Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Могут ли засудить за нгезаконное проживание?


Рекомендуемые сообщения

Бывшая свекровь(потенциальная) угрожает подать на меня в суд за незаконное проживание в её квартире. Я прожила в ней примерно 2 года. Зарегестрирована там не была. Как быть в данной ситуации? Стоит ли вообще чего то опасаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бывший гражданский муж платил мне за квартиру (по собственной инициативе) в течении 5 месяцев. Он имеет право требовать вернуть ему эти деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще нет ничего.

Скажите, я написала 2 заявления в милицию. Их нужно сдавать именно в то отделение которое указано в письме? или можно сдать в любое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы и есть бывшая свекровь? Заявления о чем? Заявления пишут и подают по месту нахождения квартиры. Можно подать в любое отделение, принять обязаны, но вообще этого не любят, да и заявление будет долго идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, я не свекровь, я невестка! Пытаюсь защитится от сумасшедшей свекрови! А заявление о том что она не отдаёт мне мои вещи, находящиеся в её квартире (я там раньше жила). Требует в замен вещей золотое кольцо, которое подарил мне её сын! Она постоянно мне звонит и требует это кольцо. угрожает выбросить вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь защитится от сумасшедшей свекрови! А заявление о том что она не отдаёт мне мои вещи, находящиеся в её квартире (я там раньше жила). Требует в замен вещей золотое кольцо, которое подарил мне её сын! Она постоянно мне звонит и требует это кольцо. угрожает выбросить вещи.

За так называемое "незаконное проживание" предусмотрена административная ответственность за проживание без регистрации, но здесь еще нужно доказать сам состав административного правонарушения. Уголовной ответствнности не предусмотрено. По поводу незаконных требований вашей свекрови, мы помойму Вам советовали в других темах :)

Что значит выбросит вещи? Вообще то по закону выселение - в судебном порядке.:cowboy: Если вещи для Вас ценные, то уголовно наказуемое самоуправство (статья 330 УК РФ) со стороны свекрови.:cowboy:

Заявления, конечно же, несите в отделение милиции по месту жительства свекрови, где находится квартира в которой Ваши вещи.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже написала заявлеие по форме как положено, просто написала что свекровь (Ф.И.О.) не отдает мне мои вещи и требует за них мое кольцо, подаренное мне её сыном. И угрожает выкинуть мои вещи. Конечно это всё в более грамотной форме написано.... Надеюсь я правильно написала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Проживание без регистрации"-это когда её совчем нет? У меня она есть но, сделанная через федеральную миграционную службу, а не через милицию или ПС. С такой регистрацией я могу себя чувствовать уверенно или это будет считаться незаконным проживанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Проживание без регистрации"-это когда её совчем нет? У меня она есть но, сделанная через федеральную миграционную службу, а не через милицию или ПС. С такой регистрацией я могу себя чувствовать уверенно или это будет считаться незаконным проживанием?

А в настоящее время уполномоченным органам по вопросам регистрации по месту жительства и месту пребывания является федеральная миграционная служба :cowboy: Так что регистрация "через милицию или ПС" незаконна. Паспортных столов сейчас в милициях нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, значит у меня всё впорядке. А имеет ли значение то, что я живу(снимаю квартиру) по одному адресу, а регистрация по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милиция не занимается вопросами "свекровь не пускает в квартиру, не отдает вещи".
Как это не занимается? Мне сказали что это Вымогательство и Самоуправство!!! К кому же мне тогда обращаться с этим?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она не имеет права не отдавать мне вещи и требовать меня мое же кольцо! Почему я ей его должна отдать?????? О чем же тогда говорит ст 330 УК РФ, ст. 163 УК РФ и ст. 165 УК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имеет ли значение то, что я живу(снимаю квартиру) по одному адресу, а регистрация по другому?

Смотря для чего. Вам по адресу регистрации могут направлять официальные уведомления и это будет означать, что Вы официально уведомлены, даже если и не получили почтовые отправления. Но если Вы в своих заявлениях укажете действительный адрес проживания и направления уведомлений, Вам будут обязаны направлять уведомления на этот адрес. Если Вас интересует вопрос об ответственности, то особенного значения это не имеет, разве только придется доказывать, что в квартире, которую Вы снимаете Вам не разрешают регистрироваться (это сейчас вполне естественно, хотя формально - нарушение закона). :cowboy:

Как это не занимается? Мне сказали что это Вымогательство и Самоуправство!!! К кому же мне тогда обращаться с этим?
Когда Вам говорили, что это Вымогательство и Самоуправство, то отвечали на Вашу просьбу чем бы Вы могли "припугнуть" свекровь, но это еще не означает, что милиция обязательно возбудит уголовное дело по этим преступлениям. Да и в заявлении желательно писать признаки какого преступления Вы усматриваете в конкретных действиях свекрови. Если она требует вернуть принадлежащее Вам кольцо и угрожает при этом применением насилия или распространением порочащих сведений, то имеются признаки Вымогательства. Если она требуя кольцо полагает, что оно принадлежит ей, при этом Вам причиняется существенный вред, то это признаки Самоуправства. Но сами сотрудники милиции не будут (если это им не нужно) выискивать в Ваших заявлениях признаки преступления, а просто откажут в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Так что приходится в заявлениях о преступлении полностью описывать состав преступления, по признакам которого просишь возбудить уголовное дело. Но вот если сотрудникам милиции НАДО возбудить уголовное дело, то они тут возьмут заявление под протокол принятия устного заявления ТАК КАК ИМ НАДО.:cowboy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я скорее всего направлю это заявление в милицию, т.к. свекровь не поняла моего намека. Значит в заявлении я должна как можно подробнее описать все действия свекрови направленные против меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я скорее всего направлю это заявление в милицию, т.к. свекровь не поняла моего намека. Значит в заявлении я должна как можно подробнее описать все действия свекрови направленные против меня?

Да, и укажите в чем Вы видите преступление. :cowboy:

Конечно же, если Вы серьезно решили свекровь привлечь к уголовной ответственности, Вам желательно обратиться к адвокату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что без суда я не смогу забрать свои вещи.... хоть я и мирный человек, но видимо придётся обратиться. Адвокат знакомый есть. По моему состав приступления на лицо! Статья про вымогательство как по ней писалась, слово в слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что без суда я не смогу забрать свои вещи.... хоть я и мирный человек, но видимо придётся обратиться. Адвокат знакомый есть. По моему состав приступления на лицо! Статья про вымогательство как по ней писалась, слово в слово.

Примерно так: в период времени с 01 июля 2009 года по 01 августа 2009 года от Иванов Иван Иванович И Иванова Мария Сидоровна на мой мобильный телефон +71111111111 поступают неоднократные телефонные звонки и СМС сообщения с незаконными требованиями передачи принадлежащего мне золотого кольца, стоимостью 10 тысяч рублей, при этом мне угрожают применением насилия в виде избиения. Эти угрозы я воспринимаю реально и опасаюсь их осуществления. Свои незаконные требования о передаче кольца они подкрепляют угрозой уничтожения моих вещей общей стоимостью 50 тысяч рублей, которые находятся в их квартире и незаконно ими удерживаются. Прошу Иванова Ивана Ивановича и Иванову Марию Сидоровну привлечь к уголовной ответственности за вымогательство.

Примерно так. Но лучше уж обратиться к адвокату в реальности, а не виртуально. :cowboy: Я же предполагаю, что в Вашей ситуации имеются признаки САМОУПРАВСТВА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...