Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

прописка и пенсия


Светлана_С

Рекомендуемые сообщения

добрый день.

мы хотим продать квартиру в области (собственники я и мама) и купить квартиру в москве (собственники я и муж, тк будет ипотека, а банк насколько я знаю оформляет собственников, тех кто платит ипотеку). мама будет просто прописана в квартире в новой в москве.

вопрос.будет ли мама получать пенсию как москвичка, когда будет просто прописана в москве, без доли в квартире?

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статьей 18 пункт 1 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено, что при смене пенсионером места жительства выплата трудовой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке. В связи с этим у пенсионеров, прибывших из другого региона или области Российской федерации, обращающихся за выплатой пенсии по новому месту проживания, истребуется заяление, содержащее сведения о сроках прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства. В заявление пенсионер указывает, что в случае переплаты пенсии (при поступлении сведений) переполученные суммы пенсии будут возвращены пенсионером.

В соответствии с пунктом 3 статьи 18 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе требовать от физических и юридических лиц предоставления документов, необходимых для назначения, перерасчета размера и выплаты трудовой пенсии, а также проверять в соответствующих случаях обоснованность выдачи указанных документов, поэтому полученное пенсионное дело проверяется территориальным органам ПФР и в случае, если к заявлению о назначении пенсии приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно.

Пенсия получается по месту жительства(регистрации), а не по месту собственности. Такого требования нет, не переживайте! .:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...