Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ошибки в метериале дела по статье 12.15 ч. 4


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Через неделю иду в суд, защищаться по статье 12.15 ч. 4

Ситуация следующая:

Ехал на Селигер, на въезде в г. Осташков идет ремонт моста, перед мостом знак "Обгон запрещен", объездная дорога - это настил из досок и бетона, сразу после выезда с объезда начинается нормальная асфальтированная дорога, но она сильно загрязнена песком и прочим мусором.

Передо мной едет автомобиль со скоростью около 10 км/ч у которого в прямом смысле слова болтается заднее правое колесо! Со мной в машине жена, друг и его девушка. Я оценив ситуацию как опасную для нашей безопасности решил обогнать, от греха подальше, эту машину.

Совершив обгон я поехал дальше. Вечер 9 часов, солнце садится и светит прямо в глаза, через 200-300 метров меня останавливает паренек в спецовке желтой, представляется стажером таким-то. Я сначала не сообразил что и как, но тут увидел машину сотрудника ГИДББ и старый пост ГАИ.

Инспектор составил протокол по статье 12.15 ч.4

В протоколе в графе свидетели инспектор указал только своего стажера, я тогда не сообразил указать там всех кто был в машине, инспектор мне этого не предложил.

Мне была показана видеозапись, которая начинается с момента завершения обгона той злосчастной развалюхи. В протоколе указано: зафиксировано Визир такой-то номер. Я пытался доказать инспектору что совершил обгон из-за угрозы ДТП, так как колесо у той машины могло отвалиться в любой момент. На что он мне сказал, что доказывать я это буду в суде, мол запись передадут, будешь там разбираться.

В итоге я ознакомился с материалами по своему делу, и оказалось что видеозапись отсутствует, в канцелярии суда мне сказали, что не было не какой записи, да она и не нужна.

Далее в протоколе в графе: "Права, предусмотренные ст. 25.2 КоАП РФ, мне разъяснены" стоит роспись непонятно кого, ни я, ни инспектор там не расписывались. (там снизу пропечатано подпись потерпевшего).

Считаю что это стажер расписался как потерпевший, хотя никакого потерпевшего в данной ситуации быть не может.

В протоколе я написал: "С протоколом не согласен" "отказываюсь от подписи"

Также в материалах по моему делу есть рапорт, в котором содержится схема движения, которая не совпадает с действительностью. Схема составлена без моего участия.

Считаю что протокол составлен с ошибками:

1) нет свидетелей, кроме стажера, когда свидетелей полная машина.

2) Присутствует непонятная подпись потерпевшего, которого не может быть по этой статье.

На суде свою защиту хочу строить на том, что продолжение движения за этим автомобилем угрожало безопасности, остановка на дороге с забросанным песком и мусором покрытии могла вызвать ДТП, так как за мной ехал другой автомобиль, который кстати тоже решил обогнать ту самую машину с отваливающимся колесом.

Какие могут быть советы и рекомендации в моей ситуации. Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передо мной едет автомобиль со скоростью около 10 км/ч у которого в прямом смысле слова болтается заднее правое колесо! Со мной в машине жена, друг и его девушка. Я оценив ситуацию как опасную для нашей безопасности решил обогнать, от греха подальше, эту машину.

если это вы расскажите судье, лишение прав обеспечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В протоколе в графе свидетели инспектор указал только своего стажера

Нарушения нет.

я тогда не сообразил указать там всех кто был в машине

Напрасно, конечно. Но что бы они в данном случае засвидетельствовали? Что обгона не было?

в канцелярии суда мне сказали, что не было не какой записи, да она и не нужна.

Им достаточно протокола.

Присутствует непонятная подпись потерпевшего, которого не может быть по этой статье.

Судья сочтет это нарушение несущественным.

На суде свою защиту хочу строить на том, что продолжение движения за этим автомобилем угрожало безопасности, остановка на дороге с забросанным песком и мусором покрытии могла вызвать ДТП

Можно конечно сослаться на ПДД

11.6. Водитель тихоходного или крупногабаритного транспортного средства вне населенных пунктов в случаях, когда обгон этого транспортного средства затруднен, должен принять как можно правее, а при необходимости и остановиться, чтобы пропустить скопившиеся за ним транспортные средства.

но вряд ли это поможет. Тем более, что свидетели с вашей стороны не заявлены.

Шансы на переквалификацию статьи как-то тоже не просматриваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...