Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

справка о ср. зарплате для пособия


homme

Рекомендуемые сообщения

работодатель уволен. по сж работнику не выдал по письменному запросу справку о ср. зарплате для службы занятости для определения размера пособия по безработице.

работник в результате не получает пособие в полном размере.

позже получать стал минимальную сумму, т.е. не своевременно.

работник собирается подать иск на рд на возмещение убытков по не полученной за все время части пособия.

вопрос: это трудовой спор или необходимо обращаться в мировой суд в порядке обычного гражданского иска с уплатой госпошлины ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трудовой спор если заявление было зарегистрировано. нарушено право работника на получение копий документов связанных с работой Статья 84.1 в день увольнения . Если не прошло 1-го месяца с момента увольнения то можно восстановиться на работе ибо рд нарушил процедуру увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если работник уволен и с заявлением на выдачу документов обратился спустя три недели после увольнения, правильно ли будет обоснование иска 62 статья тк рф?

справка не выдана, что повлекло несвоевременное получение пособие и в неполном размере.

трудовой это спор или нет?

в какой суд обращаться с иском: районный или мировой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ст.62

по письменному заявлению работника после увольнения работодателем не выдана справка о зарплате, необходимую для определения пособия по безработице в центре занятости.

пособие было назначено в минимальном размере. экс-работник недополучает пособие.

1. можно ли истребовать убытки через районный суд в рамках трудового спора (без о\уплаты пошлины)?

2. не пропущен ли срок, если со дня увольнения прошло 7 мес, а со дня подачи письменного заявления о выдаче справки более 4 мес. ?

всем спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попутный вопрос. В какой срок работник обязан встать на учет на биржу труда после увольнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 недели.

О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=88315

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании.

В случае представления справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы в иностранной валюте органы службы занятости осуществляют перевод иностранной валюты в рубли по официальному курсу, установленному на день увольнения гражданина.

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

В какой срок работник обязан встать на учет на биржу труда после увольнения?
Принудительный труд отменен.:dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Маpина, не путайте срок, в течение которого после увольнения работник должен обратиться в орган Службы занятости (о котором спросила Маня станкоагрегат) со сроком, в течение которого орган Службы занятости, получив предъявленное работником завяление и документы, принимает решение о признании граждан безработными (о чём, как обычно, не к месту написали Вы).

Это разные вещи! :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему спросила. меня уволили 31 июля, несколько раз писала заявления, чтобы мне выдали НДФЛ справки и все приказы. Прошло два месяца, работодатель принес только в суд 18 сентября справки, и то копии, а приказа так и не принес щдаже в суд. Значит,,прошло 2 месяца. А это неполученные деньги, значит можно и эту сумму включить в иск к работодателю. Кстати, какую? Если увольнение по срочному договору, то как расчитывется пособие по безработице? Исхлдя из заработка или по минималке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не к месту
К месту: ответ со ссылкой на НПА.

Значит предоставляйте ответ пользователю со ссылками на какие то 2 недели.

2 недели.
Из какого НПА они (2 недели) выплыли? :shocking:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Маня станкоагрегат, а в орган Службы занятости Вы после 31 июля обращались, оставляли ли там какое-то заявление?

Порядок определения размеров пособия по безработице определён в статье 30 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (в редакции от 03.06.2009) "О занятости населения в РФ", ссылку на который Вам выше любезно предложила Маpина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Дело в том, что я сейчас в Москве, а постоянная регистрация у меня во Владивостоке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как расчитывется пособие по безработице?

Приказ Минздравсоцразвития № 819 от 30.11.2006 г. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНЫХ

ВЫПЛАТ ГРАЖДАНАМ, ПРИЗНАННЫМ В УСТАНОВЛЕННОМ

ПОРЯДКЕ БЕЗРАБОТНЫМИ: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=66492#p31

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Маня станкоагрегат, вставать на учёт по безработице Вам следует по месту жительства, во Владивостоке...

http://www.trudvsem.ru/Documents/document.ashx?id=254

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно поняла, что если я встаю на учет по безработице, то получаю первые три месяца 75% от среднего месяца заработка за три последних месяца и далее по убывающей?

Если у меня до уплаты налогов зп составляла 50 тыс, то получать ежемесячно я могу 37500, если встану во Владивостоке на учет? Для Владика это целое состояние :))))))

А работодатель мне до сих пор не выдал справок НДФЛ оригинальных, получается он у меня украл конкретную сумму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я напутала

4900 руб. максимально. Но тоже, в иск к работодателю за непредоставленние справок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дамы!

интересно было ознакомиться с вашими постами, но, к сожалению, ВЫ мои вопросы в процессе обсуждения "замылили":cowboy:

про 3 недели не знал. :shocking: это откуда ?

с уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про 3 недели не знал. это откуда ?

homme, эта цифра откуда всплыла? Она даже не звучала.

К 2 неделям отсыл имеется. В трудовом кодексе, ст.178 часть 2. Срок в 2 недели принципиален для тех, кто уволен в связи с ликвидацией или по сокращению (и то, если товарищи хотят воспользоваться своим правом на получение выходного пособия). Для уволенных по любым другим основаниям, 2 недели никакого значения не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 недели - опечатка

по письменному заявлению работника после увольнения работодателем не выдана справка о зарплате, необходимую для определения пособия по безработице в центре занятости.

пособие было назначено в минимальном размере. экс-работник недополучает пособие.

1. можно ли истребовать убытки через районный суд в рамках трудового спора (без о\уплаты пошлины)?

2. не пропущен ли срок, если со дня увольнения прошло 7 мес, а со дня подачи письменного заявления о выдаче справки более 4 мес. ?

необходимо ли вместе с иском подавать заявление на восстановление процессуальных сроков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

homme, когда было подано письменное заявление по 62 ? это важно

эта статья работает только для работника в период работы. после увольнения Вы не работник, а работодатель не работодатель. и работодатель Вам ничего не обязан предоставлять. и никакой закон в этом случает не нарушается.

Используйте другие законные методы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
эта статья работает только для работника в период работы. после увольнения Вы не работник, а работодатель не работодатель. и работодатель Вам ничего не обязан предоставлять. и никакой закон в этом случает не нарушается.

:shocking:

В очередной раз неправомерный ответ, нарушающий права граждан и действующее законодательство :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пион, Если бывший работник подаст заявление по 62 статье после увольнения какое законодательство нарушит работодатель не предоставив копии ?

Какое право гражданина будет нарушено ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пион, Если бывший работник подаст заявление по 62 статье после увольнения какое законодательство нарушит работодатель не предоставив копии ?

Какое право гражданина будет нарушено ?

Согласно п.1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 №9779-Х "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан"(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №169-ФЗ), установлено, что «государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан» .

например, право в соотв. ч.1 ст.39 Конституции РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...