Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

надзорная жалоба: пропущен срок


зима

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
Есть желание с этим судом общаться как можно меньше..
а все равно приходится, вот же:
Тот же районный суд. Заявление по восстановлению срока на подачу надзорной жалобы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ
а все равно приходится, вот же:

фраза вырвана из контекста

я имел ввиду

нужно было устранить указанные судом недостатки и одновременно подать на имя судьи заявление с просьбой продлить назначенный судом процессуальный срок для устранения недостатков до конкретной даты устранения этих недостатков (ст.111 гпк)

это дополнительная волокита.хочу её обойти

есть мнения по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от пион Посмотреть сообщение

Дата же восстановления срока, это дата вступление в законную силу судебного постановления, которым пропущенный процессуальный срок восстановлен.

не согласен. объяснять не буду, т.к. уклоняемся от основного вопроса.

Объясните, пожалуйста, если восстановят срок для подачи надзорной жалобы, каким он будет, снова 6 мес. или как? Основания описаны в предыдущем сообщ. в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2. мотивированное решение было составлено с опозданием на 2 месяца, это исключительный случай и уважительная причина для восстановления срока, если при вынесении решения мы присутствовали, но резолютивную часть нам не выдали на руки?
дата составления решения суда первой инстанции в окончательной форме не имеет значения для вопроса о восстановлении процессуального срока подачи надзорной жалобы, потому что указанный срок исчисляется с даты рассмотрения дела судом кассационной инстанции

И куда обжаловать это определение, вынесенное судьёй мособлсуда. Надзорка подавалась в Президиум мособлсуда. И если срок восстановят, то каким тогда будет новый срок на обжалование?
такое определение судьи мособлсуда о возвращении надзорной жалобы в вашем случае обжаловать бессмысленно

если восстановят срок для подачи надзорной жалобы, каким он будет, снова 6 мес. или как?
суд принимает решение по заявленным требованиям (аналогия с ч.3 ст.196 гпк), т.е. вы сами должны указать в заявлении о восстановлении процессуального срока дату, с которой следует восстановить процессуальный срок, а также уважительную причину, по которой пропущенный процессуальный срок должен быть восстановлен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дата составления решения суда первой инстанции в окончательной форме не имеет значения для вопроса о восстановлении процессуального срока подачи надзорной жалобы, потому что указанный срок исчисляется с даты рассмотрения дела судом кассационной инстанции

Спасибо за ответ, но я и имела ввиду кассационную инстанцию (апелляционную в моём случае). Апелляционное решение в окончательной форме было получено с опозданием в 2 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Апелляционное решение в окончательной форме было получено с опозданием в 2 мес.
если вы сможете это подтвердить (конверт, справки из дела), укажите в надзороной жалобе просьбу не учитывать время с момента вынесения апелляционного решения (определения) до получения вами его копии по почте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПИшите жалобу на определение по нижеследующим основаниям.

Цитата:

Сообщение от Assol66 Посмотреть сообщение

В кассационной жалобе на определение судьи СУТЯГИНОЙ Е.М. заявительница усилила свои доводы, дополнительно сославшись на статью 379.1 ГПК РФ. В части 1 названной статьи со ссылкой на пункты 1-5 и 7 части первой , части четвёртой - седьмой статьи 378 ГПК РФ указаны основания по которым надзорная жалоба возвращаются без рассмотрения по существу. Данная норма права не содержат такого основания для возвращения надзорной жалобы без рассмотрения по существу, как неуплата госпошлины . Таким образом, судья Президиума Верховного суда Республики Карелия незаконно возвратила гражданке К-ной Н.Ю. надзорную жалобу , поданную в установленный законом срок.

Спасибо вам за информацию. Скажите, а какой срок на обжалование такого определения? Возвращение без рассмотрения надзорной жалобы мособлсудом по той же причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Скажите, а какой срок на обжалование такого определения? Возвращение без рассмотрения надзорной жалобы мособлсудом по той же причине.
определение судьи суда надзорной инстанции о врзвращении надзорной жалобы без рассмотрения, по моему мнению, обжалованию не подлежит ..

Нужно составить и повторно подать новую надзорную жалобу с устранением недостатков, в которой указать на решение суда (ч.4 ст.378 гпк) о возвращении предыдущей жалобы без рассмотрения по существу, и просить суд не учитывать время с момента отправления до возвращения предыдущей жалобы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пропущен срок на обжалование.

Одно решение явилось доказательством для другого. Необходимо первое решение обжаловать при следующих обстоятельствах:

1. Первое решение вступило в силу в сентябре 2011г. и не было обжаловано в апелляционной инстанции.

2. Ответчик о нём узнал в конце ноября 2011г.

3. Новое решение вступило в силу в конце января 2012г., где старое решение использовано в качестве доказательства.

4. Ответчик является лицом, не принимавшем участия в деле по первому решению, в конце февраля 2012г. подал апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении процессуального срока для подачи апелляции.

5. Суд назначил рассмотрение ходатайства на последний день, когда истекает срок на подачу кассационной жалобы (с момента вступления решения в силу).

Вопроса возникло два:

1. Можно ли в одном ходатайстве просить о восстановлении срока на подачу апелляции и кассации? То есть можно ли в судебном заседании дополнить ходатайство? И есть ли в этом смысл? Или подать тут же в судебном заседании второе ходатайство о восстановлении срока на подачу кассации?

2. Если будет отказано во всём, возможно ли в день заседания получить копию определения? Знаю, что будут тянуть, а времени ждать нет.

Или имеются ещё варианты?

С какого момента надо считать процессуальный срок для подачи апелляции, со дня, когда узнали о первом решении, или со дня, когда вступило в силу новое решение, в основу которого было положено первое решение?

В нашем случае без апелляционной инстанции нельзя обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зима, Течение процессуального срока на апелляционное обжалование начинается с момента изготовления решения в окончательной форме.

5. Суд назначил рассмотрение ходатайства на последний день, когда истекает срок на подачу кассационной жалобы (с момента вступления решения в силу).

Это речь о кассационной по новой редакции ГПК РФ (старый надзор) на первое решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идёт о первом решении (мировой суд), которое надо отменить. Оно уже вступило в силу, и в апелляции не обжаловалось. Я лицо, которое не принимало участия в первом деле и об этом решении не знала. Меня смутила ст. 376 ГПК п.2 "Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу"., и я ещё не подавала кассационную жалобу, а срок истекает. То есть до дня вступления решения в силу я не могла обжаловать, так как просто не знала о решении, теперь пытаюсь восстановить срок на апелляционное обжалование первого решения. У второго решения апелляция была, и без отмены первого решения невозможно восстановить нарушенные права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права обжаловать первое решение в кассационном порядке у Вас нет, поскольку решение не обжаловалось в апелляционном порядке. Поэтому никакого, а не только 6-ти месячного срока для обжалования первого решения у Вас нет. Если срок на апелляционное обжалование Вам восстановят, то, после рассмотрения жалобы, и начнёт течение 6-ти месячный срок. Однако, Вы узнали о решении уже довольно давно, ещё в конце ноября 2011 года. Никаких уважительных причин, для столь длительного периода неподачи Вами заявления о восстановлении срока, Вы не указываете. Вам очень повезёт, если суд восстановит пропущенный процессуальный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не являлись участником дела, а потому не знали о принятом судом решении. Но если это решение затрагивает Ваши права и законные интересы, то Вы его вправе обжаловать (есть разъяснение ВС РФ) при этом вместе с подачей жалобы ( в Вашем деле - апелляция), Вы заявляете ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Меня смутила ст. 376 ГПК п.2

Вами цитирована статья в редакции 2012г. У Вас же второе решение вступило в законную силу в конце января 2012г., а когда было принято это решение? Возможно, что это решение надлежит обжаловать по ГПК РФ в редакции 2011г., не 2012г. И кто Вам мешает сейчас подать кассацию, до истечения срока обжалования, а потом после рассмотрения аппеляции ее дополнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

V@rvara, а если не повезёт? То как восстановить нарушенные права лица, не принимавшего участия в деле?

Director, второе решение принято 07.12.11г., апелляционным определением 23.01.12г. оставлено в силе. Надо отменить первое решение, которое вступило в силу 20.09.11г. и которое не было обжаловано в апелляции. Ходатайство о восстановлении срока и саму жалобу подали 29.02.12г., суд назначен на 19.03.12г. Я запуталась в редакциях ГПК (2011-2012). Как вообще можно это первое решение обжаловать в моём случае? Если срок сейчас не восстановят, то как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зима, Если срок не восстановят, то обжаловать отказ в восстановлении срока. Больше никак.

Найдите ещё одно лицо, права которого нарушены указанным решением, но оно не знает о решении суда до сегодняшнего дня. Тогда это лицо может обжаловать решение, подав жалобу совместно с заявлением о восстановлении срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите ещё одно лицо, права которого нарушены указанным решением, но оно не знает о решении суда до сегодняшнего дня.
К сожалению не вариант.

Если я правильно поняла, то по этому решению возможна только одна инстанция на обжалование (апелляция)? Надзора нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно поняла, то по этому решению возможна только одна инстанция на обжалование (апелляция)? Надзора нет?

Не так поняли. Инстанции те же - апелляция, надзор (кассация). Только нельзя подать в надзор, не пройдя стадию апелляционного обжалования. Если срок восстановят, будет и апелляция и надзор. Не восстановят ... тогда увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, поняла. Думаю, мировой судья, который принял решение в нарушение п.2 ст.39 ГПК, не очень захочет допустить апелляцию. Он знал, что должен пригласить на суд третье лицо, но не пригласил, приняв признание иска. Причём на суд не явились обе стороны, направив ходатайство о рассмотрении дела без них.

Определение обжалуется в какой инстанции? И сколько даётся времени на обжалование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определение обжалуется в какой инстанции? И сколько даётся времени на обжалование?

Какое определение? Об отказе в восстановлении срока?

Кстати, ссылайтесь на неграмотность, как основание для восстановления срока. Право обжалования судебного акта лицом не участвовавшим в деле, если указанным решением затронуты его права, не настолько широко известно и вообще не обязано было быть Вам известно.

зима, Скажите, а указанными решениями суда не затрагивается ли Ваше право собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое определение? Об отказе в восстановлении срока?

Кстати, ссылайтесь на неграмотность, как основание для восстановления срока. Право обжалования судебного акта лицом не участвовавшим в деле, если указанным решением затронуты его права, не настолько широко известно и вообще не обязано было быть Вам известно.

Да, об отказе в восстановлении срока.

За это спасибо, я действительно была в тупике. Как впрочем и сейчас, если мне откажут в праве на защиту.

Я защищаю права ребёнка. Юридического образования не имею. Право собственности не затрагивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, второе решение принято 07.12.11г., апелляционным определением 23.01.12г. оставлено в силе. Надо отменить первое решение, которое вступило в силу 20.09.11г.

Вопрос эти дела в каком порядке были рассмотрены.

Если ходатайство о восстановлении срока оставят без удовлетворения, то Вы вправе подать частную жалобу.

А почему первое дело состоялось без Вашего участия и какие Ваши права оно нарушает. Дело в том, что кроме обжалования существует еще и пересмотр дела по вновь открывшемся обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я защищаю права ребёнка.

А Вы не могли бы подробней рассказать, какие права ребёнка нарушены и о содержании первого решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История кратко.

1. 15.06.10г. решение о взыскании с отца алиментов на ребёнка (2,3 МРОТ).

2. Определением от 22.07.10г. оставлено в силе.

3. 08.04.11г. Постановление об удержаниях с зарплаты 70%, так как отец алименты не платил, занимался ремонтом своей квартиры, свадьбой и пр..

4. 26.04.11г. решение о взыскании неустойки по задолженности по алиментам на ребёнка (не погашена).

5. 20.09.11г. решение о взыскании алиментов на родителя отца ребёнка (так была решена проблема с регистрацией новой жены отца ребёнка по муниципальной квартире, где зарегистрированы он и его родитель). В деле имеется судебное решение о взыскании алиментов на ребёнка от 15.06.11г. Но взыскательницу алиментов не привлекали к разбирательству и извещение не присылали ( в деле имеются извещения только сторонам). Содержание первого решения:

Суд УСТАНОВИЛ:

ФИО обратился с требованиями к ФИО2 о взыскании алиментов в размере 10 000 руб. Истец находится на пенсии по старости, размер которой 8 000 руб. и других источников доходов не имеет, но очень нуждается.

Истец в судебное заседание не прибыл, направив ходатайство о рассмотрении в его отсутствии, на требованиях настаивает.

Ответчик в судебное заседание не прибыл, направив ходатайство о рассмотрении в его отсутствии, с исковыми требованиями согласен.

Исследуя материалы, суд пришёл к выводу, что иск подлежит удовлетворению по основаниям:

Согласно ч.1 ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. В данном случае признание иска не противоречит закону, не нарушает прав и интересы других лиц.

Согласно ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указание только на признание иска и принятие его судом.

В соответствии со ст. 87 СК РФ и ст.ст. 194-198 ГПК РФ

СУД РЕШИЛ взыскать с ФИО2 в пользу ФИО алименты в тв. ден сумме в размере 10 000 руб. с 19.08.11г.

6. 25.10.11г. обращение отца ребёнка в суд с иском о снижении размера алиментов на ребёнка в связи с изменившимся семейным и материальным положением, так как денег на новую семью не стало хватать (это из искового заявления).

7. Уже проигрывая суд, 28.11.11г. изменил требования в иске и добавил доказательную базу об ухудшении своего материального положения решением от 20.09.11г. о взыскании с него в пользу своего родителя алиментов в размере 10 000 руб.

8. Это решение по родителю стало основным доказательством ухудшения материального положения истца, и ребёнок (мать) суд проиграл, ему в два раза уменьшили алименты. Решение от 07.12.11г. Определением от 23.01.12г. вступило в силу.

По сути два решения - алименты ребёнку и родителю, имеют право на существование в отдельности, не затрагивая интересы ни ребёнка, ни родителя. Но, когда отец ребёнка использовал решение по родителю в целях уменьшения алиментов ребёнку, при этом решение по алиментам на ребёнка не было использовано при установлении алиментов родителю, то права ребёнка нарушены.

Теперь необходимо решение по родителю отменить, как принятое с нарушением ст.39 ГПК, по сути до вступления в силу решения о снижении алиментов ребёнку, мы не могли говорить о нарушении прав ребёнка при таком раскладе.

Director, пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам рассматривается по заявлениям только участников дела, а мы там не были участниками, потом какие обстоятельства вновь открылись для участников дела? (В деле было решение суда по алиментам на ребёнка и в исковом заявлении родителя есть указание, что у его сына есть ребёнок, и что он в разводе с первой женой).

Кстати, с делом мы ознакомились 13.02.12г. и копию решения получили тогда же. Может с этой даты идёт процессуальный срок???

И ещё, Можно ли дополнить свои доводы о причинах пропуска срока отдельным заявлением прямо в суде с приложением документов? Суд завтра.

V@rvara и Director, спасибо Вам за участие в теме, Вы очень мне помогаете разобраться в тонкостях этого дела.

В свете выложенных подробностей, поясните мне, пожалуйста, чем отличается признание иска от заключения мирового соглашения в данной ситуации между отцом ребёнка и его родителем? Почему стороны не пошли на мировое, если все со всем были согласны?

Согласно п.2 ст.376 ГПК судебное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, если были исчерпаны иные способы обжалования до вступления его в законную силу.

Согласно п.2 ст.377 ГПК кассационная жалоба на апелляционные определения районных судов, на вступившие в силу решения мировых судей подаётся в президиум краевого суда...

Я лицо, не принимавшее участие в деле, и узнавшее о решении мирового суда уже после вступления его в законную силу. То есть до вступления решения в силу ничего предпринять на могла, как того требует ст. 376 ГПК (если исчерпаны иные способы обжалования до вступления его в силу). То есть у меня имеется решение мирового суда, вступившее в силу и нет апелляционного определения по нему...

Имею ли я право на кассационное обжалование решения мирового суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли дополнить свои доводы о причинах пропуска срока отдельным заявлением прямо в суде с приложением документов?

Дополнить можно. Заявите соответствующее ХОДАТАЙСТВО о приобщении Ваших пояснений с приложением соответствующих документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поясните мне, пожалуйста, чем отличается признание иска от заключения мирового соглашения

Отличие в том, что если ответчик признает иск, то суд удовлетворяет исковые требования. Мировое же соглашение - это договоренность сторон о компромиссном решении их спора Почему этого не произошло в названном Вами деле, ответить не могу, т.к. не видел ни судебного решения, ни иска, который положен в его основу.

Согласно п.2 ст.376 ГПК

Согласно п.2 ст.377 ГПК

Вы называете порядок законов в редакции 2012г. У Вас же решение состоялось в декабре 2011г., и в зависимости о того, когда было изготовлено это решение в окончательной форме, может быть применен порядок этих законов в редакции 2011г., а он иной, чем в редакции 2012г.

Свои доводы, о причинах пропуска срока Вы должны назвать в заявлении, к которому прилагается Ваша жалоба, о восстановлении срока обжалования которой Вы просите.

Кроме того, Вы намерены обжаловать решение, по итогам дела, в котором вы не являлись стороной судебного разбирательства. Поэтому, прежде Вам необходимо позаботиться о доказательствах того, что этим решение затронуты (нарушены, ограничены) Ваши права и законные интересы.

Как-то пока получается, что начинаем ходить по кругу. Дублируем ранее данные Вам ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...