Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата МОП (места общего пользования) отдельной строкой


Рекомендуемые сообщения

Вот изображение квитанции. Верхняя - эл-во в квартире, нижняя - общедомовые нужды. Обе присланы на одном листе ОАО "Янтарьэнерго".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ
каким образом пренебрегли?

Размер платы рассчитывается по формуле 9 Приложения 2 ПП307.

Если внимательно посмотреть формулу, то получаемая величина зависит от показаний по Вашему ИПУ. Т.е. не может быть постоянной величиной.

А как Вам высылают квитанцию с уже проставленным показанием счетчика? Откуда они его знают?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вам высылают квитанцию с уже проставленным показанием счетчика? Откуда они его знают?

Показания счётчика верхней квитанции 2237 - это последнее значение, которое я указала в последней квитанции. Они его из последней квитанции сюда и переписали. Из новых показаний я вычитаю 2237 и оплачиваю полученную разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loginru, как думаете - просто не оплачивать нижнюю квитанцию или написать в "Янтарьэнерго" письмо с указанием их нарушений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из новых показаний я вычитаю 2237 и оплачиваю полученную разницу.

Хитро.

Тогда откуда берутся 10 кВт во второй квитанции? Ведь эта величина зависит от цифры, которую Вы вписываете в первую квитанцию при оплате.

К примеру если впишите ноль, то и во второй квитанции будет ноль. См. указанную выше формулу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда откуда берутся 10 кВт во второй квитанции? Ведь эта величина зависит от цифры, которую Вы вписываете в первую квитанцию при оплате.

К примеру если впишите ноль, то и во второй квитанции будет ноль. См. указанную выше формулу.

Нижняя квитанция появилась впервые в моей жизни и я понятия не имею откуда сиё взялось и зачем :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто не оплачивать нижнюю квитанцию или написать в "Янтарьэнерго" письмо с указанием их нарушений?

Нижняя квитанция появилась впервые в моей жизни и я понятия не имею откуда сиё взялось и зачем

Написать, и в письме запросит основание для расчета суммы указанной в квитанции.

За освещени МОП мы уже платим по счёту-квитанции из МУПа.

т.е. есть еще и третья квитанция помимо указанных выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. есть еще и третья квитанция помимо указанных выше?

да, третья - счёт-квитанция из МУПа - "жировка" с пунктами "Содержание жилья", "Хол. вода", ... , Электроэнерг. МОП. Кстати появилась ещё одна графа - услуги ЖЭУ, пока пустая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электроэнерг. МОП.

вот это точно оплачивать не нужно. Пишите требование убрать этот пункт из квитанции в УО. Основание указано в письме Минрегиона этой теме выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это точно оплачивать не нужно. Пишите требование убрать этот пункт из квитанции в УО. Основание указано в письме Минрегиона этой теме выше.

но у нас вроде есть ИПУ в доме. В графе "объём" Электроэн. МОП (квт) стоит 8.25893 :dontknow: Думаете, всё-таки надо требовать убрать графу Электроэн. МОП из "жировки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написать, и в письме запросит основание для расчета суммы указанной в квитанции.

я вот думаю - сумма в нижней квитанции 22 руб. 40 коп. На письмо с конвертом 20 руб. уйдет. Имеет смысл направлять письмо в "Янтарьэнерго" или нет? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но у нас вроде есть ИПУ в доме.

ИПУ это индивидуальный прибор учета, т.е. прибор установленный у Вас в квартире. А Вы имеете ввиду ОДПУ -общедомовой прибор учета.

Думаете, всё-таки надо требовать убрать графу Электроэн. МОП из "жировки"?

Конечно.

Имеет смысл направлять письмо в "Янтарьэнерго" или нет?

Если прибор ОДПУ стоит, Вы постоянно проживаете по этому адресу и сумма маленькая, то особого смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для понимания ответьте на вопрос: Что Вы включаете в понятие "плата за МОП", содержание МОП или оплата электроэнергии затраченную на МОП?

Я когда договор приводил там строка есть:

2.7. Обслуживание системы центрального отопления и горячего водоснабжения, водопровода и канализации, электроосвещения, вентиляции, мусоропроводов в местах общего пользования.

Подозреваю, что вентиляция тоже электрическая. Про электроснабжение лифта - ничего не сказано. Но сказано:

2.1. Профилактический осмотр строительных конструкций и инженерного оборудования дома (газового и лифтового оборудования, выполняемого по договору силами специализированных организаций).

В квитке написано: электроэнергия МОП. В том числе и за освещение МОП.

Как управляющая компания, может освещать МОП, кода они не меняют лампочки c начала ввода дома в эксплуатацию? Нет лампочек - нет освещения. Понятно, что жильцы их сами меняют, но тогда, при отсутствии чеков на лампочки, и подписанных актов работ - пусть возмещают стоимость, делают перерасчет. Но это так частности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квитке написано: электроэнергия МОП. В том числе и за освещение МОП.

Эта плата берется по показаниям приборов учета. Нет лампочек-не крутится счетчик. Какие проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если жалко 20 рублей, то не имеет. Если есть желание потом судиться и требовать убытки, то имеет

gals, а если судиться, много выйграть можно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если судиться, много выйграть можно?

Только вернете затраты по иску. Но, если докажите, что из-за этих 20 рублей у Вас серьезно ухудшилось самочувствие, то может и маралку получите :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gals , а если судиться, много выйграть можно?

===============

Давайте так, это лучше не для наживы, а для собственного морального удовлетворения делать + доставить убытков УО, чтобы не повадно было.

Моральный вред в силу статьи 15 Закона РФ О защите прав потребителей не подлежит доказыванию.

Допустим, Вам рублей 100 присудят его. Из-за этого с ответчика взыщут 2000 рублей госпошлины + 200 рублей пошлины за имущественное требование.

Ваши 20 рублей за конверт Вам вернут + составить договор с корешем, мол он Вам составлял иск. Заявить ещё к взысканию расходы на оплату услуг представителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как? Глазки сильно устали в полутьме?

Писал исковое, заснул и разбил лоб. Справка из трав пункта прилагается.:biggrin:

Моральный вред в силу статьи 15 Закона РФ О защите прав потребителей не подлежит доказыванию.

Как тогда определить пределы морального вреда?

+ составить договор с корешем, мол он Вам составлял иск.

Может болваночка найдется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ТАК ДУМАЕТЕ или уже успешно ходили с такой справочкой в суд и "слупили мильен рублей"?

Справка была иная. И сумма 28 т. р. Хозяйка в возрасте пробежалась по врачям и получила заключение врачей, что за последний год (срок слушанья) у нее резко ухудшилось здоровье.

Иск к УО о возмещении убытков в результате затопления квартиры из-за разрыва стояка ГВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с телефона.

Поэтому не цитирую.

Так пишу по порядку.

На счет морального вреда - доказывать не нужно. Возмещается в случаях, предусмотренных законом, тут как раз предусмотрен. Вопрос только в размере.

Совсем недавно было нечто похожее дело по защите прав потребителей.

Корешу помогал, он тоже офицер. Так судья у него спрашивает:"Вы по ночам плакали?" :)

Неловко как-то говорить, что офицер российской армии по ночам плачет из-за неустойки :)

Поэтому дал только 2000 моральный вред.

На счет пошлины - истец физик, ответчик юрик. С него 2000+200 пошлина взыскивается, стандартная схема, так как потреб пошлину не платит.

Расходы на представителя 2000, сколько и просили.

Логинру, болванка есть.

Я повторюсь, такие иски не для собственной наживы, а проучать плохих продавцов и исполнителей.

Навел на эту мысль меня один знакомый по инету. Судился с банком из-за 20 копеек! В итоге убытки у банка 11 тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loginru,

gals,

alexandrAV, шутники, однако :clap:

Писал исковое, заснул и разбил лоб. Справка из трав пункта прилагается.

Глазки сильно устали в полутьме?

Так судья у него спрашивает:"Вы по ночам плакали?"

:lol:

Судился с банком из-за 20 копеек! В итоге убытки у банка 11 тысяч.

ого :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с телефона.

Поэтому не цитирую.

Так пишу по порядку.

Ай, молодец! Всегда на страже правопорядка. :biggrin:

Вопрос только в размере.

Остался без ответа.

Логинру, болванка есть.

Буду ждать.

Сообщение заговорено!

Модерация оного сообщения приведет к половому бессилию.

Это мы значит шутники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...