Перейти к содержимому
LEXiDUR

Право регресса

Рекомендуемые сообщения

Подскажите люди сведующие, пожалуйста!!!

имеется решение об утрате груза в пользу Истца- Грузовладельца, обязывающее Ответчика- Экспедитора выплатить стоимость груза. НО! У Экспедитора нет денежных средств, но имеется др. Экспедитор, который является третьим лицом в данной перевозке, в ходе которой был утрачен груз. Возможно ли и каким образом, на каком основании предъявить иск Третьему лицу - Экспедитору по праву регресса? Или этим прпавом наделено только то лицо, которое уже возместило убытки Кредитору?

Действует ли в этом случае ст.15 ГК РФ?

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему по праву регресса? Вы не привлекали в качестве соответчика по делу 2-ого экспедитора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не привлекали. Наш Клиент подал на нас в Суд на основании Договора транспортной экспедиции груза, а на какаком основании Суд привлечет Ответчиком совершенно др. юр.лицо, не имеющее к Истцу никакого отношения. Истец не знал о существовании данного конкретного третьего лица, соответственно, договорных и финансовых отношений с ним у Истца нет. Договорные и финансовые отношения у третьего лица с нами. Вот мы и порешали, что Суд откажет нам в ходатайстве о привлечении третьего лица в качестве Соответчика. Может я заблуждаюсь? :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суд откажет нам в ходатайстве о привлечении третьего лица в качестве Соответчика.

думаю, да.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МУРОМЛЯНКА, На Ваш взгляд возможно ли в порядке регресса взыскать с третьего лица убытки без возмещения этих самых убытков нашему Истцу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×