Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Фото машины


Zodz

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая:

хожу по району - снимаю на фото вывески, фасады домов...

во дворе одного из домов стоят авто (припаркованы)

я проходя мимо нескольких, сделал фото (кузов, номера - в основном госномера машины самой машины, то толком не видно) и пошел дальше

с учетом того, что у нас в районе участились случаи автоугонов

за мной, как потом оказалось, увязалось 2 человека - вроде владельцы - они документы не предъявляли на авто

причем одного я видел и еще делая пару снимков подумал, что следит за мной (причем он явно ждал сначала - это был (2), а (1) потом подоспел)

я сделал еще пару госномеров, ноги свои снял, потыкал фотоаппарат стоя на месте и иду дальше

уже метров через 300 от места первой съемки (во дворе другого дома)

подошли двое, встали так что я между ними и началась беседа:

"ты чего снимаешь ? зачем ? объясни..."

я им: "да так просто иду снимаю.."

один из них: "та машина - моя собственность, зачем снимаешь авто?" (они документы не предъявляли на авто)

я ему: "да в чем проблема то ??"

он: "у нас машины тут угоняют, зачем снимаешь, это моя собственность... запрещено..."

я ему: "кем, чем запрещено ??"

он к этому моменту проговорил что он милиционер - сам в штатском, на просьбу предъявить удостоверение и представиться начал шарить по карманам - "видать дома оставил" говорит, сейчас мол сбегаю...

я: "ну раз дома - тогда досвиданья..."

он: "никуда ты не пойдешь - сейчас вызову милицию" и начал звонить - только не в милицию на 02, а комуто... потому как сказал "Стас, это я - тут насчет угона, пришли наряд..." (Станислав - вроде как у нас участковый новый, я его не видел, да и опять же догадки все это, что за Стас то такой, сколько таких Стасов ?? дома новые - мало кто кого знает, да и съемных квартир много, а милиции в районе днем со гнем не сыщещь)

второй покрупне товарищ - пока стоял смирно и иногда поддакивал (хотя с его слов и его машину я снимал)

я постоял чуток и раз беседа настолько конструктивна - решил пойти домой - благо рядом (а то еще с ментами общаться - у меня и документов с собой нет - задержут еще подумал я про себя до выяснения личности - а дома дела)

развернулся значит и пошел (народ домой идет, по магазинам - т.е. улица не пустая и еще прилично светло)

ребята замешкались сначала, а потом

у следующего дома меня нагоняет первый (1) и начинается заново

"что, зачем, почему, покажи, дай фото..."

распаляться, тянет ко мне руки - и обеими руками прижимает меня крепко спиной к машине - чья то у тротуара стоит и начинает говорить что он со мной сделает если фотоаппарат не покажу (много всего рассказал)

потом хватает меня за руку и начинает вырывать фотоаппарат

второй где-то у меня за спиной (тоже подоспел)

в итоге фото у меня отнял (1) порвав при этом шнурок (фото был зажат у меня в руке и петля шнурка на руку накинута) начал его смотреть

второй меня приобнял сзади за обе руки и прижал к себе

я начал вырываться и кричать "отдайте фото, милиция...."

тут проходил мужик - домой видать - я к нему дернулся (2) же меня держит, (1) фото крутит...

я мужику - помогите мол - напали 2, фото отняли...

(1) и (2) вдвоем мужику говорят - мол у нас машины угоняют, а тут этот - ходит, снимает авто, показывать нам не хочет ничего...

мужик вроде как и не вмешивается с одной стороны, с другой сам не поймет что ему делать - толи мне помогать, толи им

я еще в плену - кричу громко - чтоб больше народу слышало

"отпустите, отдайте, милиция..."

(2) держа меня - "а я тебя не держу" - а сам не отпускает

ну худо бедно выкрутился, отдали фото

при это говоря - не кричи, щас заряжу тебе - инвалидом будешь...

(1) в основном боец оказался

(2) на подхвате

в итоге пришлось стереть фото в их присутствии - чтоб отвязались

а то дело дошло, что мол флешку вытищи !!

там помимо их 4-5 номеров - 300 фото семьи и окрестностей

так что пришлось взять в руки, стереть и еще продемострировать - нате мол - смотрите

они долго успокаивались - все предлагали 1 на 1 с любым из них разобраться

потом развернулись и пошли к своим железным коням

в итоге:обошлось без мордобития (списываю на уверенную речь с моей стороны, а так может и приложили бы)

я же их вообще не трогал, хотя сорваться мог - уже надоела вся эта карусель - до дома 30 м (я домой тоже не спешил, чтоб лишний раз не знали где живу - мало ли что, может и зря конечно - но как представлю, что мы не на улице, а они за мной в мойже подъезд завалились...)

(если б конечно началось рукоприкладстко - тогда б кто знает чем бы кончилось, тем более что меня держал сзади

(2), но уж стоять на месте я бы нистал, если б смог...)

милиция так и не появилась (кому уж он там звонил ??)

мужики эти вроде не бандиты, хотя номера не местыне, да еще и с разных регионов оба, но видать оба меня сильно не хотели мять...

знаю только госномера машин и могу узнать в лицо если встречу

(имен не знаю, живут или бывают в районе тоже - может быть и в первый/последний раз их вижу, а может будем в один магазин/по одной улице/двору ходить)

честное слово, обидно и незачто вроде бы - из мухи слона раздули

чувствую себя както "побитым" морально чтоли + синяки + сердце

мужика "свидетеля" телефон, растерялся, не взял, да и толком то не запомнил его внешность (а надо было)

сам с фото - он цел, кроме рваного шнурка и фото что стерты

сам на взводе, сердце заходится (болит до сих пор)

домой прихожу (на одной из рук синяки - как видать держали)

так вот вопросы:

1) действительно нельзя снимать и я был не прав ??

или нельзя снимать в каких то случаях

или в каких то ракурсах

или госномер авто вообще нельзя ??

2) что делать - в милицию я не пошел пока, да и стоит ли ?

синяки только дома нашел (не болят, не гемотомы... может к утру даже рассасутся)

сердце как зажало от волнения - не отпускает

хотя я вроде спокоен уже, но мысли крутяться/крутяться...

стоит в травмапункт, милицию обращаться ?будет ли толк или еще раз от этих влетит или посмеются на до мной только

или того хуже у (1) там действительно друг и на меня еще повесят угон или кражу или еще чего и/или свидетелей найдут что не они меня, а я их бил и говорил покалечу ??

со ссылками на законы, статьи и прочее пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ
действительно нельзя снимать и я был не прав ??

или нельзя снимать в каких то случаях

или в каких то ракурсах

или госномер авто вообще нельзя ??

Нельзя нарушать неприкосновенность частной жизни, т.е. сведения личной, семейной тайны, а затем публично их распространять (ст. 23 Конституции). Государственный регистрационный номер не относится к сфере частной жизни, его можно узнать, не прилагая никаких усилий, просто увидев, он всегда на обозрении, для этого и существует. К примеру, вот сведения о владельце транспортного средства - закрытые, ими пользоваться могут специализированные структуры.

Что качается отснятых материалов, это Ваша собственность и никто помимо Вашей воли не имеет права у Вас ее отбирать, требовать стирать и т.п.(только по решению суда). За указанное привлекают к уголовной ответственности за самоуправство (ст. 330 УК РФ).

что делать - в милицию я не пошел пока, да и стоит ли ?

Если утром не рассасутся синяки и сердце не перестанет, идите к врачу. Пусть Вам зафиксирует, что у Вас все это есть. Аритмия может, жалуйтесь на боли в сердце...

:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотограф - рискованная профессия. Я бы тоже потребовал стереть фото. Снимайте пейзажи, своих близких.

Вторжение в личную жизнь. Потом окажутся фото бог знает где и в каком ракурсе. По пляжам вон ходят, снимают - потом в интернете публикуют... ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторжение в личную жизнь не может быть в общественном месте, на пляже ... Личное оно на то и личное, что сокрыто от других, а уж если ты в обществе, на улице, другом публичном месте...жаловаться на нарушение неприкосновенности личности не приходится. В том числе и съемку, может они случайно в кадр попали...Кто докажет, место то общественное. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей32. Защищайте отцов, там Вы более опытны, судя по высказываниям на счет фото.

Бред написали.

Я на этом собаку съел. В основном, борясь с умниками, которые запрещают фото в магазинах и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторжение в личную жизнь не может быть в общественном месте, на пляже ... Личное оно на то и личное, что сокрыто от других, а уж если ты в обществе, на улице, другом публичном месте...жаловаться на нарушение неприкосновенности личности не приходится. В том числе и съемку, может они случайно в кадр попали...Кто докажет, место то общественное. :biggrin:

Если вы вышли в общество, значит, вы уже себе не принадлежите? Т.е., можно вами пользоваться?

Может, съемка коммерческая. Пусть фотограф объяснится, зачем ему кадр с моим лицом или моим номером.

Заодно можно выяснить, "случайно" попадание в кадр - или нет.

Бред написали.

Я на этом собаку съел. В основном, борясь с умниками, которые запрещают фото в магазинах и т.п.

Где именно? :cowboy:

Меня что, закон ограничивает в том, чтобы спросить что-то у любого прохожего? Или закон запрещает к фотографам подходить и интересоваться их деятельностью? :)

Опять е, я могу попросить его стереть мои фотографии. А он может попробовать отказаться! :wink:

Может, у человека есть причина не попадать на фото - мало ли, работа, семья, и т.д. И публикация фото как раз будет вторжением в личную жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей32, давайте к теме: назовите норму, которая бы запрещала фотографировать госуд.регистрационный номер автомашины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам часто фоткаю ГРЗ. Естественно, только блатные номера. Потом на тематические сайты выкладываем для обозрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где именно? :cowboy:

Меня что, закон ограничивает в том, чтобы спросить что-то у любого прохожего? Или закон запрещает к фотографам подходить и интересоваться их деятельностью? :)

Опять е, я могу попросить его стереть мои фотографии. А он может попробовать отказаться! :wink:

Может, у человека есть причина не попадать на фото - мало ли, работа, семья, и т.д. И публикация фото как раз будет вторжением в личную жизнь.

где речь про коммерцию вы увидели ??

я для себя может делал, может настаивал фокус или тренировался, да мало ли что ?

нападать то зачем ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

какое изображение гражданина ??

вы о чем ??

речь о госномере - не о владельце его в кадре нет (хотя сейчас была мысль, а что если нужно было видео включить, когда он подошел "разбираться". но я не включил и может слава богу - потому как на него явно мой отказ чтото ему предьявить без ксивы - как на быка класная тряпка)

даже не о всей машине !! а только кусок капота и госномер (да и то с расстояния метров в 5 с зумом)

а товарищ, якобы мент, наверно перепутал свою работу и оперативное задержание и наш случай

напомню - на словах "мент", ксива "дома", должность, звание, отделение не назвал - причем явно с определенной целью (было видно по лицу весь ход мыслей)

+ толком не били - так потрясли только

но при этом "я тебя покалечу, мне за это ничего не будет, всю жизнь на лекарства работать будешь..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что качается отснятых материалов, это Ваша собственность и никто помимо Вашей воли не имеет права у Вас ее отбирать, требовать стирать и т.п.(только по решению суда). За указанное привлекают к уголовной ответственности за самоуправство (ст. 330 УК РФ).

Если утром не рассасутся синяки и сердце не перестанет, идите к врачу. Пусть Вам зафиксирует, что у Вас все это есть. Аритмия может, жалуйтесь на боли в сердце...

:ciao:

вопрос такой:

каков срок обращения в медучреждения и милицию (и куда в первую очередь стоит заявлять) синяки пока на мне, сердце и голова болит...

и еще раз:

что грозит этим товарищам (если конечно их будут искать) и вообще заниматься этим делом (проведут беседу ? или оштрафуют или что ??)

просто может это и для понтов - я уже говорил - он сказал что "мент", ему ничего не будет и перед этом звонил какому-то Дену (может у него есть связь в милиции или действительно сам оттуда)

как мы многие знаем - рука руку моет и часто такие случаи спускают на тормозах или переверают до наоборот (свидетеля событий найти наверное и можно, но маловероятно - телефон я у него не взял...)

т.е. вопрос не будет ли чуже ?? (еще жить с этими рядом в соседнем доме)

но с другой стороны низачто ни про что получить тоже обидно

и все можно было б забыть, если б не физические и психологические последствия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так идиоты! так вам понятней?

это то то ясно

вопрос стоит ли заявлять на них и если да то как это правильней сделать (первый раз в такой ситуации)

и что им будет - или пустая трата времени ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос стоит ли заявлять на них и если да то как это правильней сделать

заявление в милицию, прокуратуру...а стоит или нет, решать вам

и что им будет

может и судимость...в больницу ходили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое изображение гражданина ??

вы о чем ??

я о том, что кроме изображения гражданина ничего не охраняется, поэтому можете снимать сколь душе угодно, однако если фото с номерами машин будут выставлены для всеобщего доступа, то это уже вмешательство в частные дела.

А 2 пункт не судьба прочитать?

Да и не это обсуждаем, а то, что автор фотографировал.

и для вас тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каков срок обращения в медучреждения и милицию (и куда в первую очередь стоит заявлять) синяки пока

чем быстрее, тем лучше, конечно... Чем дольше ждете, тем на руку это хулиганам.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каков срок обращения в медучреждения и милицию (и куда в первую очередь стоит заявлять) синяки пока

чем быстрее, тем лучше, конечно... Чем дольше ждете, тем на руку это хулиганам.

фото с номерами машин будут выставлены для всеобщего доступа, то это уже вмешательство в частные дела.

а так они не во всеобщем доступе чтоли (на улице)?:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос такой:

каков срок обращения в медучреждения и милицию (и куда в первую очередь стоит заявлять) синяки пока на мне, сердце и голова болит...

и еще раз:

что грозит этим товарищам (если конечно их будут искать) и вообще заниматься этим делом (проведут беседу ? или оштрафуют или что ??)

В медучреждение чем быстрее, тем лучше. Во первых следы должны быть видны, во вторых не должно быть сомнений, что есть причинно-следственная связь между их действиями и ухудшением вашего здоровья.

Вы машины помните? Народ как правило свои машины ставит на одни и те же места, так что найти их не такая уж большая проблема.

А менты искать их скорее всего не буду. Хулиганства явно не увидят, а оскорбления и легкий вред здоровью это дела частного обвинения.

однако если фото с номерами машин будут выставлены для всеобщего доступа, то это уже вмешательство в частные дела.

С какого это дуба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В медучреждение чем быстрее, тем лучше. Во первых следы должны быть видны, во вторых не должно быть сомнений, что есть причинно-следственная связь между их действиями и ухудшением вашего здоровья.

Вы машины помните? Народ как правило свои машины ставит на одни и те же места, так что найти их не такая уж большая проблема.

А менты искать их скорее всего не буду. Хулиганства явно не увидят, а оскорбления и легкий вред здоровью это дела частного обвинения.

заявление в милицию, прокуратуру...а стоит или нет, решать вам

может и судимость...в больницу ходили?

ходил сегодня - убил целый день

в поликлинике сделали терапевт смотрел, послал на ЭКГ - норма по их мнению (правда делают его - вкл/выкл за 2 секунды) только учащенное серцебиение, давление 120/80... в целом по их мнению - выписали таблетки и мазь фастумгель

посоветовали обратиться в травмапункт

обратился - все записали, пощупали, сделали ренген - ребра слева - все целы - выписали больничный, почти теже таблетки и мазь от ушибов

сказали в среду к ним

вот только я не понял - в травмапункте меня заверили, что о всех случаях насильственных травм они сообщают в милицию и те обязаны отреагировать и разобраться

это что получается - сидеть ждать когда позовут или идти самому завтра в милицию и писать заявление ?!

P.S. машины и номера у меня есть, владельцев описать врядли смогу для фоторобота, но вот узнать это точно

машины стоят там же во дворе соседнего дома, почти на техже местах

кстати в этом же доме (с другой стороны) в пятницу или выходные должны были открыть милицию (до этого жили мы без милиции, так что после кражи квартиры 5 часов к нам ехали... и на угоны тоже не особо торопились)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только я не понял - в травмапункте меня заверили, что о всех случаях насильственных травм они сообщают в милицию и те обязаны отреагировать и разобраться

это что получается - сидеть ждать когда позовут или идти самому завтра в милицию и писать заявление ?!

обязаны то обязаны, но лучше все делать самому...у нас то в России:biggrin: , поищите свидетелей произошедшего, а то мало ли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязаны то обязаны, но лучше все делать самому...у нас то в России:biggrin: , поищите свидетелей произошедшего, а то мало ли..

мало ли что ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вас же и обвинят в тех же побоях, а про ваши скажут, мол не мы и свидетелей найти могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...