Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Фото машины


Zodz

Рекомендуемые сообщения

Да вас же и обвинят в тех же побоях, а про ваши скажут, мол не мы и свидетелей найти могут

про не мы - свидетелей чего найти могут ?

ну чтобы обвинить меня - им нужно предъявить наверное что-то ??

синяки или справки какие...

свидетелей у нас в районе найти проблемно - новостройки - плохо друг друга знаем - да и если найти, кто знает, будут ли они давать показания и какие

P.S. т.е. дело может кончиться пустой тратой времени я так понимаю или того хуже еще раз "поколотят" только теперь обвинением в том что не делал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Для побоев никаких справок не надо, да и справку сделать не проблема, а могут найти свидетелей, что они вас не трогали, а синяки вы себе сами наставили и так может быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для побоев никаких справок не надо, да и справку сделать не проблема, а могут найти свидетелей, что они вас не трогали, а синяки вы себе сами наставили и так может быть

а в таком обороте тогда что ?

мне уже придется "отдуваться"

и чем мне тогда это грозит ??

P.S. два здоровых мужика - утверждают что я их побил...

картина маслом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звонил участковый (только не местный, а по месту прописки)

тут не далеко в принципе, километр может 2км, но отделения разные, да и города получаются тоже

вечером на прием приглашал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так сходите, потом отпишите, что да как

обязательно отпишусь

вопрос еще в том, что это не его "земля"

и соответсвенно он только запишет показания и передаст дело(показания) на место происшествия (так понимаю в нашу вновь открывшуюся контору)

сколько это займет времени, кто знает

подскажите - стоит в нашу местную милицию наведаться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас дубы не растут

А очень похожи... :lol:

сидеть ждать когда позовут или идти самому завтра в милицию и писать заявление

Идти самому.

Salcon, не пугай клиента. Его и без этого напугали...

Zodz, К вашему вопросу, дело частного обвинения:

Статья 5. Основные понятия,

59) частный обвинитель - потерпевший или его законный представитель и представитель по уголовным делам частного обвинения;

Статья 20. Виды уголовного преследования

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Статья 22. Право потерпевшего на участие в уголовном преследовании

Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель вправе участвовать в уголовном преследовании обвиняемого, а по уголовным делам частного обвинения - выдвигать и поддерживать обвинение в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 43. Частный обвинитель

1. Частным обвинителем является лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения в порядке, установленном статьей 318 настоящего Кодекса, и поддерживающее обвинение в суде.

2. Частный обвинитель наделяется правами, предусмотренными частями четвертой, пятой и шестой статьи 246 настоящего Кодекса.

6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

татья 246. Участие обвинителя

3. По уголовным делам частного обвинения обвинение в судебном разбирательстве поддерживает потерпевший.

Статья 249. Участие потерпевшего

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Статья 273. Начало судебного следствия

1. Судебное следствие начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам частного обвинения - с изложения заявления частным обвинителем.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

(часть восьмая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

Статья 319. Полномочия мирового судьи по уголовному делу частного обвинения

1. В случаях, если поданное заявление не отвечает требованиям частей пятой и шестой статьи 318 настоящего Кодекса, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее.

1.1. В случае если поданное заявление не отвечает требованиям пункта 4 части пятой статьи 318 настоящего Кодекса, мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в соответствии с частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ, в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1.2. Если заявление подано в отношении лица, указанного в пункте 2 части первой статьи 147 настоящего Кодекса, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

(часть первая.2 введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

2. По ходатайству сторон мировой судья вправе оказать им содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно.

3. При наличии оснований для назначения судебного заседания мировой судья в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, и выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты, о чем у него берется подписка.

4. В случае неявки в суд лица, в отношении которого подано заявление, копия заявления с разъяснением прав подсудимого, а также условий и порядка примирения сторон направляется подсудимому.

4.1. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что лицо, в отношении которого подано заявление, относится к категории лиц, указанных в статье 447 настоящего Кодекса, то мировой судья выносит постановление об отмене постановления о принятии заявления потерпевшего или его законного представителя к своему производству и направляет материалы руководителю следственного органа для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса, о чем уведомляет потерпевшего или его законного представителя.

(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

5. Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения. В случае поступления от них заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса, за исключением производства по уголовным делам, возбуждаемым следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в соответствии с частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, которые могут быть прекращены в связи с примирением сторон в порядке, установленном статьей 25 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

6. Если примирение между сторонами не достигнуто, то мировой судья после выполнения требований частей третьей и четвертой настоящей статьи назначает рассмотрение уголовного дела в судебном заседании в соответствии с правилами, предусмотренными главой 33 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пугаю, а предупреждаю. По делам частного обвинения это сплошь и рядом...подготовиться не мешает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По делам частного обвинения это сплошь и рядом...подготовиться не мешает

:lol: ага... по количеству грязи на заседаниях хуже только разводы и раздел имущества нажитого в браке :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так сходите, потом отпишите, что да как

сходил ближе к 18 - мило побеседовали для начала

потом написали, что да как...

точнее он сам написал, дал мне прочесть и подписать

перед подписанием я его заставил исправить 2-3 серьезных моментов

он написал что меня приложили об капот головой - мол голова просто так не болит - я ему не об капот, а об центральную стойку между дверей машины сбоку и головой вроде не прикладывали, но болит...

и еще написал, мол после инцедента отправился по месту регистрации, а я говорю - по месту жительства (оно в 40 м было, а регистрация в 3-4 км) - во первых, так и было, во вторых, я посчитал, что даже если это и не существенно с его слов, то потом скажут - мол чего это он поперся на регистрацию коль ему плохо было ?? привирает поди...

еще 1-2 "мелочи" поправили - он написал что тряс один, а фото забрал другой, хотя это был один и тот же, а второй просто держал

+ попросил нарисовать схему района, где какие дома, где машины были, где был эпизод... (потом говорит, дорисую)

из всей беседы вынес следующее:

если бы ... - то ВОТ ТОГДА БЫ !!!

1) если б они меня били и изувечили или у них был бы нож или пистолет... статья № (помоему, разбой)

2) если б они сломали фотоаппарат или его б не отдали (отняли, украли) и если его цена больше 3000 руб .... статья № (помоему, хищение и причинение вреда имуществу)

3) если б они не беседовали по началу, а сразу били бы - то ... статья №

(а так выж беседовали, т.е. была словесная ссора...)

и самое главное - на мой вопрос - ну как вы считаете - что делать ?

(писать отказ или заявление на разбор полетов ?)

ну я ж не знаю как они работают

я завтра с утра все отправлю, т.к. это другой город/отдел/человек - то кто знает будет он что делать или забудет/закинет...

вот я делаю так... а как они не знаю

и вообще решать Вам

на вопрос - стоит ли зайти в местный, только что открывшийся опорный пост милиции по месту жительства, мой участковый сказал так:

"я бы не торопился писать у них заявление и подождал, когда придут мои бумаги, они тебя сами вызвонят/пригласят

А если что, я тебе дам номера исходящих, по ним если не будет 1,5-2 недели результат (из Москвы и МосОбласть пока дойдет, пока они раскачаются...), то вот тогда ты идешь и просишь их сказать как двигается дело... А то они по твоему заявлению у них быстренько отпишутся мол искали и не нашли, а мои бумаги прийдут к ним, они скажут, дело то уже было такое, что тут разбираться..."

а до этого его сослуживец, к которому он подходил консультироваться, сказал - "я бы зашел к местным, хуже не будет"

P.S. так что вопрос остался открытым - идти к местным или не идти

и 2 противоположных совета

P.S.S. завтра еду повторно в травмпункт - на прием приглашали - может и больничный продлят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zodz, мож вам со знающим юристом сходить?

сходить куда ? в травму ?

что даст поход с юристом и цена вопроса ??

если что завтра до 12-00 в талоне написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наговорились? Тему закрываю

отправлял Вам личное сообщение - получали ?

Так никто и не ответил:

каков эффект предполагается от похода с адвокатом в милицию ?

цена вопроса тоже интересует ?

и следует дублировать (повторно обращаться) в местный опорный пункт или лучше дождаться пока прийдут документы с Москвы и тогда или вызовут местные или самому их дергать ссылаясь на №исходящего... ??

P.S. больничный продлили еще на неделю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каков эффект предполагается от похода с адвокатом в милицию ?

да ктож вам сейчас скажет?

цена вопроса тоже интересует ?

у всех по разному, минимум тысяч пять за один заход, может и меньше..

и следует дублировать (повторно обращаться) в местный опорный пункт или лучше дождаться пока прийдут документы с Москвы и тогда или вызовут местные или самому их дергать ссылаясь на №исходящего... ??

дергайте, хуже не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ходил недели 2 назад еще к местному участковому - тот не очень радостно - мол давно было, свидетелей не найти, да и если ты их не знаешь, то вообще с чего ты решил, что номера машин что-то дадут...

(короче ласково встретит - чего мол приперся со своей мелочевкой - вот убьют - приходи)

написал я объяснительную еще раз - а что это у Вас расходятся показания ? тут головой об капот, а тут о крышу машины ?? и почему в травмпункте только ушиб левой половины груди ? (а потому что не слушают и пишит только свое...)

вчера же пришло письмо - ответ о проведенном дознании

по нему 1 товарищ - паркует машину у дома, но его не было - он проходил техосмотр в своем городе (правда как-то без машины выходит, раз она во дворе стоит ??) - насчет этого может и не он

а 2 товарищ - признал, что разговаривал со мной и утверждает, что он в корректной форме объяснил мне, что у нас угоняют машины и попросил стереть фото, на что я начал махать руками и сквернословить, а потом уронил сам фотоаппарат и они мне помогли его поднять и попросили стереть фото. я сам все стер. а они меня даже не трогали и угроз в мой адрес не высказывали. и вообще рядом был еще 1 мужчина ему не известный, который сказал - снимать чужую собственность не хорошо...

короче - мальчики зайчики

мне их никто не показывал - так что, который из них это был

тот что держал или тот что грозил покалечить, тряс и милиционером назывался - не ведомо

зато в бумаге значится - ФИО обоих и четко прописано что они делают ремонт своих квартир в этом новом доме

в возбуждении дела отказано.

все притензии в прокуратуру...

а так мировой суд

Отсюда вопрос - что делать и будет ли толк ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю разместить фото номера и описание событий на нашем форуме микрорайона

как предупреждение другим и заодно "пропиарить" владельца

и еще вопрос:

что будет если у них колеса спустит или царапина какая по корпусу пойдет или стекло вдруг треснет... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что будет если у них колеса спустит или царапина какая по корпусу пойдет или стекло вдруг треснет... ?

Ответ на поверхности - продолжите походы по больницам и милициям...

Возможно, на костылях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на поверхности - продолжите походы по больницам и милициям...

Возможно, на костылях.

вопрос был не праздный, я например так делать не собираюсь

но местечко у нас своеобразное, и случаи были

да и паркуется, кто как может и задевают порой...

особенно будет "радостно" получить претензии по сему поводу на ровном месте...

или не дай бог машину действительно угонят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ситуация.Муниципальный детский сад сделал свой сайт.Постарались-перестарались.На сайте выставлены фото детей с праздников,утренников и т.д, мало того - список с фамилиями и именами по-группно.Понятно,что всё из лучших побуждений.На радость так сказать родителям.Тока нашлись родители,которые заявили,что письменного согласия не давали ни на съёмку,ни на размещение фото своих детей на сайте.Ещё потребовали убрать фамилии.Чёё делать-то.Сайт надо сохранить.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёё делать-то.Сайт надо сохранить.....

Уважаемый Gela, вам следует руководствоваться нижеуказанной статьей ГК, и при этом помнить. что за несовершеннолетних все юридически значимые действия осуществляют их родители (законные представители)

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Сейчас вы можете взять письменные разрешения родителей которые не против публикации изображения их ребенка, остальные изображения детей вы должны убрать (исключение см. ч. 2 п.п. 1 и 2 ст. 152.1 ГК)

В будущем будьте предусмотрительны и возьмите заранее письменные разрешения от родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё потребовали убрать фамилии.Чёё делать-то.Сайт надо сохранить.....

а в чем связь между убрать фото и сохранить сайт???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем связь между убрать фото и сохранить сайт???

Если не убрать фото детей,чьи родители не дали согласия,то родители инициируют иск по вышеназванной статье, а там можно ещё какую нибудь статью ГК приобщить,собственно по заявлению одного из родителей в дошкольный отдел и заварилась вся каша.Например,на сайте идёт ссылка "группа такая-то", а далее снимки детей с подписями имён и фамилий.Или ссылочка "Наши таланты- Вася Пупкин читает стишок"- фото ребёнка и как звать-величать.Не все родители хотят такой детской славы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...