Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите с договором возмездного оказания услуг


Гость L.wave

Рекомендуемые сообщения

Заключаю договор возмездного оказания услуг. Но с Заказчиком вышел спор. Кто должен платить налоги за оказаные мной услуги Заказчик или мне подавать деклацию в налоговую? Подскажите пожалуйста. В Инете мало что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае налог может перечислить как Заказчик так и исполнитель. В зависимости, что напишите в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но по сути Налоговый кодекс (ст. 226 НК РФ) обязывает организацию (Налоговый агент) удерживать налог из вознаграждения физ.лица и перечислять его в бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае налог может перечислить как Заказчик так и исполнитель. В зависимости, что напишите в договоре.

Промахнулся. Обязанность лежит на Заказчике, как налоговом агенте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заказчиком выступает физ.лицо, то все налоги платит услугодатель, ведь он получает прибыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый!

Вчем проблема? Если вы оказываете услуги, то надо полагать, что вы не просто физ.лицо, а ИП. Таким образом, получите за услуги доход, который затем внесете в декларацию и уплатите налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый!

Разъясните, пожалуйста, вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя? и какие услуги вы оказываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я -физ. лицо. мой заказчик - ООО.

я разрабатываю деталировочные чертежи. у ООО есть лицензия на проектирование. я заказчику предоставляю диплом о высшем образовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я -физ. лицо. мой заказчик - ООО.

навскидку из К+:

Вопрос: Заключен договор подряда, по которому организация является подрядчиком. По договору организация привлекает к отдельным этапам работ физических лиц на основании гражданско-правовых договоров. Какие налоги следует начислить?

Ответ: Для выполнения работ (оказания услуг) между юридическим лицом и физическим лицом может заключаться гражданско-правовой договор. При заключении гражданско-правового договора между сторонами возникают отношения, которые регулируются гражданским законодательством. Сторонами гражданско-правового договора (в зависимости от вида договора) являются: по договору оказания услуг - заказчик и исполнитель; по договору подряда - заказчик и подрядчик и т.д. При этом стороны гражданско-правового договора находятся по отношению друг к другу в юридически равном положении (п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ).

При заключении гражданско-правового договора особое внимание следует обратить на письменное указание всех существенных условий договора. Только в этом случае договор считается заключенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Согласно п. 21 ст. 255 Налогового кодекса РФ в налоговом учете расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за работу, выполненную по договорам гражданско-правового характера, признаются в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль. Подобные выплаты должны быть обоснованы, документально подтверждены и осуществлены для деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ организации, являющиеся источником доходов физических лиц, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать НДФЛ из выплачиваемых физическим лицам доходов и перечислить его в бюджет. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Выплаты и иные вознаграждения физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, признаются объектом обложения ЕСН (п. 1 ст. 236 НК РФ). Но в случае если суммы таких выплат не уменьшают налогооблагаемую прибыль, то ЕСН они не облагаются (п. 3 ст. 236 НК РФ). Кроме того, согласно п. 3 ст. 238 НК РФ любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, не включаются в базу по ЕСН в части суммы, подлежащей уплате в Фонд социального страхования.

В ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" установлено, что объектом обложения взносами на обязательное пенсионное страхование и базой для их начисления являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН. Таким образом, на выплаты по договорам подряда страховые взносы в Пенсионный фонд начисляются в общеустановленном порядке.

С суммы вознаграждения по договору подряда организации не нужно уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если иное не предусмотрено условиями договора. Это сказано в п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184.

О.С.Борисова

ООО "ИК Ю-Софт"

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

Подписано в печать

01.11.2008

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день! Нужно составить договор возмездного оказания услуг(скорее всего образовательного характера на общую сумму 5-10т.р.). Заказчик ООО, исполнитель ФГУ ВПО. Кто и за сколько возьмется? Пожалуйста, в личку. Спасибо.

Прошу учесть факт "копеешного" дела, в выдвижение стоимости составления договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

500р.

Демпингуешь. :lol:

Прошу учесть факт "копеешного" дела

Всегда забавлял подобный подход. Или вы работаете по принципу - если дело капеешное, значит и работаем НА копейку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быков Сергей,

Спасибо, что откликнулись на мою просьбу! В данный момент, наконец то дело к юристу попало (в самом ВПО, с кот. будет заключен договор). Если там в теч. недели не составят, обязательно обращусь к Вам!

RSV,

Не хотелось бы офтопить здесь, но в кратце - пойти человеку навстречу, помочь, когда в этом ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть необходимость(т.е. не из алчных побуждений) - БЛАГОРОДНЫЙ ПОСТУПОК. Таких людей всегда помнят и уважают! Я считаю, что цена - исключительная, и не нужно относить ее к демпингу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...