Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

есть ли вина работодателя в отсутствии договоров на поставку изделий и,


Гость yurij79

Рекомендуемые сообщения

с ноября прошлого года закончились договора у завода с покупателями. После этого работников ,в т. ч. и меня,отправили на 2/3 оклада в простой. Законно ли это, если я работал на сдельной оплате , а мой оклад составлял всего около 20% от з/платы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это постой по вине работодателя, так как работодатель не выполняет своей обязанности по предоставлению работы работнику.

Отсутствие заказов никак нельзя отнести к причинам не зависящим от работника и работодателя, так как в данном случае понимается т.н. форс-мажор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

porket, мое мнение тоже совпадает с Вашим. Считаю, что это вина работодателя. Следовательно платить при постое должен не 2/3 от оклада а 2/3 от средней зарплаты, что в случае с топикстартером "2 большие разницы", как говорят в Одессе.

Но вот наши чиновники, которые отвечают за соцполитику и трудовые отношения, считают, что если работодатель сделал все от него зависящее, но не удалось ему заключить новые договора то вину работодателя и нет вовсе, а значит простой по причине независящей от сторон.

Поэтому не знаю как суд (если до суда дойдет) расценит наличие или отсутствие вины работодателя.

porket, если есть преценденты киньте ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

yurij79, а приказ об объявлении простоя был?

Какие причины введения простоя указаны там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...