Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подскажите по ДТП вне проезжей части.


Рекомендуемые сообщения

Ситация следующая.

Двор дома дорога шириной 3,4 метра. Машина А, слева на рисунке, едет с одной строны, машина Б, которая справа вьезжает во двор с другой с повышенной скоростью. Водитель А, видя, что не успевает доехать до подъезда и уйти в карман за вкопанными балонами, что бы разминутся мигает фарами что бы водитель Б притормомзил и дал ему дойти до места, где это возможно. Водить Б, приняв это за оскорбление (в смылсе "сметись с дороги") наддет по газам. Водитель А тормозит и замирает. Водитель Б не останавливаясь начинает объезд по газону мимо деревьев и выходя с бордюра задевает своей дверью машину А в районе двери.

Приезжавшие на разбор сотрудники составли протокол на водителя А. Статья 12.15 ч.1. Нарушение расположение транспортных средств на проезжецй части. Ссылались на п 9.1. Правил, согласно которому водитель дожен самостоятелно делить дорогу пополам. В протоколе водитель "А" выразил несогласие, в том числе с тем, что подъезд к дому во дворе вообще является проезжей частью и тем что у него была возможность двигаться еще правее или уступить надвигавшемося на нго автомобилю.

Подскажите на что нужно ссылаться при разборе ДТП?

Есть фотографии с места ДТП где отфикисрованны машины после аварии (А стоит гле стоял, Б немного смещен с места удара т.к. остановился не сразу) можно из них извлечь толк?

Есть ли вообще правлиа разъезда вне проезжей части?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двор дома дорога шириной 3,4 метра.

Почему вы считаете что это не прилегающая территория, а дорога? Нет, ну правда? Может тогда и проезжих частей на ней нет? посмотрите п.1.2. ПДД. Термины "дорога", "проезжая часть" и "прилегающая территория".

И соответственно 12.15.1 здесь неприменима, поскольку на проезжей части вы не находились, правил встречного разъезда не нарушали. А вот второй водитель как раз нарушил требования п 9.10. о соблюдении необходимого бокового интервала. кроме этого вторым водителем нарушен п. 8.1. о безопасности маневра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...