Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неизвестно место жительства ответчика


SergeiM

Рекомендуемые сообщения

Возник такой вопрос: как быть при подаче иска, если место жительства ответчика неизвестно? Ст. 119 и 120 ГПК читал. Последнее место его жительства также неизвестно. Все, что есть - это его ФИО и что он является собственником авто (по крайней мере, являлся). Под перечень ст. 120 для розыска не подходит.

Вопрос: кто виноват и что делать? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иск о взыскании ущерба от ДТП. За рулем был не собственник, а человек, не имеющий прав и документов на машину, пьяный.

Иск подавать собираюсь одновременно на собственника и на водителя.

где зарегистрированно авто?

в каком смысле где? в гаи. или я не понял вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю дело подсудное районному суду, соответственно если не изветсно местожительства ответчика, то можно по месту нахождения его имущества, в данном случае автомобиля, а оно соответственно определяется по месту регистрации авто (районное/городское отделение ГИБДД). Соответственно знаете район регистрации авто, в по тому же районну в суд.

С другой стороны - Вам не известно местожительства собственника или водителя? Вообще иск должен идти к собственнику, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не известно местожительства собственника или водителя

собственника

соответственно если не изветсно местожительства ответчика, то можно по месту нахождения его имущества

к сожалению место регистрации а/м мне также неизвестно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
к сожалению место регистрации а/м мне также неизвестно
Сведения о регистрации авто можно установить по материалам дела об АПН, и у гайцов должна быть база данных по учету автотранспорта.

Оттуда выйдете на собственника, получите последний известный адрес его места жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я не уверен, что мне такую информацию в гаи предоставят. Я уже по одному вопросу к ним обращался, на что мне было сказано - только по решению суда! :nono2::shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я уже по одному вопросу к ним обращался, на что мне было сказано - только по решению суда!
Сочувствую..

На адвокатский запрос должны ответить. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я не уверен, что мне такую информацию в гаи предоставят.

что касается этого

Сведения о регистрации авто можно установить по материалам дела об АПН

с этим материалом Вы вправе знакомиться, делать выписки, копии. Не удастся местожительства собственника установить, обращайтесь в суд по месту регистрации авто. Если не дадут в ГИБДД подтверждение того, что данный авто, принадлежащий ответчку, в иске ходатайствуйте об истребовании необходимых доказательств. Я так вижу. Хотя, чесно не вирится что не реально установить местожительства товетчика, если есть ДТП, и данные о его авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Да, действительно, в материалах дела есть сведения о месте регистрации машины.

У меня возник еще один вопрос, может быть слегка не относящийся к гражданскому процессу. А должен ли я самостоятельно каким-то образом выяснять, где застрахован по ОСАГО собственник? Не скажет ли мне суд, что собственник является ненадлежащим истцом в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А должен ли я самостоятельно каким-то образом выяснять, где застрахован по ОСАГО собственник?
Суд обязан привлечь страховщика к участию в деле, но лучше если страховщика установит истец (или его представитель) и укажет в иске.

Не скажет ли мне суд, что собственник является ненадлежащим истцом в данном случае?
Ответчиком, хотите сказать? Это зависит от размера ущерба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Не скажет ли мне суд, что собственник является ненадлежащим истцом в данном случае?
Ответчиком' date=' хотите сказать? Это зависит от размера ущерба.[/quote']
а каким образом это зависит?

Если размер ущерба меньше установленного законом размера страхового возмещения, то причиненный материальный вред будет взыскан со страховщика, а не с владельца (собственника) авто.

Кстати, откуда взялся термин "ненадлежащий истец"? Ведь отказ от права на обращение в суд недействителен (ч.2 ст.3 ГПК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, откуда взялся термин "ненадлежащий истец"?

:lol: :lol: :lol:

Ведь отказ от права на обращение в суд недействителен

не действителен, но есть же физики недееспособные, вот они и получаться "ненадлежащими истцами" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы: учитывая, что у меня нет доказательств того, что у водителя не было документов на машину, в том числе доверенности - не лучше ли будет сделать собственника и водителя соответчиками? И должен ли я в этом случае в моих требованиях, изложенных в иске самостоятельно определить, сколько я хочу взыскать с одного и другого? Или достаточно просто написать, что я хочу взыскать с них обоих сумму ущерба, а суд ее самостоятельно будет делить между ними? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ответственность собственника и водителя - солидарная (ст.ст. 322, 1079 ГК).

В разделе "Возмещение ущерба" куча аналогичных тем, например эта:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=65168

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто видел суденые решения, где ответственность возлагается либо на одного, либо на другого в зависимости от того, можно ли водителя назвать "законным владельцем".

По принципу - есть доверенность и документы на машину - отвечает водитель

Нет доверенности и документов - отвечает собственник, если не докажет, что машина была в угоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...