Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сбит пешеход


Kamilla82

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

с моим знакомым произошла следующая ситуация:

двигаясь со скоростью 30км/ч, он сбивает на пешеходном переходе девушку. Девушка выскочила спереди высокого двухэтажного автобуса, стоящего рядом с переходом и закрывающего собой знак "Пешеходная дорожка" (важно ли это?). Ее отвезли на медосмотр - никаких повреждений не обнаружено - ни ушибов, ни сотрясений, ничего. Составляют протокол, расходятся по домам.

Дальше история следующая - вышеуказанная девушка мчится делать томограмму своего развеселого мозга и выясняется, что ей предстоит амбулаторное лечение сроком на три года. Все ее семейство начинает названивать моему знакомому с угрозами "засадить, проучить" и пр.

Мой знакомый, стаж вождения 20 лет, взрослый человек, растерялся до состояния паники.

Прошу вашего совета: что ему делать в такой ситуации? Что ему грозит? Стоит ли заплатить потерпевшей мзду или же идти по правилам?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько понимаю должна быть экспертиза, с установлением причинно следственной связи между ДТП и травмой головы. не стоит торопиться платить мзду, ОСАГО еще не отменяли!!!

Они объявили какую сумму хотят???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nico,

насколько я поняла, они хотят около 600 тысяч.

Пока не известно, куда она свою томограмму понесла. Они сделали и начали угрожать. Спасибо за совет про экспертизу!

В любом случае, есть же медзаключение сразу после аварии...

А что грозит моему знакомому за наезд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andy915,

спасибо большое! Насколько я понимаю, выбор "штраф-лишение" зависит целиком от гаишников? Да и плюс - повреждение даже не легкое (если, конечно же, ее мозг был поврежден ранее, в чем никто из нас не сомневается), а просто его нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nico,

я даже не знаю, что вам ответить....

Будут звонить в следующий раз, посоветую, чтобы сами предложили побольше :)

Насколько я понимаю, главная заморочка сейчас - с медэкспертизой, которая будет устанавливать связь.

Вы советуете не платить ей частным порядком?

Знакомый просто даже не знает, что отвечать им, когда они звонят.

Думаю, чтоит сказать, что они обращались к адвокатам и будем проводить экспертизу и прочее, может, отвалят хоть тогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andy915,

таким образом, будет суд в любом случае?

Если человек готов заплатить штраф, то зачем суд?

Насколько я помню, в таких ситуациях, провинившихся вызывают в районное ГИБДД и там начальник с каждым беседует и назначает штрафы. Или это совсем другой случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nico,

насколько я поняла, они хотят около 600 тысяч.

Пока не известно, куда она свою томограмму понесла. Они сделали и начали угрожать. Спасибо за совет про экспертизу!

В любом случае, есть же медзаключение сразу после аварии...

А что грозит моему знакомому за наезд?

Пусть ваш знакомый напишет заявление в вымогательстве.

А все разговоры пишет на диктофон.

Или вообще не отвечает на звонки. Сменит номера телефонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В протоколе знакомому какую статью инкриминировали? Лишить человека специального права (в данном случае права управления ТС) может только суд, и если нарисуется 12.24 (либо др статья, предусматривающая лишение) - без суда не обойтись имхо. Если я не прав - пусть кто-нибудь попавит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таким образом, будет суд в любом случае?

Да!

Если человек готов заплатить штраф, то зачем суд?

Статья 3.8. Лишение специального права КоАП РФ

1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение специального права назначается судьей.

2. Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более трех лет.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

3. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением предусмотренных частями 1 и 3 статьи 12.8, статьей 12.26, частью 2 статьи 12.27 случаев управления транспортным средством в состоянии опьянения, уклонения от прохождения в установленном порядке медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также оставления указанным лицом в нарушение установленных правил места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

4. Лишение специального права в виде права охоты не может применяться к лицам, для которых охота является основным законным источником средств к существованию.

Статья 32.5. Органы, исполняющие постановления о лишении специального права

1. Постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел.

2. Постановление судьи о лишении права управления трактором, самоходной машиной или другими видами техники исполняется должностными лицами органов, осуществляющих государственный надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных машин и других видов техники.

3. Постановление судьи о лишении права управления судном (в том числе маломерным) исполняется должностными лицами органов, осуществляющих государственный надзор за соблюдением правил пользования судами (в том числе маломерными).

4. Постановление судьи о лишении права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств исполняется должностными лицами органов, осуществляющих государственный надзор за связью.

5. Постановление судьи о лишении права охоты исполняется должностными лицами органов, осуществляющих государственный надзор за соблюдением правил охоты.

Насколько я помню, в таких ситуациях, провинившихся вызывают в районное ГИБДД и там начальник с каждым беседует и назначает штрафы. Или это совсем другой случай?

Это другой случай, случаи где в соответствии со статьей в качестве наказания предусмотрено лишение права управления ТС дело будет расматривать судья. Случаи где в соответствии со статьей в качестве наказания предусмотрен штраф за нарушение дело расстратривает должностное лицо уполномоченое это расматривать (в Вашем случае ГИБДД):cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вальдемар434,

я уже посоветовала записывать, т.к. идет откровенный шантаж с оскорблениями и угрозами.

Надеюсь, у них получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вальдемар434,

естественно не прав, сбил на пешеходном, но речь идет не о 50 тыщах, а о других суммах...

Тем более, если все ее исследования липовые - за что им платить такие деньги?

Семья простая, не богатая, взять и отдать просто так не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kamilla82, записывайте все разговоры, в суде пригодятся....

первый суд решит лишать в/у или ограничиться штрафом, а вот если они подадут на него в суд на возмщение, то там они уже будут должны доказать все эти суммы потраченные на лечение....да и моральный вред если и будет, то очень маленький...

600 тысяч по моему даже при смертельном исходе не присуждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу вашего совета: что ему делать в такой ситуации? Что ему грозит? Стоит ли заплатить потерпевшей мзду или же идти по правилам?

Ничего не делать. Сама по себе томограмма ничего не значит ровным счетом. Она может быть одним из оснований проведения экспертизы, целью которой будет установить: являются ли (могли ли) полученные повреждения (быть) следствием удара об вашего водителя автомобиль. Как то так.

А что грозит моему знакомому за наезд?

За наезд как таковой ничего не грозит. Думать о том, что может грозить водителю можно лишь после того, как будет установлена тяжесть вреда здоровью пострадавшей. Пока тяжесть не установлена. К чему указывать статьи? Andy915, если вы указываете статьи, то тогда уж указывайте все, включая ч.1 ст. 264 УК РФ. Или вы экстрасенс и заранее определяете степень тяжести вреда здоровью? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что сразу не миллион??? хотеть не вредно)))

Ну на самом деле сумма иска не ограничена, насколько я знаю. Если истец заявит суду, к примеру, что по причине падения у него сорвался контракт на 100$млн с Голливудом и при этом предъявит подтверждающие этот факт документы - суд и это примет к рассмотрению. Ну а далее - все в руках Бога и (немного :)) суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andy915,

звонила - мужик в шоке не знает даже статьи, говорит только, что судья будет решать с учетом степени причинения ущерба пострадавшей (думаю, это и есть 12.24).

Скажем так, что изменится, если он даст ей денег? Она заберет заявление, не будет суда и с него снимут обвинения или просто он ей оплатит стресс, а суд и все прочее все равно состоятся?

Фу, блин, спаси и сохрани от такого, чесслово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вы экстрасенс и заранее определяете степень тяжести вреда здоровью? ;)

Неа :)

Ее отвезли на медосмотр - никаких повреждений не обнаружено - ни ушибов, ни сотрясений, ничего. Составляют протокол, расходятся по домам.

УК тут явно не при делах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вальдемар434,

естественно не прав, сбил на пешеходном, но речь идет не о 50 тыщах, а о других суммах...

Тем более, если все ее исследования липовые - за что им платить такие деньги?

Семья простая, не богатая, взять и отдать просто так не могут.

Лучше пусть напишет прямо сегодня же заявление об угрозах и шантаже.

Вначале пусть наберёт 02 и объяснит в крадце (будет официальная запись) Начнёт так: я ФИО был виновником ДТП (число). Теперь с меня неустановленный голос человека требует деньги в сумме 600т.р.

а в случае неисполнения угрожает физической расправой.

А самое главное спросить у 02 свои дальнейшие действия!!!

Куда вас отправят, там будете ссылаться на звонок 02. Заявления как всегда милиция принимает не охотно но при упоминании 02 - примут обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MARLYA,

в общем забить пока?

Я ему примерно так и советую, просто не дергаться. 7го числа будет явка, там уже будет яснее, что и как.

Да и даже логично - первый осмотр - цела и невредима, а потом вдруг занемогла. Говорит, она с ногой пыталась - не вышло, теперь вот на башку переключилась. Видимо, там корень зла

Nico,

Теперь уже яснее. Сначала разберут дело со штрафами и прочим, а потом с ее мозгом будут беседовать. В общем, если она не подаст заявление, то и не будет второго суда... А чтобы не подать, деушка возжелала 600 тыр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УК тут явно не при делах.

Это почему? Вам не знакомы ситуации когда вроде бы не пострадавшие люди спустя несколько дней попадали в реанимацию? Или вы думаете что неприметный ушиб головы не может привести к тяжелым последствиям для здовровья? Уроните себя на пол. просто уроните. Как ощущения? А теперь представьте насколько усиливаются ощущения когда вы роняете себя не на плоский пол, а на угловатую рельефную поверхность...... со скоростью 30 км\ч.

Скажем так, что изменится, если он даст ей денег? Она заберет заявление, не будет суда и с него снимут обвинения или просто он ей оплатит стресс, а суд и все прочее все равно состоятся?

Ничего не изменится. Тот суд, что сейчас предстоит - между государством и водителем, пострадавшая тут не при чем. Описанные вами варианты могут иметь место в гражданском суде при возмещении ущерба.

Фу, блин, спаси и сохрани от такого, чесслово!

+1

неустановленный голос человека требует деньги в сумме 600т.р.

...неустановленный голос требует деньги....

Бедный оперативный дежурный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MARLYA,

если она действительно окажется больной - сколько скажут, столько и выплатят, никуда не денутся. Просто им страшно назанимать сейчас денег и выяснить потом, что развели их неподеццки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вальдемар434,

чтобы пыл пострадальцев умерить я посоветовала хотя бы сказать, что они записывают все разговоры, наняли адвоката и будут добиваться экспертизы.

А то начнется сейчас, что она еще и беременная была и т.п. Так можно и загреметь за решетку или рассудка лишиться от переживаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...