Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

может ли реально муж продать свою долю в квартире?


Miga

Рекомендуемые сообщения

Однокомнатная квартира принаделжит в долях мне, мужу и моей маме. В ней прописаны только я и мой 3х летний сын. С мужем не живем уже год. Но развод еще не офрмлен. Муж угрожает продать свою долю третьим лицам.

Скажите, может ли реально он продать агенству или кому то для прописки в квартире иногородних граждан?

Может ли он провести сзделку по заведомо завышенной цене?

Какие конторы (не названия, а суть) занимаются такими сделками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может продать,если вы не выкупите у него. Продавать он может по любой цене,по какой у него купят.Он владелец доли и какую цену за нее ставить-это его дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однокомнатная квартира принаделжит в долях мне, мужу и моей маме. В ней прописаны только я и мой 3х летний сын. С мужем не живем уже год. Но развод еще не офрмлен. Муж угрожает продать свою долю третьим лицам.

Скажите, может ли реально он продать агенству или кому то для прописки в квартире иногородних граждан?

Может ли он провести сзделку по заведомо завышенной цене?

Какие конторы (не названия, а суть) занимаются такими сделками?

Брак не расторгнут, доли мужа и жены как вместе так и по отдельности НЕ являются совместно нажитым имуществом, если:

- оформлено соглашение об определении долей в УФРС,

- приобретено безвозмездно (приватизация,дарение,наследство),

- заключен брачный договор.

Купля-продажа долей производится с учетом преимущественного права приобретения иных сособственников объекта недвижимости.

Дарение может быть произведено без учета этого.

Для ответа на ваш вопрос точнее обрисуйте ситуацию приобретения квартиры в долевую собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miga, у Вас преимущественное право покупки по той цене, за которую он продает.Перед продажей он Вас должен уведомить о продаже.

Но он может оформить отчуждение доли в виде договора дарения доли, в этом случае он даже не будет Вас уведомлять о продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доли определены. у него свидетельство собственности на 1/3.

допустим он предлагает мне купить долю за миллион (фактически она стоит 100 тыс). Я конечно откажусь. Он продаст ее за 100 тыс, но в договоре проведет сумму в миллион. Такое бывает?

И кто может купить? Агенства? Насколько такое вообще реально чтоб приобретали такие доли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допустим он предлагает мне купить долю за миллион (фактически она стоит 100 тыс). Я конечно откажусь. Он продаст ее за 100 тыс, но в договоре проведет сумму в миллион. Такое бывает?

Бывает.Но гораздо чаще в случае ,когда квартира 3-х комнатная.Когда 1 к.кв то очень редко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но гораздо чаще в случае ,когда квартира 3-х комнатная.Когда 1 к.кв то очень редко

1)А все-таки, где-то в закромах Законов я встречал, что незззя продать на сторону долю того, что неделимо(!!!) без согласия другого собственника.:000430: надо рыться в законах, ....или ждать мнения практика сей ситуации:yes2:

2) А вы получите сами в агенствах недвижимости Вашего региона письменно оценку доли такого жилья, будто сами хотите его продать. :dontknow: А потом... обратитесь в суд сами, что он вам предлагает выкупить по подложной оценке. И т.д., вплоть до признания сделки незаконной.

Но это мои МЫСЛИ вслух, требующие юридической отшлифовки.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то в закромах Законов я встречал, что незззя продать на сторону долю того, что неделимо(!!!) без согласия другого собственника.

GABOR, это что ж за закрома такие, Ваши личные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой закон только в закромах у GABOR.

Жалко, рассею сеи закрома:dontknow:

Но зато автору будет интересно тогда развернуть тему

туда и не вселишься потом

Да, пожалуй, у меня есть знакомые, согласившиеся бы купить такую 1/3 только ради постоянной регистрации, без которой в некоторые места не берут на работу. Даже без претензий на вселение (пока, однако:nono2: ). Но ведь в Законах точно есть что-то такое, по которому даже если кто и купит 12 метров в однушке, то не сможет туда вписаться??? Или, я опять :ditsch:

Нет, я все-таки пороюсь в Законах.. Откуда у меня хоть мысли такие...странно ? Прошу извенить, все ради развития нормальной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, рассею сеи закрома

Но зато автору будет интересно тогда развернуть тему

GABOR, не путайте людей, многие из них здесь не для того чтобы "разворачивать тему", их интересуют конкретные вопросы, на которые они ждут конкретные ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О конкретных вопросах и конкретных ответах- ссылка. Написано подробно, о чем никто из юристов в этой теме не ответил. Автору желаю быть "подкованным" в этом вопросе и не стать "слабой" стороной. В риелторских агенствах есть "тематические" юристы, которые помогут " в общении" с мужем. Удачи Вам и ребенку не принять в сожители гастарбайтеров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаком с ситуацией, когда муж и жена приобрели совместно 2-конатную смежную, после развода муж свою половину продал (дешево, из желания насолить). Комнаты разные по размеру, выделение по отдельности (перепланировка) невозможно. Долю купили лица, близкие к т.н. "черным риэлторам", надеялись поселить туда лиц из мест не столь отдаленных с целью последующего выживания БЖ. Помог кризис - покупатели на свою долю никого найти не могут. Добились только через суд принудительного вселения (так как БЖ не будь дурой завела собаку соответствующей породы). Пока суды продолжаются.

Рассказываю для информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге я могу защитить квратиру от разделения (прописан ребенок), но от продажи доли мне никак не застраховаться, получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miga, а платит ли муж алименты? Можно попытаться заключить с ним соглашение и эту долю в праве в счет алиментов переоформить на ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miga, а платит ли муж алименты? Можно попытаться заключить с ним соглашение и эту долю в праве в счет алиментов переоформить на ребенка.

Это правильно, а если не платит - то попробовать обратить взыскание на эту долю. Хотя нюансов - масса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miga, а платит ли муж алименты? Можно попытаться заключить с ним соглашение и эту долю в праве в счет алиментов переоформить на ребенка.

не платит.. мы официально не разведены.. я в суд еще не обращалась.. Сейчас просто пытаемся выкупить эту долю у него сами.

Да, именно насолить!!!!!!!!!!!!!!! просто насолить!

Его белая зарплата 8 тыс... алиментами эту долю можно до пенсии не "вычерпать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Познакомьтесь со знаменитым приложением "о", определяющим виды дохода, с которых удерживаются алименты, судебная практика еще не сформировалась, но если читать закон буквально, ваше положение может стать не таким грустным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно насолить!!!!!!!!!!!!!!! просто насолить!

Его белая зарплата 8 тыс... алиментами эту долю можно до пенсии не "вычерпать"

Срочно в суд о взыскании алиментов! Да еще может-быть в твердой денежной сумме (для С-П 8000 зарплаты смешно). подав заявление прощупаете почву и, может быть, найдете иную основу для переговоров. Если нужны подробности - обращайтесь в личку. Чем могу - помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...