Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

В какой Загс обратиться?


koshka009

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я заключала брак с иностранцем в г. Москва, в Дворце Бракосочетания №4. Теперь хочу развестись, у меня есть от него заявление нотариально заверенное с согласием на развод. Вопрос: В какой Загс я должна обратится? Обязательно ли во Дворец Бракосочетания №4 г.Москва или можно это сделать в Загсе по моему месту жительства в г. Ижевск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 32 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ":

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом, по общим правилам, установленным данной статьей, законодатель предоставляет возможность супругу самостоятельно выбрать орган загса, в который он намерен обратиться с заявлением о расторжении брака.

Данное правило существенно облегчает процедуру расторжения брака, так как в некоторых случаях обращение в орган загса, где непосредственно была проведена государственная регистрация заключения брака между лицами, желающими его расторгнуть, может быть связано с дополнительными трудностями, финансовыми затратами, потерей личного времени.

Так что выбирайте, где Вам удобнее! Удачи!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 32 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ":

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом, по общим правилам, установленным данной статьей, законодатель предоставляет возможность супругу самостоятельно выбрать орган загса, в который он намерен обратиться с заявлением о расторжении брака.

Данное правило существенно облегчает процедуру расторжения брака, так как в некоторых случаях обращение в орган загса, где непосредственно была проведена государственная регистрация заключения брака между лицами, желающими его расторгнуть, может быть связано с дополнительными трудностями, финансовыми затратами, потерей личного времени.

Так что выбирайте, где Вам удобнее! Удачи!:ciao:

А к расторжению брака с иностранцем это тоже относится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относится, так как согласно ст. 160 семейного кодекса расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...