Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

отказ в выплате по ОСАГО


Гость Александр1969

Рекомендуемые сообщения

Гость Александр1969

произошло ДТП 2 авто, которые принадлежат одному и тому юр. лицу. Отказали в выплате по ОСАГО. Правомерно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомерно. См. ст.413 ГК РФ.

Должник в данном случае страховая компания, а кредитор страхователь.

и где они совпали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правомерно должны были выплатить.

Но они просто упростили себе жизнь.

Статья 965.ГК РФ Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация).

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

По сути: Страховая выплачивает фирме страховое возмещение - далее путем претензии или через суд с виновника (та же фирма) взыскивает выплаченную сумму.

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правомерно должны были выплатить.

Но они просто упростили себе жизнь.

Статья 965.ГК РФ Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация).

:cowboy:

Суброгация имеет отношение к имущественному страхованию, а не к страхованию ответственности.

В данном случае была застрахована ответственность лица, причинившего вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и где они совпали?
Мне лениво читать Вам лекцию по обязательственному праву и рассказывать основы страхования гражданской ответственности.

При желании разобраться - обратитесь за консультацией к любому студенту второго курса любого самого захудалого юрфака... Впрочем, можете самостоятельно заняться ликбезом - направление в ГК, где искать знания, я Вам указал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути: Страховая выплачивает фирме страховое возмещение - далее путем претензии или через суд с виновника (та же фирма) взыскивает выплаченную сумму.

:cowboy:

Следуя данной логике, страхование ответственности бессмысленно т.к. всё равно взыщут полную сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

произошло ДТП 2 авто, которые принадлежат одному и тому юр. лицу. Отказали в выплате по ОСАГО. Правомерно ли?

п. 8.1. Вред, причиненный имуществу, принадлежащему лицу, ответственному за причиненный вред, не возмещается.

Правил об ОСАГО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеет отношение к имущественному страхованию, а не к страхованию ответственности
Ну вот и подтверждение отсутствия знаний.

Я не про суброгацию, а про виды страхования. Снова даю подсказку - см. п.2 ст.929 ГК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и подтверждение отсутствия знаний.

Я не про суброгацию, а про виды страхования. Снова даю подсказку - см. п.2 ст.929 ГК...

А я и не Вам отвечал. Будьте внимательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не Вам отвечал
И что? Это оправдывает тот факт, что Вы заблудились в формулировках? Если Вы не понимаете, что страхование ответственности относится к имущественному страхованию, то какая разница, кому Вы отвечаете неправильно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а про виды страхования.

В соответствии с ГК так оно и есть. Однако, если Вы побольше захотите узнать о страховании, ознакомьтесь со специализированной литературой, например "теория и практика страхования" под ред. Турбиной... а то мне "лениво" Вам разъяснять основы страхования :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

произошло ДТП 2 авто, которые принадлежат одному и тому юр. лицу. Отказали в выплате по ОСАГО. Правомерно ли?

Ответ один и прост: виновник и потерпевший - одно и то же лицо.

ОСАГО - это страхование ответственности.

Страховая компания, которая затраховала оветственность данного лица, страховала не сами машины, а ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО его ответствнность перед ТРЕТЬИМИ ЛИЦАМИ - за вред, причиненный не самому себе, а ТРЕТЬИМ лИЦАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с ГК так оно и есть...

...например "теория и практика страхования" под ред. Турбиной

Аааа, ну понятно... Если для Вас художественная литература является источником права, а Гражданский кодекс - неинтересной книжкой без картинок, поищите себе более увлекательного собеседника...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: :lol: :lol: молодец В.Р.! + 1.

Вы разве не знали, что по эпистолярию Донцовой уже давно уголовное право преподают в кулинарных техникумах))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...