Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты в процентах вместо МРОТ - как?


specialx

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения, но не нашел на форуме подобного, хотя уже полгода его внимательно читаю и даже кое-что спрашивал (спасибо всем за ответы)

У меня с прошлой осени есть судебное решение платить алименты 1,5 МРОТ в пользу ребенка. В МРОТ, т.к. нет постоянного места работы. На тот момент это составляло около 4500, сумма подъемная, я совершенно не возражал, тем более что от претензии взыскать за три года отбился. Поскольку разбирательства тянулись долго, получился еще долг за год.

Вот. Потом подняли мрот, и мои 1,5 стали составлять 6500 р. Долг пристав так и посчитал, и стал я должен суммарно за 100000 р.

А с июля у меня появился еще один исполнительный лист, уже от второй супруги... В суд я по разным личным причинам идти отказался, попросил рассмотреть в мое отсутствие. Суд рассмотрел и присудил 1,5 МРОТ. Итого 13000 в месяц. Плюс долги по обоим.

Это уже совершенно суммы нереальные. И вот неделю назад стал я трудящимся на зарплате в 8000 р., о чем и принес справку приставу. Пристав задумался и почему-то пообещал арестовать имущество :dontknow: Объяснил мне, что при долге свыше 10000 имеет право. И что исполнительные листы при таком долге отправить на работу не может. А если и отправит, то бухгалтерия никак не сможет поделить сама 8000 на двоих получателей. На том пока и расстались.

Прав ли пристав?

И главное: что теперь делать и как?

Цель - платить и те и другие алименты в % от заработной платы.

Подавать в суд в связи с изменением материального положения? А ИЛ 2шт., кто ответчик - обе жены вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

specialx, Вам надо обратиться в суд с иском по вопросу изменения установленного судом размера алиментов на основании ст. 119 СК РФ, а именно на основании того, что у Вас изменилось материальное и семейное положение. Хорошенько обосновать все в иске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
И вот неделю назад стал я трудящимся на зарплате в 8000 р., о чем и принес справку приставу. Пристав задумался и почему-то пообещал арестовать имущество Объяснил мне, что при долге свыше 10000 имеет право. И что исполнительные листы при таком долге отправить на работу не может. А если и отправит, то бухгалтерия никак не сможет поделить сама 8000 на двоих получателей. На том пока и расстались.

Прав ли пристав?

Пристав прав, потому что общий размер алиментов, подлежащих удержанию ежемесячно, намного превышает 70% вашего заработка, т.е. размер взыскания по исп. листам выше, чем максимальный порог удержаний из заработной платы должника.

И главное: что теперь делать и как?

Цель - платить и те и другие алименты в % от заработной платы.

Предлагаю почитать близкие вам темы по ссылкам:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=51181

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=55307

Подавать в суд в связи с изменением материального положения? А ИЛ 2шт., кто ответчик - обе жены вместе?
В ссылках все есть. Если коротко:

- обращайтесь в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика с отдельными исками ( ОБ ИЗМЕНЕНИИ установленного размера алиментов) к каждой бывшей супруге; при этом в каждом иске мать другого ребенка указывайте третьим лицом.

- просите суд применить ст. ст. 81, 119 СК.

- просите суд изменить ранее установленный размер алиментов в твердой денежной сумме на 1/6 доли заработка или об изменении размера твердой денежной суммы с 1,5 МРОТ до 0,5 МРОТ на каждого ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...