться 6 месяцев, так как в данном случаи будет действовать п.п. "И" п.2 ст.13 Положения о прохождении военной службы.

Согласно 46.Приказа Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200

"Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации"

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, зачисленным в установленном порядке в распоряжение командиров (начальников), за все время нахождения их в распоряжении командиров (начальников), но не более сроков, определенных статьей 13 Положения о порядке прохождения военной службы, выплачиваются оклады по воинскому званию, оклады по ранее занимаемой воинской должности, процентная надбавка за выслугу лет,ежемесячное денежное поощрение (далее в настоящем разделе именуется - поощрение) в размере одного оклада по воинской должности и ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим военной службы в порядке, предусмотренном пунктами 109-110 настоящего Порядка, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами не установлено иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, если шестомесячный срок Вашего пребывания в распоряжении истек, Вам нужно обращаться в военный суд с требованием уволить Вас в связи с ОШМ и обеспечить жильём во внеочередном порядке

ЗАЧЕМ МНЕ ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА ПИСАТЬ РАПОРТ С ФОРМУЛИРОВКОЙ ПО ОШМ????ЕСЛИ Я СЕЙЧАС НАПИСАЛ ПО ПРЕДЕЛЬНОМУ.....

Как я понимаю моё право на внеочередное обеспечение УЖЕ наступило в соответствии с приказом М.О. №80, ТАК КАК ВОЗРАСТ ПРЕДЕЛЬНЫЙ....+ Я НАПИСАЛ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ РАПОРТ

Рапорт

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о разрешении моего вопроса по существу рапорта . "_28_" августа 2009 г., я подал рапорт об увольнении меня, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, согласно подпункта «а» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». В связи с предстоящим увольнением, прошу провести внеочередное заседание ЖБК института , с целью решения вопроса об обеспечении меня жилым помещением в г. Саратов, во внеочередном порядке, согласно п.12. пр. 80 МО. Копию протокола заседания ЖБК прошу выдать мне на руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто Вы не написали в первом сообщении о том, что написали рапорт на увольнение по предельному возрасту. В таком случае конечно, Вас обязаны обеспечить жильём по последнему месту службы, а последнее место службы - это место написание рапорта.

В случае отказа в удовлетворении рапорта или бездействии, обращайтесь в военный суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае отказа в удовлетворении рапорта или бездействии, обращайтесь в военный суд.

Завтра или после завтра узнаю, что произошло с моим рапортом, вообще побаиваюсь что просто порвёт, его не хотели даже регистрировать, но всё таки я настоял на этом......поэтому есть второй экземпляр с входящим штампиком.Если не подпишет . то в суд-нужно будет обращаться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наставают на другой формулировке в рапорте на увольнение

Добрый день !!! прапорщик, возраст 46лет выслуга 27л календарей Вот мой рапорт на увольнение,

рапорт

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня, xxxx xxxx xxxx концертмейстера военного оркестра Саратовского военного института биологической и химической безопасности из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, согласно подпункта «а» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».От прохождения ВВК отказываюсь. Жильем я не обеспечен. Зарегистрирован по месту службы г. Саратов пр. xxx xxxx) Прошу обеспечить меня во внеочередном порядке постоянным жилым помещением по месту службы г. Саратов ,по нормам действующего законодательства, до момента издания приказа об увольнении меня с военной службы.

складывается такая ситуация что рапорта требуют заменить формулировку <<Прошу обеспечить меня во внеочередном порядке постоянным жилым помещением по месту службы г. Саратов ,по нормам действующего законодательства, <<до момента издания приказа об увольнении меня с военной службы.>> на формулировку прошу обеспечить меня жильём до исключения из списков части …..я не согласен менять свою формулировку и вообще как я понимаю в рапорте свободная форма написания этого пункта и мной не нарушен правовой аспект....есть догадки по этому поводу не знаю они верны или нет ……если институт прекращает своё существование и должность моя сокращается с 15 числа, то меня можно просто уволить(Я же просил уволить в рапорте) когда списки института прекратят существовать...а тобишь через месяц и можно на законных основаниях в связи с ликвидацией перевести попросту на очередь в КЭЧ, если бы институт не прекратил своё существование . тогда понимаю(я бы остался в этих списка). а тут подвох по моему....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правильно написали рапорт, т.к. если Вы согласны на увольнение без предоставление жилья, то Вас имеют право уволить, но не исключать из списков части. Однако в данном случае Вас могут вывести за штат и платить денежное довольствие только за звание и выслугу лет. БЕЙТЕ КОМАНДИРОВ ЗАКОНОМ ПО МОРДАСАМ :596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу обеспечить меня во внеочередном порядке постоянным жилым помещением по месту службы г. Саратов ,по нормам действующего законодательства, до момента издания приказа об увольнении меня с военной службы.

несколько не верно, как мне кажется. так как право на внеочередное предоставление вы получите только после УВОЛЬНЕНИЯ.

нУЖНО УКАЗАТЬ ТАК: Прошу меня уволить и обеспечить меня во внеочередном порядке постоянным жилым помещением по месту службы г. Саратов ,по нормам действующего законодательства, до момента издания приказа об исключении меня из списков личного состава части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Из Инструкции (пр. МО № 80 от 2000 г.), в который раз...

12. Военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. Указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди.

----------

Рапорт (вариант)

В связи с ... прошу уволить с военной службы с условием соблюдения моих прав, связанных с таким увольнением.

Жилым помещением по установленным нормам не обеспечен.

Согласно статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и п.12 Инструкции о порядке обеспечения жилым помещениями Вооруженных Силах РФ (приказ МО РФ № 80 от 15.02.2000 года) до издания приказа об увольнении с военной службы прошу обеспечить жилым помещением вне очереди в избранном постоянном месте жительства в г. Санкт-Петербурге (или по месту службы в г. ... или ГЖС).

(далее про ВВК и куда направить личное дело, и проч, что считаете нужным)

Дата, подпись

--------------------------

О том, когда военнослужащий юридически становится увольяемым, смотрим тут:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=47281

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то Вас имеют право уволить, но не исключать из списков части.

Так в этом весь сыр бор........если я пишу рапорт с формулировкой (...но не исключать из списков части....)то действия командования бдут таковыми..ВСЁ ЗАКОННО.1-сначала меня выводят за штат через месяц часть расформировывается и я вместе с этими списками попадаю в КЭЧ. В ОЧЕРЕДЬ и естественно уже КАК УВОЛЕННЫЙ не попадаю под 80 приказ. и жду там до морковкиной загоди, так как уволенные не имеют право на внеочередное получении жилья, а согласно очереди которая существует в КЭЧ

2 ВАРИАНТ-С ФОРМУЛИРОВКОЙ<<до момента издания приказа об увольнении меня с военной службы.>> НИКТО НЕ УВОЛИТЬ...потому как увольнять по закону нельзя ,а исключать из списков можно с связи например с ликвидацией части.....

P.S.как раз такую формулировку(но не исключать из списков части) и подсказали кадровики .чтобы перевести в КЭЧ на очередь и уволить..хлеб отрабатывают честно!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!!!(возраст 46 л27л календарных)всё по поводу увольнения, сегодня вызывал начальник института, жилья сказал нет, предложил перевестись в другое место службы так .как институт прекращает сосуществовать, В ДРУГОМ месте ждать квартиру . на что я дал несогласие и сказал что изъявил желание уволиться по предельному возрасту в данный момент и о чём указал в рапорте28.08.09 и переписывать рапорт не буду.

Сказали что если не хочешь ехать никуда сегодня в приказ об увольнении попадаешь, я уточнил а как же , то обстоятельство(нет жилья) что указано мной в рапорте?????сказали вообще будет общий приказ на всех прапорщиков института и Вы в том числе…….генерал подпишет

Вопрос может он уволить????знаю ЧТО теоретически –НЕТ…..А ПРАКТИЧЕСКИ?

Рапорт-написан 28 08.09

Рапорт

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня, xxxx xxxx xxxx, концертмейстера военного оркестра Саратовского военного института биологической и химической безопасности из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, согласно подпункта «а» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».От прохождения ВВК отказываюсь. Жильем я не обеспечен. Зарегистрирован по месту службы г. Саратов xxxx д. 5(общ.) Прошу обеспечить меня во внеочередном порядке постоянным жилым помещением по месту службы г. Саратов ,по нормам действующего законодательства, до момента издания приказа об увольнении меня с военной службы.

28.08.2009г. концертмейстер военного оркестра

прапорщик /xxxxxxxxx

Добавлено через 12 минут

P.S. большая просьба может у кого есть шаблон (выложите здесь)который я должен буду понести в прокуратуру или в суд (не знаю куда)об незаконном приказе об увольнении, заранее спасибо.

Последний раз редактировалось KONZERTMEISTER; Сегодня в 13:43. Причина: Добавлено сообщение

Однако в данном случае Вас могут вывести за штат и платить денежное довольствие только за звание и выслугу лет.
А КАК ЖЕ ЭТОТ ПРИКАЗ?????Приказ Главного управления специальных программ Президента РФ

от 27 марта 2007 г. N 9

а) оклад по последней занимаемой штатной воинской должности, который получал военнослужащий перед зачислением в распоряжение;

б) оклад по воинскому званию;

в) процентная надбавка за выслугу лет;

г) ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим военной службы в размере 50 процентов оклада по последней занимаемой штатной воинской должности;

д) ежемесячное денежное поощрение в размере одного оклада по последней занимаемой штатной воинской должности;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Однако в данном случае Вас могут вывести за штат и платить денежное довольствие только за звание и выслугу лет.
Автор цитаты наверное не читал эту тему:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=23770

KONZERTMEISTER, вам тоже рекомендую ознакомиться, а не ссылаться на сомнительный подзаконный акт от 27 марта 2007 г. N 9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему формулировка до исключения из списков л/с части не катит......

пример:Контракт закончился в феврале 2008 г, выслуга лет в календарном исчислении 22,5 года,жильем не был обеспечен. Уволили в октябре 2008 г.В рапорте просил, чтобы не исключали из списков л/с части до предоставления жилья. Уволили, оставили в списках очередников при части. Вся семья (4 чел) прописаны при части.Снимал квартиру, платил за поднаем. Подал в гарнизонный суд о незаконном увольнении-отказали, подал в окружной -отказали.Дали справку с части, что обязуются выдать квартиру в строящемся доме. В КЭЧ стою 2 в очереди. Посоветуйте как быть?

Ответ:юриста

Законны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Помоему формулировка до исключения из списков л/с части не катит......
Согласен, не "катит".

пример:Контракт закончился в феврале 2008 г, выслуга лет в календарном исчислении 22,5 года,жильем не был обеспечен. Уволили в октябре 2008 г.В рапорте просил, чтобы не исключали из списков л/с части до предоставления жилья. Уволили, оставили в списках очередников при части. Вся семья (4 чел) прописаны при части.Снимал квартиру, платил за поднаем. Подал в гарнизонный суд о незаконном увольнении-отказали, подал в окружной -отказали.Дали справку с части, что обязуются выдать квартиру в строящемся доме. В КЭЧ стою 2 в очереди. Посоветуйте как быть?
Что товарищ из примера просил в рапорте (обеспечить жильем до исключения из списков) то и получил.

Постановления окружных (флотских) военных судов, касающиеся жилищных споров, не всегда, мякго говоря, правильные. Я бы на месте того товарища обратился в Военную коллегию ВС РФ с надзорной жалобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот илья1968 Юрист Зоны Закона.....пишет

нУЖНО УКАЗАТЬ ТАК: Прошу меня уволить и обеспечить меня во внеочередном порядке постоянным жилым помещением по месту службы г. Саратов ,по нормам действующего законодательства, до момента издания приказа об исключении меня из списков личного состава части.

вывод нельхя так писать , как показывает практика...(увольняют по такой формулировке (обеспечить жильем до исключения из списков)

пример с товарищем про которого написал выше...и привёл пример, так какое ваше мнение по поводу совета илья1968 ....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димас Расколбас, Подскажите пожалуйста какие нюансы нужно учитывать при получении ордера на постоянное жильё которое положено по увольнению по пределке (46л 27л календ),(если можно то основные пункты 1 2 3 4) почему задаю этот вопрос, есть такой прецедент ….год с лишним назад наши вояки получили ордера на квартиры....прошло год с лишним а они таки не вселяются . что то там недоделано, что ли, одним словом документы не могут оформить на приватизацию........мне может повезёт и что то предложат(написал рапорт на увольнение по предельному до получения постоянного жилья). и не хочется оказаться уволенным с такой квартирой , вроде и ордер могут выписать и потом начнётся . въехать нельзя. приватизировать нельзя и куча припонов ,а уже уволят так как жильё дадут например такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне может повезёт и что то предложат(написал рапорт на увольнение по предельному до получения постоянного жилья). и не хочется оказаться уволенным с такой квартирой , вроде и ордер могут выписать и потом начнётся . въехать нельзя. приватизировать нельзя и куча припонов ,а уже уволят так как жильё дадут например такое

Статья 15 ФЗ "О статусе" : Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Жилое помещение Вам дадут в собственность в равных долях на всех членов семьи - только документы надо оформть. Приватизировать его не надо, Вы сохраните своё право приватизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 15 ФЗ "О статусе" ....

Во-первых, Вы уазываете устаревшую редакцию абз.12,п.1,ст.15...

Во-вторых - с чего Вы взяли, что KONZERTMEISTER

относится к категории обеспечиваемых на весь срок службы служебным жильем?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, Вы уазываете устаревшую редакцию абз.12,п.1,ст.15...

Ну вот в новой:

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.

Что то не так???

Во-вторых - с чего Вы взяли, что KONZERTMEISTER

относится к категории обеспечиваемых на весь срок службы служебным жильем?!

Да ни с чего я не взял, он же не написал в каком он там состоянии! Вот пусть и читает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...