Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Право регресса


LEXiDUR

Рекомендуемые сообщения

Подскажите люди сведующие, пожалуйста!!!

имеется решение об утрате груза в пользу Истца- Грузовладельца, обязывающее Ответчика- Экспедитора выплатить стоимость груза. НО! У Экспедитора нет денежных средств, но имеется др. Экспедитор, который является третьим лицом в данной перевозке, в ходе которой был утрачен груз. Возможно ли и каким образом, на каком основании предъявить иск Третьему лицу - Экспедитору по праву регресса? Или этим прпавом наделено только то лицо, которое уже возместило убытки Кредитору?

Действует ли в этом случае ст.15 ГК РФ?

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему по праву регресса? Вы не привлекали в качестве соответчика по делу 2-ого экспедитора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не привлекали. Наш Клиент подал на нас в Суд на основании Договора транспортной экспедиции груза, а на какаком основании Суд привлечет Ответчиком совершенно др. юр.лицо, не имеющее к Истцу никакого отношения. Истец не знал о существовании данного конкретного третьего лица, соответственно, договорных и финансовых отношений с ним у Истца нет. Договорные и финансовые отношения у третьего лица с нами. Вот мы и порешали, что Суд откажет нам в ходатайстве о привлечении третьего лица в качестве Соответчика. Может я заблуждаюсь? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд откажет нам в ходатайстве о привлечении третьего лица в качестве Соответчика.

думаю, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МУРОМЛЯНКА, На Ваш взгляд возможно ли в порядке регресса взыскать с третьего лица убытки без возмещения этих самых убытков нашему Истцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...