Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

попал в ДТП, признают меня виновным. Я не согласен


Рекомендуемые сообщения

3 сентября 2009 года двигался по трассе М53 по средней полосе. Подъезжая к развороту в обратную сторону передомной из крайнего правого ряда выскочил грузовик Мазда, я пытался оттормозится, но ничего не вышло он был слишком близко, отвернуть в какую либо сторону не было возможности, с обеих сторон двигались автомобили (был достаточно плотный поток). Скорость была не больше 60 км/ч. Удар был не сильный, но по характеру его перестроения, было понятно что он проехал разворот и просто резко с крайнего правого ряда сразу на разворот. Удар пришелся в правый передний угол моего а/м и в левый задний угол грузовика.(схема 1) Остановились вышли посмотрели пока устанавливал знак, водитель грузовика переставил а/м, якобы не перегораживать проезжую часть.(схема 2) ИДПС в протоколе зарисовал схему 2, водитель грузовика сказал, что двигался в сторону Ангарска и просто перестраивался, но при скорости правого потока явно больше 40 км/ч перестраиваться под углом более 45 градусов очень странно.

Есть ли шансы доказать обратное?

Схема 1.bmp

Схема 2.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон Хрулёв, что на одной, что на другой схеме водитель грузовика виновен в ДТП. Почему вам принципиальна первая схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетели есть. Это пассажиры. Схема мне не принципиальна, меня делают виновным по обеим схемам. Мне не дал ни каких бумаг, подтверждающих мою виновность или не виновность. (Это моя первая авария, что делть дальше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумаг никаких не дали. А так всё как положено, ходили, замеряли, описали повреждения, взяли объяснительные, составили протокол и разъехались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый!

Согласно ваших объяснений, очевидно, что водитель грузовика нарушил

п.8.5. ПДД, а именно:

перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Что повлекло бы привлечением его к административной ответственности, согласно

п.п.1.1. ст.12.14 КоАП Невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении.

Однако, исходя из привиденной вами схемы, и объяснений водителя грузовика, административное взыскание наложат именно на вас, а именно, что вы нарушили п. 8.4. ПДД:

при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

После получения постановления об административном правонарушении, в течении 10 дней подайте заявление в суд, чтобы обжаловать это постановление. При рассмотрении, заявляйте ходатайство, о наличии свидетелей, которые могут пояснить, что объяснения водителя грузовика являются недостоверными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ваших слов я понимаю, что нужно бежать в ГИБДД и просить протокол или узнать существует ли он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно, что вы нарушили п. 8.4. ПДД:

при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Меня обвинили по 10,1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с радостью уступил бы дорогу, да только он как-то резко решил перестроиться и поворотник надо показывать перед манёвром, а не во время него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.10.1 ПДД - это нарушение скоростного режима.

Возьмите документы в ГИБДД (как можно быстрее), затем можно более детально обсудить ваше положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ваших слов я понимаю, что нужно бежать в ГИБДД и просить протокол или узнать существует ли он?

Если вам его не дали, то уже вряд ли дадут. бежать никуда не надо.

Меня обвинили по 10,1

Кто и как вас обвинил? вы же говорите что у вас нет никаких бумаг. 10.1 - несоблюдение скоростного режима - на глаз не устанавливается. вас не могли так вот сразу обвинить.

Темное дело какое то. На какое число назначили разбор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не перестраивался, следовательно он должен был пропустить меня.(на схеме красным указаны точки удара)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление об административном наказании по таким нарушениям обычно составляются на месте, поэтому не исключено, если вы расписывались, что такое постановление имеется. Время на его обжалование у вас не так много, а именно 10 суток. Поэтому, если вы являетесь нарушителем, то имеете право знакомиться со всеми материалами дела, а значит пишите заявление в ГИБДД, о том, что вы желаете ознакомиться с документами по ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне только сказали что обжаловать можно в каб. 6 батальона ГИБДД всё никаких дат ничего не назначали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит вам дорога в каб.6, с заявлением, о выдаче вам административного материала для ознакомления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит вам дорога в каб.6, с заявлением, о выдаче вам административного материала для ознакомления

Большое спасибо!!! Как достану док-ты, если достану, там будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто и как вас обвинил? вы же говорите что у вас нет никаких бумаг. 10.1 - несоблюдение скоростного режима - на глаз не устанавливается. вас не могли так вот сразу обвинить.

Темное дело какое то. На какое число назначили разбор?

Большое спасибо!!! Посмотрим что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

на мой взгляд, если удар пришелся в заднюю часть грузовика,т.е. если грузовик успел перед ударом подставить "зад", то это будет несоблюдение дистанции,или там неправильно выбранный скоростной режим,

а если в боковую,то неправ водитель грузовика,т.к. перестраиваясь,он не уступил дорогу едущему по своей полосе легковому а/м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...